Свекр грозится выписать мужа и дочь из квартиры - есть ли у него на это право?

• г. Санкт-Петербург

5 лет назад мы с мужем узаконили свои отношения, после чего мой свёкр нас выгнал из их муниципальной квартиры, мы были вынужденны снимать жилье, через год после этого родилась дочь, её прописали к ним в квартиру. В этом году мы купили комнату в общежитии, я собственник 15 кв/м.

Сейчас свёкр грозится выписать мужа с дочкой из квартиры, так как не оплачивали ком. услуги, но и доступа в квартиру мы не имели и жили в коммуналках. Может ли свекр их выписать?

Ответы на вопрос (2):

Свекр вправе обратиться с иском в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением, а каким будет решение суда сказать сложно, все зависит от доказательств. Ребенка, скорее всего, не признают утратившим право пользования, а отца - могут. У него есть право обратиться со встречным иском о нечинении препятствий к проживанию. Коммунальные услуги нужно оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Платите ежемесячно хотя бы какую-то часть коммунальных платежей, обратитесь с заявлением и в органы опеки о том, что свекр чинит препятствия в пользовании жилым помещением. ...и ничего у него не получится, если обратится в суд....

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация-мы с мужем в браке с декабря 2012 года, жили у его родителей в общежитии (на свекра приватизированы две комнаты в общежитии - в одной живут они, в другой жили мы с мужем. Прописал меня свекр в марте 2013 года. В мае 2014 года у нас с мужем родился сын, которого прописали там же.Когда ребенку исполнился месяц меня и ребенка выгнали на улицу и мы переехали к моим родителям, но мой муж остался там в комнате и при этом его свекр также неоднократно пытался выгнать. Сегодня свекр приглашал риелтора на продажу данных комнат. Вопрос вот в чем может ли свекр продать комнаты если и я и муж и ребенок прописаны там? Может ли свекр без нашего согласия выписать нас всех троих? И можем ли мы все втроем претендовать на долю от продажи данных комнат если не по согласию свекра а через суд?

У моего свекра есть доверенность на квартиру моей свекрови. Она же является полным собственником. В квартире прописаны мой муж и она. Свекр грозится выписать моего мужа из квартиры без разрешения собственника, может ли он это сделать?

Моя ситуация такая. Мой муж подарил мне квартиру по договору дарения и без обременения. В квартире прописан мой муж-инвалид 2 группы и свекр-участник ВОВ (с 1931 года рождения и на момент войны ему было 9 лет), этот факт для нас загадка. Свекр в течении 11 лет проживает у гражданской жены, за коммунальные услуги не платит. Когда мужу дали инвалидность и он на пенсии встал вопрос об оплате квартиры Так ка льготы теперь имел право получать и муж. Свекр наотрез отказался платить. В результате мы с мужем продолжаем платить за жилье, муж не может полноценно получать льготы и мы подали в суд о снятии свекра с регистрационного учета. Вопрос: На правах собственника квартиры я имею право выписать свекра через суд из квартиры. Согласно каких статей?

Прожили 10 лет, сейчас собираемся разводиться. Жили в доме, в нем 3 собственника муж, свекр и несовершеннолетняя дочь, я только прописана. Квартира была приватизирована свекром после нашей свадьбы я в ней не участвовала. Муж собирается меня выписавыть из квартиры. Вопрос: могу ли требовать от мужа предоставления мне и моей дочери другое жилье, т. к. в этой квартире он ни даст жить, другого жилья у меня нет, а дочь остается со мной. Вынуждены снимать.

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться!

Мой свекр прописал в 2000 году моего мужа в свою не приватизированую квартиру, в 2002 году мой муж был осужден и по настоящее время отбывает накозание в ИК. За это время свекр женился, а после свадьбы к сожалению через некоторое время умер. Мне известно, что свекр так и не приватизировал жилье и жену свою в квартиру не прописывал. В настоящее время в квартире проживает жена умершего свекра, и не давно я увидела квитанцию за жилье, в которой написано что в квартире ни кто не прописан, а квартиросьемщик умерший три года назад свекр! Как такое возможно? Подскажите возможно ли,что моего мужа после смерти свекра из квартиры выписала его жена? Или вообще каким образом он мог оказаться выписан? И какие права сейчас на эту квартиру у моего мужа? Получается что после освобождения он станет бомжом? Есть ли возможность квартиру приватизировать на имя мужа в данной ситуации? И какие права на эту квартиру у жены умершего свекра? Очень прошу помочь разобраться в этой не простой ситуации! Зарание огромное спасибо!

Прошу Вас помочь разобраться с жилищным вопросом. Получил квартиру свекр 39 лет назад. Меня (сноху) прописали 21 год назад. В 2001 году свекру дали расширение, у меня на тот момент родилась дочь, которая тоже была прописана в этой 2 х комнатной квартире. Свекр выписался и как бы квартиросъемщицей стала свекровь. Она не жила с нами 11 лет, просто была прописана, документы все офорлены на неё (ордер) .Квартира не приватизирована. С мужем неофициально развелись, не живем вместе, но развода нет. Свекровь хочет переехать в квартиру. Какие права у меня есть на эту квартиру? Можно ли квартиру разменять если бывший муж против. Помогите пожалуйста выяснить.

С мужем мы живём с 1999 года. В 2001 году его мама получила квартиру и проаисала меня, мужа и нашу дочь. В 2005 году сверковь выписалась из этой квартиры. В ноябре 2011 года я с мужем развелась, но продолжаю жить в одной квартире с ним. Квартира двухкомнатная. Муж инвалид 2 группы, с 2006 года официально нигде не работает. Сейчас отношения настолько накалены, что он грозит разменять квартиру на однокомнатную и комнату в общежитии, причём комнату в общежитии оставить мне и дочери. Или угрожает выписать меня из квартиры принудительно. Как нам в этой ситуации действовать, чтобы не лишиться жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем и 5-летней дочкой жили в квартире свекра. Прописаны там были свекр, я и моя дочь. Свекр умер, завещал квартиру мужу и его сестре. Мы с мужем разошлись. Прихожу выписываться, мне отказывают, так как ребенок один не может быть прописан в квартире. А в выписке меня и ребенка отказывают без согласия бывшего мужа на выписку ребенка, хотя муж прописан совсем в другом месте. Законно ли это? Какой закон регламентирует выписку ребенка?

Меня завут Татьяна! У меня такой вопрос: За два года до брака, моему будующему свекру, свекрови, их дочери и моему мужу - дали сертификат на преобретения жилья. (1999 год) Они купили квартиру в Перми, в 2000 году у нас родился сын, меня и ребенка прописали в данной квартире. В 2001 году мы расписались. В 2009 году, меня свекр с ребенком и мужом выгнал из квартиры. Муж не пошел, я с ребенком ушла. (До сих пор снимаю комнату). В 2013 году мы с мужем развелись. Я и сын прописаны в квартире свекра. Сейчас свекор хочет меня выписать. Мне прописаться будет не где. Может ли свекор меня выписать? И имею ли якакие либо права?

17 лет назад мы пополам с дочерью купили квартиру в Серпухове МО. Квартиру оформили на дочь. В этой квартире жила я, дочь с мужем и детьми снимали жилье в Москве. Через несколько лет приехал мой бывший муж, которого дочь прописала в этой квартире, хотя я была против этого. В данный момент муж ушел от моей дочери, но развод они не оформили. Квартира была куплена до оформления брака. Сейчас мы хотим оформить дарственную на квартиру на меня, но в квартире живет мой БЫВШИЙ муж, который пил, распускал руки, и пять лет назад я была вынуждена уйти из квартиры на съемную квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы можно было выселить БЫВШЕГО МУЖА.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение