Я работаю главным бухгалтером. Недавно у нас с директором произошел конфликт на почве личных отношений, | Нижний Новгород

Вопрос №287776

Я работаю главным бухгалтером. Недавно у нас с директором произошел конфликт на почве личных отношений, и теперь он ищет способы уволить меня "по инициативе работодателя" на основании пп.б п.3 Статьи 81 ТК РФ, т.е. за несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, хотя квалификация у меня достаточная (стаж работы-более 10 лет и высшее экономическое образование). Какие могут быть основания для увольнения по этому пункту? Я уверена, что грубых нарушений в моей работе нет, а мелкие встречаются у всех. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос:

Людмила!

По данному пункту-не возможно провести аттестацию, если Вы не государственный или муниц. Служащий. По-видимому руководитель ищет повод для наложения на Вас дисциплинарного взыскания либо двух взысканий, после которых возможно прекратить договор по инициативе работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №521251

Сложилась сложная ситуация на работе. В связи с личной неприязнью, мой непосредственный руководитель грозит мне увольнением, как в разговорах, так и в переписке. Формальных причин для этого нет: планы я перевыполняю, трудовую дисциплину не нарушаю. Но, если я не покину компанию, то они мне будут создаваться искусственно. Что возможно предпринять в этой ситуации?

Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если не найдёте понимания у вышестоящего начальства - ничего вы толком не сделаете.

Если их требования будут оставаться в рамках закона - ничего не сделаете.

С уважением,

Антон Жаров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Присоединюсь к мнению коллеги. Разумеется, Вы можете попытаться работать в атмосфере конфликта, каждый день подбирая доказательства для будущего суда о восстановлении на работе, взыскании заработной платы и возмещении морального вреда, но суды судами, а работать в это время где-то надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12188019

Руководитель ищет причину для увольнения на основании личной неприязни что можно предпринять по этому поводу.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Дмитрий. Соблюдать условия трудового договора и внутренних документов, регламентирующих работу в организации.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Цитата:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В случае надуманных Работодателем причин для дисциплинарных взысканий, сразу же обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Южно-Сахалинск, улица Антона Буюклы, 38

Телефон+7 4242 42‑45-08, +7 4242 46‑60-82

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет такой причины для увольнения.

Ст. 81 ТК РФ предусматривает иные основания.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Не обращать внимание.

И отстанет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Уволить вас законным путем на основании личной неприязни не получится никак. Чтобы уволить вас по инициативе работодателя нужны основания которые перечислены в ст. 81 ТК РФ.

В вашем случае считаю, что вам стоит очень внимательно ознакомиться в правилами трудового распорядка и вашей должностной инструкцией, чтобы ненароком вас не подставили.

Смысла писать жалобы в прокуратуру или ГИТ на данном этапе нет, т.к. вас еще не уволили и ваши права не нарушены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ. Чтобы этого не произошло, четко выполняйте свои трудовые обязанности, нельзя также нарушать правила внутреннего трудового распорядка. Если все-таки увольнение произойдет, которое Вы посчитаете незаконным, не забывайте, что срок по трудовым спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий!

Трудовой кодекс содержит исчерпывающий закрытый перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя. Основание для увольнения должны точно соответствовать формулировкам, содержащимся в ст. 81 ТК РФ. В основном основаниями для увольнения работника по инициативе работодателя является грубое нарушение трудовой дисциплины (прогул, неисполнение своих трудовых обязанностей, появление на работе в состоянии опьянения и т.п.). Данные виновные действия работника должны фиксироваться надлежащим образом, с работника берется письменное объяснение.

Увольнение можно в любом случае обжаловать в суде, взыскав среднемесячный заработок за время вынужденного прогула по вине работодателя и компенсацию морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Руководитель ищет причину для увольнения на основании личной неприязни что можно предпринять по этому поводу.

Цитата:

Понятно что в перечне оснований для увольнения по инициативе работодателя ст.81 ТК РФ нет такого основания как личная неприязнь На практике в подобных ситуациях работодатели пытаются уволить работников по данному основанию ст 81 ТК РФ:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Поэтому вам чтобы не было лишних придирок придется четко и не укоризненно соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка-не опаздывать на работу, не уходить раньше с работы и т.д.

Также следует надлежащим образом исполнять свои трудовые обязанности.

Подобным образом вы снизите возможность применения к вам дисциплинарных взысканий ст.ст 192 и 193 ТК Рф

Если вы все четко будете соблюдать, то дисциплинарные взыскания в ваш адрес будут уже неправомерными Их можно оспорить в суде ст 392 ТК РФ Или обратиться за защитой своих трудовых прав в инспекцию труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Ваш конкретный вопрос:

Цитата:
Руководитель ищет причину для увольнения на основании личной неприязни что можно предпринять по этому поводу.

Во-первых, уволить работника в указанной ситуации работодатель вправе лишь при наличии оснований, указанных в статье 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, работнику в этой ситуации можно предпринять:

1. Хорошо изучить ТК РФ, должностную инструкцию, локальные акты данной организации.

2. Не нарушать ПВТР, должностную инструкцию, локальные акты этой организации.

3. Найти себе работу и уволиться так, что бы работодатель этот долго помнил.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пусть ищет в статье 81 ТК РФ. Там все основания для законного увольнения по инициативе работодателя. У вас есть право оспорить увольнение, если вы считаете чтобы ваши права нарушены. Ваша задача надлежащим образом исполнять свои обязанности и соблюдать ПВТР.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2192311

Начальник предлагает добровольно написать заявление о понижении в должности мотивируя тем, что я стала без инициативна, на мое место хочет поднять специалиста отдела к которому относится как-будто она не заменима и превозносит ее в присутствии других специалистов в том числе. Мне 37 лет и я работаю на руководящих должностях с 1995 года (начинала с простого специалиста в 1993 и всегда получала только благодарности, а вот у нее в отделе работая ее замом стала плохой, и ее не устраиваю. В отделе творится кошмар т.к. против нее специалисты боятся возражать иначе будет хуже. Очень прошу помогите правильно повести себя в данной ситуации, она говорит, что если не уйду добровольно будет катать служебки. Руководство нашей организации в курсе, чего мне стоит опасаться, может подать исковое? Заранее огромное спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Понижение работника в должности – очень щепетильный вопрос и для работника, и для менеджера по кадрам. Но иногда это необходимо по объективным причинам. Рассмотрим, как эта процедура оформляется по закону.

Есть два законных метода понижения сотрудника в должности: по взаимному согласию сторон или путем проведения аттестации и определения его несоответствия занимаемой должности. Конечно, первый способ самый удобный. Для этого необходимо с работником договориться. Если он понимает, что сам допустил много промахов и не может находиться на этой должности, то, как правило, он соглашается на понижение или начинает искать другую работу.

Но практически всегда работники не желают соглашаться со своим понижением в должности, что понятно. В таком случае понижение возможно только после аттестации работника: в соответствии с п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ недостаточная квалификация должна официально подтверждаться результатами аттестации. Это значит, что организации необходимо аттестовать работников, чтобы аттестация показала недостаточный уровень данного сотрудника.

Хорошо, когда компания периодически проводит аттестацию своего персонала и имеет документы, где зафиксировано, каким образом аттестация должна проводиться и какие результаты должны демонстрировать квалифицированные работники на определенной должности. Для проведения аттестации формируется аттестационная комиссия, в которую, как правило, входят руководители компании, менеджеры отдела кадров и другие сотрудники компании (по мере необходимости). Аттестации не должны подлежать работники, которые проработали на должности не менее года, пенсионеры, беременные.

По результатам аттестации (если они неудовлетворительные) работодатель имеет право на увольнение работника, понижение его в должности, перевод на другую должность и изменение его условий труда (полномочия, оплата и т.д.).

В случае понижения сотрудника по службе или в зарплате в течение месяца с момента перевода за сотрудником должен быть сохранен фиксированный оклад, который полагался ему на прежней должности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина, понижение в той форме, какой предложили Вам - недопустимо. Для проведения внеплановой аттестации должны быть какие то предпосылки. Аттестацию в отношении Вас одной провести не могут. Это будет свидетельствовать о предвзятом отношении. Можно будет обратиться в суд или вышестоящую организацию с жалобой. Если аттестация плановая, то за два месяца Вас должны предупредить, ознакомить с предварительными документами - характеристики от Вашего руководства, Вы имеете право дать письменный ответ на эти документы. Собирайте документы, которые доказывают, что за весь период работа соответствовала требованиям должностной инструкции, правилам внутреннего трудового распорядка, подготовьте свои дипломы, характеристики с прежнего места работы, возьмите характеристику на этом месте работы, под предлогом предъявления в другое место.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Либо согласиться, либо отказаться. Другого не дано. А если Вам предложат через некоторое время опять понижение?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4009457

Как правильно уволить работника (гл. инженера) за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

1 эпизод: гл. инженер по своим должностным обязанностям контролировал работу Подрядчиков по устранению нарушений пожарной безопасности, сроки сдачи были сорваны 2 раза. Когда пришла внеочередная выездная проверка органов Госпожнадзора, то был составлен Акт о не исполнении устранении нарушений и выписан штраф на юрлицо. Подрядчик объяснил, были срывы и требовалось вмешательство Заказчика для ускорения решения возникшей ситуации но этого не произошло.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Однократное не грубое нарушение трудовых обязанностей в данном случае не является основанием для увольнения (ст. 81 ТК РФ). Уволите сейчас, восстановиться

ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет "дисциплинарное взыскание";

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом "тайны" (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами", нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу. - Федеральный "закон" от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами".

"Порядок" проведения аттестации " (пункт 3" части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному "пунктом 2" или "3" части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному "пунктом 7" или "8" части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оснований для увольнения, из изложенного в вопросе, я не вижу. Если в течение года будет продолжаться ненадлежащее исполнение работником своих обязанностей, то возникнут основания для увольнения. Но увольнение за систему не самый простой вариант. Все действия необходимо будет согласовывать с юристом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Никак не уволить. Не у вас оснований юридических. Накажите дисциплинарно по ТК РФ.Выберите любое. Кроме увольнения Дополнительно лишите премии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас нужно проводить расследование причин неисполнения должностных обязанностей согласно ст. 193 ТК РФ (До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание).

Но будьте готовы к суду - за однократное нарушение не увольняют, если нет существенного ущерба. Штраф таковым не является - это ответственность за правонарушение, а не за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей гл. инженера. Если бы штраф был на должностное лицо, тогда можно уволить. А у Вас нет такого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александр Яковлевич, здравствуйте!

К, сожалению, как правильно заметили коллеги, Вы не сможете уволить за это. Должна быть систематичность, т.е. не один единичный случай. Кроме этого по каждому факту должен быть соблюден порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

Это не вариант. Велики шансы того, что человек может восстановиться через суд. Проблем будет в связи с этим еще больше, суд обяжет оплатить этот период, взыщет за моральный вред.

В таких случаях людей "уходят". Снижают премиальную часть зарплаты, например.

Еще один распространенный вариант - увольняют за прогулы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александр Яковлевич

уволить можно в вашем случае за неисполнение трудовых обязанностей - смотрите инструкцию, что конкретно согласно инструкции (должностной) не сделал главный инженер, что в дальнейшем повлекло данные последствия. Наложите взыскание.

Далее, при повторении нарушение ДНИ в течение года, вправе вынести приказ об увольнении.

Но делать нужно все грамотно. Сейчас для начала возьмите объяснение у главного инженера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Фиксируйте неисполнение или ненадлежащее исполнение актом. Берите объяснительные. Пишите докладную на имя руководителя с указанием последствий и предложением применить дисциплинарное взыскание. Оформляйте приказ о применении дисциплинарного взыскания, допустим, замечания.

Если все повторяется в течение года, пока действует первое, то применяем дисциплинарное взыскание по основанию п. 5 ст. 81 ТК РФ - увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет "дисциплинарное взыскание".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Теоретически было возможно - подрядчик дважды нарушил условия. Но прошло больше времени, чем надо. У вас 1 месяц на привлечение к ответственности с момента выявления нарушения, которое было совершено не ранее 6 месяцев до выявления. Это общее правило ст. 193 ТК РФ.

Теперь пытайтесь наказать однократно, а далее возможно выйдете на неоднократное нарушение и уволите.

Также обращаю внимание, что срыв сроков без надлежащего уведомления Заказчика о его содействии, выглядит странно. Я бы покопалась в ситуации с подрядчиком и возможном привлечении его к ответственности по договору за срыв сроков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам никак его не уволить! Только разве что попросить его уволиться по собственному желанию, объяснив причину почему он Вас не устраивает. Либо пока обойтись дисциплинарным взысканием с лишением премии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александр Яковлевич,

Прост так уволить нельзя. Обратитесь к Трудовому Договору и Должностной Инструкции. Что так указано, какие обязанности? Если Работник нарушает их, то дисциплинарные взыскания по ТК РФ. Только каждый случай необходимо тщательно и кропотливо оформлять - Взять письменное объяснение с Работника, Составление Акта, Назначение внутренней Комиссии, Проверка факта, Вынесение взыскания, Ознакомление Работника с дисциплинарным взысканием и т.д.

Способ не простой, если есть Юрист, обратитесь к нему за помощью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12299777

Меня хотят уволить по личной неприязни никаких заявлений о плохой работе отправлено старшей и других сотрудников нет но начальник предложил написать заявление об увольнении.

Ответы на вопрос:

Ничего не пишите, при увольнении по инициативе работодателя можете восстановиться через суд и взыскать утраченный заработок. Государственная инспекция труда вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если нет оснований для увольнения, Вы увольняться не обязаны.

Если Вас вынуждают уволиться, не спешите, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию:

https://онлайн инспекция. Рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Советую не писать такое заявление. По личной неприязни вас никто не уволит. Для вашего увольнения нужны основания предусмотренные ст 81 ТК РФ и никак иначе.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Цитата:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы не обязаны писать заявление на увольнение, тем более если к Вашей работе нет претензий, на действия работодателя Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру, а в случае незаконного увольнения обратиться в суд. С уважением, Станислав Пичуев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Никаких заявлений не пишите, выполняйте свою работу в строгом соответствии с должностной инструкцией и трудовым договором. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16407978

В СНТ работает бухгалтер по трудовому договору, за увольнение которой в связи с ее ужасным характером и тем, что она мешает развитию СНТ проголосовало больше 65% членов СНТ на общем собрании. Но сама она уходить не хочет.

Сейчас выбран новый председатель, который готов совмещать функцию председателя и бухгалтера.

Штатного расписания в СНТ не было никогда.

Вопрос можно ли сократить текущего бухгалтера и как это правильно сделать.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемая Надежда! Чтобы сократить, нужны основания в форме сокращения штата (ст.180 Трудового кодекса РФ), а если штатного расписания нет, то это основание не подходит. Нужно искать другое основание согласно ст.81 Трудового кодекса РФ, например, провести аттестацию работника и уволить по этому основанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда!

Можно сократить. Надо принимать об этом решение. Т.е.по которому обязанности будет выполнять за бухгалтера председатель.

Но при этом она будет иметь гарантии согласно ст. 180 ТК РФ.

Шаг первый утвердить штатное расписание без должности бухгалтера.

Шаг второй - уведомить ее о начале процедуры сокращения.

Шаг третий - издать приказ об увольнении, произвести выплаты.

Есть и другие варианты увольнения. Например, если работает не на полную ставку, то можно принять человека на полную ставку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно на основании штатного расписания провести сокращение, с в связи с принятием нового расписания, где строчки такой не будет, (ст.180 Трудового кодекса РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Единственный способ ее уволить - это уведомить ее о существенном изменении условий трудового договора (снижении зарплаты до МРОТ) в соответствии со статьями 72 и 74 ТК РФ, и по истечении двух месяцев она сама уволится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По сокращению не увольняйте, это накладно, либо по соглашению сторон, со ссылкой на общее собрание либо по инициативе работодателя, пару выговоров, за то что не справляется, за то что не правильно ведет себя с садоводами т.д.Срок договора истек...

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Одного решения недостаточно. Садоводческому товариществу, которое собирается уволить своего бухгалтера или кассира по основанию утраты к нему доверия, нужно иметь доказательства совершения работником незаконных действий, например, присвоения денежных средств. Согласно части 1 статьи 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

То что в СНТ не существует штатного расписания совсем не означает что нельзя произвести процедуру сокращения должности бухгалтера ст ст 178-180 ТК РФ Но увольнение по сокращению в данной ситуации не единственный вариант

Можно уволить по такому основанию ст 81 ТК РФ:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; Можно уволить и через дисциплинарные взыскания:5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Минус увольнения по сокращению, что придется выплачивать компенсацию а размере среднего заработка в течение трех месяцев ст 178 ТК РФ Поэтому рассмотрите варианты увольнения, указанные выше которые не предполагают таких материальных затрат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В Вашей ситуации возможно уволить Главного бухгалтера ТОЛЬКО по ст 81 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Например Утрата доверия, нарушение трудовой дисциплины и т.д. Только перед этим вместо собрания нужно будет наложить на неё ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ согласно ст 193 ТК РФ.Вот и всё.

Для сведения:"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров...

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Надежда

Если собранием СНТ было принято решение об увольнении бухгалтера то

Вы можете уволить бухгалтера по основаниям п.5 ст.81 ТК согласно

п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

(статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.

Дисциплинарные взыскания

Цитата:
33. При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно реально вносить изменения в штатное расписание о сокращениии. Что бы на случай проверки инспекцией труда или прокуратуры единицы бухгалтера не было в штатном расписании.

Штатное расписание должно быть. Это нарушение ТК РФ.

Данный вопрос должен быть отголосован на общем собрании СНТ. Уведомить о сокращении нужно за два месяца приказом

Увольнение трудоемко по - ст 81 ТК РФ:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; Можно уволить и через дисциплинарные взыскания:5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращениии численности или штата работников организации

Консультант Плюс: примечание.

О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращениием численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращениию численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращениием численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы все было по справедливости и по закону, действуйте так как и определили, то есть возложить исполнение обязанностей бухгалтера на нового председателя, оформив всё документально.

Если, неугодный бухгалтер, проявит свою склочность, за увольнение по другим основаниям, могут быть проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Надежда. Трудовой договор с бухгалтером - это документ, порождающий отношения, которые влекут для сторон такого договора определенные права и обязанности, которые могут быть прекращены лишь по основаниям, предусмотренным законом.

На основании п. 13 части 3 статьи 22 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», которым предусмотрено, что к компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся прием на работу в такое объединение лиц по трудовым договорам, их увольнение, поощрение и наложение на них взысканий, ведение учета работников.

Единственное, что нужно сделать, так это потребовать от бухгалтера объяснение.

Согласно части 1 статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не получится его сократить, как и вас не смогут сократить из-за плохого характера, в трудовом законодательстве, отсутствуют такие основания. См. основания сокращения работников. И стоит сто раз подумать, прежде чем передать всё в одни руки председателя, ведь именно плохой характер не позволяет производить махинации! Предположу, что именно вы и есть председатель, которому мешает бухгалтер! Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия (действующая редакция)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14980409

У меня на работе неприязненные отношения с начальником, но по работе я выполняю все свои обязанности, я ему мешаю, он меня попросил доработать до конца месяца и уйти по собственному, а если я не хочу уходить и писать по собственному, сможет ли он уволить меня и с какой формулировкой?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Не сможет. Если сами не напишите заявления согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, то для увольнения по статье 81 Трудового кодекса РФ нужны основания. Из вопроса их не усматривается. Если уволит по надуманным основаниям, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и исковое заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

согласно закону о имеет право вас уволить лишь при наличии определенных оснований и при этом надо соблюдать процедуру увольнения, сделать это не так-то просто. Поэтому в данном случае не увольняйтесь.

Цитата:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Основания увольнения по инициативе работодателя смотрите в ст.81 ТК РФ. Не прогуливайте, не опаздывайте на работу, выполняйте должностные обязанности без нарушений, чтобы вас невозможно было привлечь к дисциплинарной ответственности.

Не желаете увольняться - не увольняйтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если ничего не нарушали в соответствии со ст 81 ТК то уволить не имеют права. В случаи незаконного увольнения обжалуйте в суд.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия, если Вы добросовестно выполняете свои трудовые обязанности, не нарушаете трудовую дисциплину, то в данном случае Вас будет не возможно, уволить. Основные моменты, по которым работодатель имеет право расторгнуть договор с Вами указаны в ст. 81 ГК РФ. Не мало важным моментом остается процедура привлечение работника к дисциплинарной ответственность, по большому счету работодатель нарушая её, создает возможность восстановиться работнику в судебном порядке на работу. При этом работник имеет право взыскать заработную плату, судебные расходы и компенсацию морального вреда. В случае увольнения по инициативе работодателя Вы имеете право обратиться в суд с требованием о восстановлении Вас на рабочем месте.

Ст. 81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Настя! Я не знаю сколько Вам лет но в ситуацию вы попали сложную. Законы конечно регулируют многие стороны нашего бренного бытия. Но вот неприязненные отношения, да еще с начальником (наверное толстым обрюзгшим дядькой) пока не регулируют. Потому уволить Вас этот начальник, если захочет, то сможет, И проблема не в том что вы такая хорошая а в том что больших проблем нет оформить ваше увольнение более-менее грамотно.

Но представьте что все наоборот, но куда будем девать неприязненные отношения. Я например так и не знаю того что из неприязненных отношений вдруг делает приязненные.

Подстройте ему травму на рабочем месте и тут же окажите первую медицинскую квалифицируемую как спасение жизни и сделайте ему искусственное дыхание рот в рот. Есть надежа что отношения нормализуются? Я не знаю

В общем как ни печально но в таких случаях надо принимать кардинальные решения либо-либо. Я уже не думаю а знаю что самая трудная работа это работа с людьми. Поэтому не переживайте все у вас еще впереди и махните рукой на все эти выкрутасы и попрощайтесь с начальником. Жизнь прекрасна и без него поверьте мне на слово... И удачи вам. И все у вас будет хорошо!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Никто не может знать наперед - сможет уволить или не сможет. Это нужно к гадалке обращаться. В любом случае, если уволит, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в порядке ст.392 ТК РФ если увольнение по вашему мнению будет незаконным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Настя!

Во-первых, любой работодатель вправе предлагать любому работнику расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 (по собственному желанию) или на основании статьи 78 (по соглашению сторон) Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

При этом сам работник уже решает, стоит ли ему увольняться на основании статьи 80 или статьи 78 ТК РФ. Все зависит от обстоятельств.

Во-вторых, уволить Вас ваш работодатель сможет по своей инициативе, если для этого будут основания, указанные в статьях 77, 81 ТК РФ.

При желании работодатель даже юриста сможет уволить, и государственная инспекция в этом ему не поможет, если все будет сделано в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ.

Варианты у вашего работодателя для вашего увольнения найдутся, если ему будет помогать юрист, специализирующийся по трудовым спорам.

Поэтому Вам лучше найти "общий язык" со своим работодателем, а не надеяться на краткие обещающие ответы юристов.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Настя! У меня в практике был случай. Понадобилось место главного инженера. Уволили первый раз по ст. 81 п.7 ТК РФ

Цитата:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

хотя человек добросовестно исполнял свои обязанности. Подали иск в суд, восстановили. Выплатили моральный ущерб. Через полгода снова увольняют! Ничего лучшего больше не придумали, как уволить инженера по ст. 81 п. 7 ТК РФ
Цитата:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Снова восстановили, снова выплатили материальный ущерб! Все! После этого оставили человека в покое! Вывод: если будете добросовестно исполнять трудовые обязанности и не нарушать трудовую дисциплину ничегошеньки они с Вами сделать не смогут!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы добросовестно выполняете свои должностные обязанности, то уволить Вас по инициативе администрации не могут (исключение - сокращение, но это никак не связано с надлежащей или ненадлежащей работой). вынудить уволиться по собственному желанию Вас не могут. А если это произойдет - восстановитесь через суд. Поэтому ответьте на вопрос - хотите ли Вы дальше работать с таким начальником или будете терпеть. Ст.80,81 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение