Я развелся с женой по ее инициативе. Она сама подала заявление на развод. | Иваново

Вопрос №287777

Я развелся с женой по ее инициативе. Она сама подала заявление на развод. Находясь в браке два года мы с ней совместно приобрели однокомнатную квартиру и прочее бытовое имущество. Квартира оформлена на жену, но я в ней прописан. После развода она заявилась ко мне со своим нынешним сожителем, который в грубой форме попросил меня выписаться из квартиры, но я этого не сделал. Сейчас снимаю жилье в другом микрорайоне, но в мой адрес по сотовому телефону постоянно поступают угрозы с требованием выписаться. Детей в браке не было.

1.Возможно разделение имущества и получению стоимости 1/2 квартиры и бытового имущества через суд?

2.Какие документы нужны и нужно ли проводить оценочную стоимость имущества? Кто ее проводит?

3.Имеется ли за мной право обратиться в правоохранительные органы с целью установления прослушивающего устройства на телефонном аппарате в нашей квартире. А также произведения записи переговоров на моем мобильном телефоне. Кому подавать на счет этого заявление милиции или прокуратуре?

Ответы на вопрос:

Александр!

Вы имеете полное право на раздел имущества, нажитого совместным путем. При этом у вас есть три года с момента расторжения брака для подачи иска в суд (мир. судье) для раздела. Что же касается прослушивания переговоров, то таких оснований пока не имеется, т.к. состава преступления нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686576

Попали в ДТП. Сбили пешехода. У пострадавшей перелом мыщелки берцовой кости. Когда этот перелом считается тяжким и когда средним?

Ответы на вопрос:

Тяжесть вреда здоровья будут определять суд. мед.эксперты, а не юристы данного сайта, от этого будет зависеть наказание и сумма морального вреда, которую пострадавший в ДТП сможет взыскать с вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На данный вопрос может ответить только судебно-медицинский эксперт при изучении медицинских документов и осмотре пострадавшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

тяжесть вреда определяется судебно-медицинской экспертизой, по результатам которой и будет составлен протокол в зависимости от тяжести.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687332

На каких законных основаниях я могу использовать землю в сельской местности для посадки картофеля?

Ответы на вопрос:

законные основания это право собственности, право аренды на земельный участок, на котором вы планируете посадку картофеля.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687781

Вправе ли председатель ТСЖ требовать копии снился собственника?

Ответы на вопрос:

Нет. Только паспорт и выписку из Росреестра о праве собственности на квартиру или долю в ней.

Вы не указали зачем ему Ваш СНИЛС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуете.

Нет СНИЛС ему не нужен для нужд ТСЖ

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658693

Могут ли направить следователь на обследование в психиатрическую больницу с вязи управление не трезвом виде на квадроцикле?

Ответы на вопрос:

Нет такого не предусмотрено законодательством Российской Федерации Пишите жалобу в прокуратуру района Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На обследование имеют право отправить если вы управляли в нетрезвом состоянии квадроциклом, но вы имеете право отказаться. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658827

Проживаем гражданским браком. Купили машину. Оформили на меня. Вождением авто никогда не занималась, У мужа большой стаж вождения. В страховой говорят что делать страховку можно только на меня, но у меня будет большой коэффициент. Что можно сделать?

Ответы на вопрос:

У вас нет мужа. Это сожитель. В праве понятия "гражданский брак" не существует.

В вашем случае стоит только переоформить машину на сожителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Заключает договор ОСАГО собственник транспортного средства, страхователем может быть любое лицо. Если управление транспортным средством осуществляется ограниченным количеством водителей, информация о каждом из которых указывается в договоре ОСАГО, КБМ определяется на основании информации в отношении каждого водителя. Класс страхования присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При этом общий КБМ (и как следствие, размер страховой премии) для заключения договора определяется по водителю с наихудшим классом страхования.

Если вы не будете водить автомобиль и не будете внесены в полис ОСАГО как лицо, допущенное к управлению, будет учитываться только КБМ водителей, внесенных в список.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659131

В деле на выписку бывший муж написал заявление о признании иска, где указал что не претендует на долю в доме и нет спора по разделу имущества. Решение суда вступило в силу. Теперь он требует долю. Как взять копию того его заявления? Написать ходатайство об истребовании доказательств? В районном суде мне отказали дать копию его заявления.

Ответы на вопрос:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если дом был приобретён в период брака, она является общей совместной собственностью, бывший муж имеет право претендовать на половину.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам не надо брать копию его заявления, достаточно решения которое вступило в законную силу, которым установлено все обстоятельства которые вам необходимо подтвердить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана. Это был спор о другом предмете, и такое заявление не имеет юридического значения. Поэтому неважно, дадут ли Вам выписку или нет. Отказ от осуществления своего права в соответствии со ст.9 ГК РФ недействителен.

А отказа от доли в рамках дела о разделе имущества не было.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659354

В Россию приехала с двумя сыновьями в 2010 году. Сделали рвп вид на жительство. У старшего сына в данный момент просрочено рвп и вид на жительство. Пересек границу Узбекистана и получил биометрический паспорт Узбекистана. Приехал в Россию и сделал прописку. Квоты не было и и регистрация закончилась 4 апреля 2017 г.пересек границу Казахстана но прописку по месту жительства отказали сделать. В России есть собственность. В Узбекистане нет ни чего. Как быть моему старшему сыну в этой ситуации. Моя с младшим сыном проблема уже решена. Ездили в уфмс и там сказали что надо пересекать границу на 90 дней. Законно ли это... И КАКАЯ БЛИЖАЙШАЯ ГРАНИЦА ОТ РОССИИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ.

Ответы на вопрос:

Правильно вам всё сказали в миграционной службе если не получили гражданство Российской Федерации в каком случае необходимо пересекать границу на 3 месяца выезжать. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Оксана!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

Цитата:
срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Таким образом, по окончании разрешенных для нахождения в РФ 90 суток иностранный гражданин должен выехать из РФ на 90 суток. Так что в УВМ (ранее - УФМС) правы. Выезжать и въезжать обратно в РФ каждые 90 суток - это нарушение миграционного законодательства. На счет границы - Россия территориально огромная страна, и наличие ближайшей границы с другим государством зависит от региона РФ, где находится иностранный гражданин.

Рада была помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение