Нашему предприятию должна белорусская организация за поставленное в ее адрес сырье. | Смоленск

Вопрос №287779

Нашему предприятию должна белорусская организация за поставленное в ее адрес сырье. В настоящий момент белорусы рассчитаться не могут, но предлагают взамен свою продукцию. У нас есть партнер в Москве, которого эта продукция интересует. Ввезти ее в Россию на свое предприятие мы не можем, так как требуется разрешение на ввоз от ветеринарной службы РФ (наши московские партнеры его имеют). Вопрос: можем ли мы переуступить право требования долга с белорусов москвичам? Если да, то какими документами это регламентировано? Имеем ли мы право продать продукцию белорусов московской фирме на условиях самовывоза из Белоруссии с уплатой всех таможенных сборов москвичам?

Заранее благодарен Андрей.

Ответы на вопрос:

Конечно, такая возможность есть. Договор, который необходимо заключить, так и называется возмездная уступка долга. После заключения такого договора необходимо уведомить должников о переуступке права требования долга, после того, как Вы получите деньги за переуступку, Вас не должно касаться каким именно образом пойдут расчеты между организацией должником и новым кредитором.

Если Вы хотите закрепить именно бартерный расчет Ваших должников, Вы можете сначала заключить доп. соглашение с должниками на тех условиях, на которых Вы готовы его переуступить, а затем заключить договор уступки права требования долга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686703

Меня зовут Татьяна, я учитель нач. классов, стаж работы в сентябре этого года будет составлять ровно 10 лет. Подскажите, полагается ли мне надбавка к зар. плате за выслугу лет.

Ответы на вопрос:

Неизвестно. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686727

Может ли сирота полученную квартиру сдавать и при этом работать в другом городе? Будут ли органы опеки следить за этим жильем?

Ответы на вопрос:

Так как с сиротой заключен договор специализированного найма жилого помещения на 5 лет, то в поднайм не может она сдавать квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пока не выйдет срок договора вы не вправе сдавать данное жилье, проверки будут со стороны органов опеки и попечительства. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению, будут следить. Внимательно прочитайте документ, на основании которого предоставлена данная квартира. Там указаны все права и обязанности сторон, ответственность. Вы сможете сделать все необходимые выводы. Если что-то будет непонятно, обращайтесь на очную консультацию к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686745

Заключили договор купли-продажи на квартиру. Способ оплаты-материнский капитал. Но в дальнейшем ПФР отказал. Как можно расторгнуть договор купли-продажи, если покупатель не является к нотариусу.

Ответы на вопрос:

Подавайте иск в суд о расторжении договора, если Покупатель не расплатился за квартиру и попросите суд наложить арест на регистрационные действия с квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687189

Какая форма обучения считается если поступил на очную форму обучения а закончил институт заочно.

Ответы на вопрос:

Считается, что Вы учились и получили образование по заочной форме обучения.

В приложении к диплому это будет указано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если поступил на очную форму обучения, а закончил институт заочно, то это будет считаться заочным обучением, и никак иначе. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В дипломе о присвоении вам квалификации по той или иной специальности, не будет указано основание получения, то есть там не пишут заочно или очно, Но об этом указано во вкладыше к диплому. Однако это в любом случае образование полноценное и разницы нет никакой заочно или очно вы учились.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687885

Дом моих родителей, родителей уже нет. дом приватизировала на мужа, можно ли аннулировать приватизацию.

Ответы на вопрос:

Дом не приватизируют, приватизируют муниципальное жильё. Конкретизируйте вопрос. Из Вашего вопроса непонятно почему Ваш муж приватизировал дом родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Скорее всего речь идет не о приватизации, а приобретение дома, Только непонятно по каким основаниям. Нужно больше информации чтобы ответить на ваш вопрос, оспорить сделку в любом случае можно только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687948

Я не могла участвовать в приватизации, т.к уже участвовала. Пришлось оформлять на него.

Ответы на вопрос:

Для того чтобы оспорить сделку в судебном порядке, В том числе договор приватизации необходимы установленный законом основания. Боюсь что оспорить сделку зарегистрировано в соответствии с законом и тогда как нынче право ею не нарушаются вы не сможете. В любом случае чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать больше информации ознакомиться с имеющимися у вас с документами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658684

Моя мама умерла, а договор социального найма был оформлен на нее, а мне дают отказ, т.к дом признан аварийным и заключать со мной договор нецелесообразно, пишут в ответе на мое заявление, а я живу с рождения в этой квартире, а дом сносить не собираются.

Ответы на вопрос:

Пишите по всем этим обстоятельством жалобу в прокуратуру района и области желательно Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы в квартире зарегистрированы, то обязаны заключить договор социального найма. Подавайте в суд исковое заявление о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы прописаны в этой квартире, то вам следует получить письменный отказ в администрации и обжаловать его в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659024

Ситуация такова - у моего дедушки умерла тёща, а затем и её дочь, т.е. его жена. У тёщи был дачный участок (выдан 30 лет назад), но после её смерти прошло более 5 лет и никто не вступил в наследство. Завещания нет. родственников якобы не было больше у тёщи. Каким образом мой дедушка может получить в наследство этот участок? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос:

Земельный участок можно получить только в том случае, если он оформлен в собственность матери вашей супруги. Но совсем не факт, что она успела его приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вступить в наследство можно только, если дачный участок был оформлен в собственность и то только в судебном порядке

Сроки для вступления в наследство у нотариуса все пропущены

Необходимы документы, подтверждающие родственные отношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если дочь принимала наследство своей матери, то после уже ее смерти муж ее (ваш дедушка) вправе также наследовать имущество

если нотариус откажет оформлять наследство - придется обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства и признания права на данный участок

для полного ответа-к юристу обратитесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение