Свекр грозится выписать мужа и дочь из квартиры - есть ли у него на это право?

• г. Санкт-Петербург

5 лет назад мы с мужем узаконили свои отношения, после чего мой свёкр нас выгнал из их муниципальной квартиры, мы были вынужденны снимать жилье, через год после этого родилась дочь, её прописали к ним в квартиру. В этом году мы купили комнату в общежитии, я собственник 15 кв/м.

Сейчас свёкр грозится выписать мужа с дочкой из квартиры, так как не оплачивали ком. услуги, но и доступа в квартиру мы не имели и жили в коммуналках. Может ли свекр их выписать?

Ответы на вопрос (2):

Свекр вправе обратиться с иском в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением, а каким будет решение суда сказать сложно, все зависит от доказательств. Ребенка, скорее всего, не признают утратившим право пользования, а отца - могут. У него есть право обратиться со встречным иском о нечинении препятствий к проживанию. Коммунальные услуги нужно оплачивать.

Платите ежемесячно хотя бы какую-то часть коммунальных платежей, обратитесь с заявлением и в органы опеки о том, что свекр чинит препятствия в пользовании жилым помещением. ...и ничего у него не получится, если обратится в суд....