Неустановленное ДТП и возможное влияние состояния здоровья на рассмотрение дела мировым судьей

• г. Железнодорожный

Как мне быть в моем случае: машина стояла у дома на стоянке... хотел поехать по делам и увидел, что на правом заднем крыле и задней правой двери царапина с легкой вмятиной... второго участника ДТП не было... в 16.00 я вызвал сотрудников ГИБДД через номер 112 для оформления страхового случая для страховой по КАСКО. Подождал ГИБДД до 21.00 часа, но ГИБДД так и не приехали... во время ожидания я слегка подкрасил лопнувшую краску на крыле... Поздно вечером в 12.00 мне надо было отъехать - я на костылях и пока далеко не могу ходить пешком... На утро в 10.00 утра позвонил в ГИБДД и повторно их вызвал - они приехали осмотрели машину, заметили маленькую подкраску... я им сказал, что машину передвигал и что подкрасил когда их ожидал… Далее дпсники взяли у меня показания и в итоге выдали мне справку о ДТП с неустановленным местом и временем ДТП и Протокол об административном правонарушении с ссылкой на статью 12.27 КоАП РФ –Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. Сказали явиться в отдел Дознания 22.11.2013 г. Плюс вручили Судебную повестку мировому судье 14.11.2013 г…

Я посмотрел санкцию по этой статье – это 12.27 КоАП РФ «…Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток…»

В связи с этим вопросы:

1) разве я не могу за малозначительностью последствий ДТП поехать по своим делам, т.к. второго участника нет, а я единственный участник и признаю размер ДТП незначительным?

2) в связи с тем, что я пока передвигаюсь на костылях либо с палкой, ходить я на далекие расстояния не могу, что подтверждается выпиской из больницы – может ли это как то повлиять на рассмотрение дела мировым судьей?

Ответы на вопрос (1):

Роман, я считаю, что Вам надо грамотно защищаться в суде, чтобы остаться с правами. Вопрос спорный. Лучше всего обратиться к юристу.

Значительность ДТП на выполнение обязанностей связанных с ДТП никак не влияет.