С бывшей супругой развёлся 04.10.1996 г. Квартиру купил у супруги 07. | Новый Уренгой

Вопрос №287781

С бывшей супругой развёлся 04.10.1996 г. Квартиру купил у супруги 07.12.1995 г. до развода. Так-же до развода мы не проживали вместе, она была прописана по одному адресу я по другому. А после развода мы поменялист адресами (переехали по месту прописки) того требовал договор купли-продажи. Деньги за квартиру супруга получила оформлено в купли-продажи. Проблемы началист с того, что супруга тайком выкрала мои документы на квартиру. В моё отсутствие она успела прописаться и оформить документы на квартиру на себя. В 2003 г. я подал иск на учреждение юстиции по государственной регистрации прав, в связи с незаконной пропиской и оформлению документов. Жалобу мою удовлетворили, запист признали не действительной внесённую регистрационной палатой 25.04.2002 г. Следующий суд состоялся 10 июля 2003 г. супруга обратиласт в мировой суд о разделе имущества. Просила взыскать половину стоимости квартиры. Решением мирового судьи 2003 г. в иске отказать по мотиву пропуска исковой давности. На третий суд супруга обратиласт с жалобой на решения мирового судьи. Суд не находит основания для отмены решения мирового судьи. В силу ст.196,199 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в три года. В силу ст.38 СК РФ срок исковой давности о разделе имущества супругов расторгших брак установлен в три года. Брак расторгнут 04.10.1996 г. в суд истица обратиласт в мае 2003 г. пропустив срок исковой давности. Руководствуяст ст.328,329 ГПК РФ Определил решение мирового судьи от 9 июня 2003 г. оставить без изменений. В 4 раз супруга обратиласт ещё раз с жалобой. Дело перенесли в мировой суд нашего города. 24 марта 2005 г. исковое требование, мировой суд указал, что моя квартира является общей и подлежит разделу в равных долях.4 мая 2005 г. я обратился с жалобой об отмене решения мирового судьи. В силу ст. 20,21 КоБС РСФСР действовавшего на момент заключения договора. В силу ст.252,254,265 ГК РФ имущество супругов является так же общей совместной собственностью. Таким образом решением мирового судьи в пределах апелляционных жалоб являются законы. Для отмены и удовлетворения апелляционной жалобы не имеются. Руководствуяст ст. 328,329 ГПК РФ

На последнем суде я не присутствовал по уважительной причине, а так же не присутствовала мой представитель адвокат по тем же причинам. Так же не пригласили с моей стороны свидетелей. ВОПРОСЫ 1) Имели ли право без истца проводить суд и его представителя я не говорю ещё о вынесении решения? 2)Действует новый закон на наше дело? 3)Может ли супруга передать по наследству свою долю квартиры если я являюст собственником? 4) Реально отсудить у неё её долю?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
24.10.2005, 02:48

1. Только в том случае, если Вы были надлежащим образом извещены, а суд Ваши причины отсутствия уважительными не признал (если конечно Вы о них своевременно суд уведомили).

2. Действует.

3. Если она переоформит документы на себя, то да.

4. Реально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14936811

Какое право иметь сожитель, бывшей супруги, проживать в нашей с ней квартиры. Я против.

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
05.12.2018, 10:54

Без разрешения собственников право не имеет. Можете обращаться с исковым заявлением в суд и выселить его.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новосибирскотзывов: 481ответов: 633
05.12.2018, 10:54

если супруга является собственницей всей квартиры или ее части, то она может прописать там третье лицо, ваше мнение учитываться не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
05.12.2018, 10:56

Денис!

Ситуация весьма неприятная, но у Вас есть возможность через суд выселить его. Подавайте соответствующее исковое заявление.

(ст.ст. 3,131, 132 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 602ответов: 982
05.12.2018, 10:57

Я так понимаю квартира находится в Вашей совместной с супругой долевой собственности.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, в случае если Вы не согласны на проживание третьего лица в принадлежащей Вам и Вашей бывшей супруге квартире, Вы вправе обратиться в суд с требованием о выселении данного лица из квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18447497

Господа! С праздниками ВАС!

Суть задачи такова:

Семейная пара взяла в ипотеку квартиру, у них появился сын. через несколько лет развелись, но продолжали совместно проживать длительное время (10 лет), потом супруг съехал, оставив квартиру бывшей супруге и сыну. Ипотечные взносы продолжает платить бывший супруг (осталось примерно 1 год). По закрытии ипотечного кредита какие права будет иметь супруг на данную недвижимость?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 373ответов: 163 190
07.05.2021, 09:56

Имеет право на раздел имущества через суд. половина квартиры его.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
07.05.2021, 09:57

Супруг будет иметь на эту квартиру право собственности ст.209 ГК РФ соразмерно определенной ему доли в квартире, посмотрите в договоре купли продажи, какая доля у него в собственности, думаю, что минимум 1/2 доля.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9915096

В браке с бывшим супругом были приобретены 2 квартиры. Я, бывший супруг и наш ребенок имеем по 1/3 доли в каждой квартире. Бывший супруг проживает в одной квартире, мы с сыном в другой. Бывший муж собирается в ближайшее время жениться и иметь ещё детей, которых собирается прописывать на свою долю в квартире, в которой мы с сыном проживаем. Кроме того, в случае его смерти, на его долю в двух квартирах наравне с нашим сыном будет претендовать его новая жена и их общие дети, которые являются для меня чужими людьми. Кроме того, у его будущей супруги есть сын, ему 21 год, они оба с Украины и собираются прописываться на его доли и получать гражданство РФ. В случае моего несогласия на их прописку, он готов подарить им часть от своей доли в каждой из квартир, чтобы иметь возможность их прописать. Мне совсем не хочется, чтобы мы с ребёнком стали сособственниками с посторонними нам людьми, имеющими полное право проживать с нами (в нашу квартиру он хочет прописать её взрослого сына) Я предложила бывшему супругу поменяться долями таким образом, чтобы его доли были только в той квартире, где он проживает, а наши - в той, где проживаем мы, чтобы обезопасить себя и сына от посторонних сособственников. Бывший супруг не согласен, он хочет иметь свои доли в обеих квартирах. Могу ли я через суд добиться того, чтобы его доля в нашей с ребёнком квартире была перенесена на ту квартиру, где он фактически проживает, а наши - в нашу, чтобы защитить наши с ребёнком права? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 118ответов: 6 864
05.03.2016, 22:17

Принудительный обмен невозможен или чрезвычайно маловероятен. В случае дарения доли жене и ее совершеннолетнему сыну они вероятней всего не приобретут право проживания в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 850ответов: 157 252
06.03.2016, 10:13

Не можете Вы этого добиться через суд.

Пытайтесь договориться.

Можете сказать ему, что в случае несогласия будете обращаться в гос. органы на предмет фиктивности регистрации других людей, если он их там зарегистрирует.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
06.03.2016, 11:36

Попробуйте обратиться в суд с иском о разделе. Не смотря на то, что вроде имущество ваше разделено на доли, теме не менее это шанс. Просите суд выделить в Вашу собственность 2/6 доли квартиры, в которой проживаете Вы, а ему 2/6 в другой.

Иск будет несколько революционным, но это единственный способ решить проблему.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9915485

Насколько я знаю, любой сособственник жилья, имея даже мизерную долю в собственности, имеет право на неё прописаться не спрашивая мнение других сособственников, разве не так?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 118ответов: 6 864
05.03.2016, 22:56

Нет, не так. Зависит от сложившегося порядка проживания и прав других собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9083549

Развелись с женой два года назад. Проживали в однокомнатной квартире (собственником являлся я). Год назад, бывшая супруга подала иск на раздельное владение жилой площадью. Суд иск удовлетворил. Я женился (жена приехала с другого города, разведясь с первым мужем). Бывший муж выписал её из квартиры. Вопрос: Имеет ли право жена проживать со мной на моей части жилой площади без согласия бывшей супруги? Я инвалид первой группы и нуждаюсь в постоянном уходе. Нужно ли иметь для этого решение суда на право проживание и прописке? И если суд не разрешит проживание и прописку, не нарушается ли, при этом, конституционное или иное законодательство о праве супругам проживать вместе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
12.12.2015, 07:58

Если бывшая жена не даст согласие на вселение и проживание второй жены-нужно для этого получить решение суда на право проживание и прописки. Надо, чтоб она была реально вселена и проживала в квартире, тогда если суд не разрешит проживание и прописку, это будет нарушением Ваших прав на семейную жизнь и т.п. Тем более, Вы инвалид 1 группы. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1089422

После развода, я вынуждена проживать с бывшим супругом в одной квартире. У нас по долевая собственность, в равных долях между мной, сыном и бывшим мужем. Так вышло, что сын и бывший муж, каждый занимают отдельные изолированные комнаты, а я вынуждена жить в проходной. Мимо меня постоянно все ходят на кухню. Бывший супруг категорически запретил ставить мне перегородку в комнате. Ещё он отказывается признать занимаемую мной комнату, моей. Он постоянно вторгается на моё пространство, не стучится в дверь, когда входит. Как мне по закону выделить свои метры, на которые бывший супруг не будет иметь право вторжения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
17.08.2010, 23:13

Вы можете обратиться в суд с иском к б/мужу и сыну об определении порядка пользования квартирой и просить определить такой порядок, при котором Вы будете пользоваться не проходной комнатой. Если не договоритесь о порядке пользования, то только через суд.. (ст. 247 ГК РФ).

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16762992

Знакомая разводится с мужем. Во время брака брали в ипотеку квартиру. Оформлена на супругу и собственник квартиры супруга. Супруг прописан в этой квартире. Возникают вопросы: 1. После развода как делится оставшийся долг и на что может претендовать бывший супруг? 2. Если сейчас у супруга родится ребенок от другой женщины имеет ли право супруг прописать ребенка в этой квартире? (ведь по закону родитель иметь право прописать ребенка вместе с собой). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Сабельников А. Н.
Юрист г. Москваотзывов: 2 608ответов: 5 016
10.01.2020, 18:34

Долг по ипотеке будет разделён по равную, точно также как и квартира, но для этого нужно обращаться в суд! Супруг имеет право прописать своего несовершеннолетнего ребенка!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 447
10.01.2020, 18:38

Долг, по ипотеке необходимо будет признать общим имуществом супругов. В последующем, супруг выплачивающий ипотеку, сможет взыскать 1/2 от произведенных платежей (с момента признания суммы задолженности совместным долгом). Бывший муж вправе предъявить иск о разделе квартиры, т.е. вправе признать право собственности на половину квартиры. Подобная практика распространена.

2. Супруг вправе зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
10.01.2020, 19:08

Квартира делится в равных долях.

Долг разделу не подлежит.

Кредитные обязательства исполняет тот супруг, с которым заключен договор. Но этот супруг имеет право взыскать с другого половину платежей, оплаченных в период раздельного проживания.

Зарегистрировать ребенка сможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12066611

Суть такая - 2014 году состоялся развод с бывшей супругой. Раздела имущества как такового не было. Я оставил её проживать в квартире, приобретённой в совместном браке. По бумагам квартира была оформлена на меня. Три дня назад состоялся суд (о котором я был уведомлен меньше чем за сутки, но на суд я явился) ... Суть искового заявления - о разделе имущества супругов и признании права собственности на 1/2 долю жилого помещения. Решение суда - Суд удовлетворил заявление бывшей супруги. (я же ни когда это её право и не отрицал) .. Это "предыстория" относящаяся к моему вопросу. Вопрос такой - теперь бывшая супруга отказывает мне в предоставлении ключей от квартиры, в которую я имею право беспрепятственно попасть. Что мне делать? К кому обратится, чтобы поучить ключи и иметь свободный доступ к квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
28.01.2017, 07:13

К кому обратится, чтобы поучить ключи и иметь свободный доступ к квартире?

- в суд можно обратиться, подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, пристав вселит вас в квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
28.01.2017, 07:23

Цитата:
Вопрос такой - теперь бывшая супруга отказывает мне в предоставлении ключей от квартиры, в которую я имею право беспрепятственно попасть. Что мне делать? К кому обратится, чтобы поучить ключи и иметь свободный доступ к квартире?

Андрей,

вам можно было подать встречный иск об определении порядка пользования квартирой. Вызывайте участкового, слесаря из УК, меняйте замок и вселяйтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение