Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №287782

Ситуация такая: женившись (1990 год) мой брат был прописан в 2-х комнатную квартиру к супруге, где так же проживали её родители. Позже тёща получила квартиру, которую приватизировала на себя. А первую квартиру приватизировал на себя тесть. Причём брата обошли стороной, даже не взяв с него отказ от участия в приватизации. В 1996 году две эти квартиры были обменены на одну большей площади уже с письменным согласием брата. Эта квартира была приватизированна на тёщу, жену и дочку брата, опять без его участия. Законна ли такая приватизация и как он может получить свою долю, тем более что отношения в семье не складываются и брат боится в любой момент оказаться на улице. Заранее Вам благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.10.2005, 02:53

1. Нет, так как он отказа от приватизации не писал.

2. Подать исковое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.03.2014, 10:55

Не имеет. НО, отказавшись от приватизации, супруг приобрел пожизненное право пользования данной квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Можно ли доказать что квартира была приватизирована обманным путем и расприватизировать?

В 1980 году мои родители получили 2-х комнатную квартиру. В ней были прописаны родители и я с братом. В 1990 г. я женился и выписался из квартиры. В 1991 году умерла мать. Отец болел, имел 2 группу инвалидности. Брат уговорил отца приватизировать квартиру на него. В квартире брат не проживал, квартплату не оплачивал. Брат ввел отца в заблуждение, обещая что после его смерти он разделит квартиру поровну. Квартиру приватизировали, но отец участие в приватизации не принимал, оставался просто прописан. Недавно отец умер. Брат квартиру делить отказался. Могу ли я в суде доказать что имею такое же право на эту квартиру предоставив копию ордера где я указан, представить свидетелей что брат также как и я не проживал в квартире после 1990 года. Можно ли доказать что квартира была приватизирована обманным путем и расприватизировать? Спасибо.

Адвокат г. Москва
08.08.2006, 09:57

Считаю что можете признавать приватизацию не действительной так как ущемлены Ваши права (Вы не участвовали в приватизации).

А вот доказать обман будет не просто, необходимы доказательства, о которых Вы не указываете.

В любом случае дело будет решать суд и прогнозировать ситуацию можно лишь с определенной долей вероятности.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание,

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

Юрист г. Москва
08.04.2015, 14:30

Если есть доказательства, то можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.04.2015, 14:33

Добрый день!

К сожалению, подделка документов при первой приватизации и оформление завещания не имеют юридического отношения ко второй приватизации. Для того, чтобы оспорить вторую приватизацию, необходимо искать нарушения, допущенные при ее проведении. Оспаривание завещания уже неактуально, оно не влияет на законность/незаконность второй приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2015, 14:39

В вашем случае, необходимо искать основания для признания приватизации недействительной, а не оспаривать завещание, поскольку по завещанного имущества в собственности тети уже не имеется.

Здесь надо смотреть почему тетя не участвовала в приватизации, признавать незаконным ее отказ от приватизации (составленный от имени брата разумеется, ведь он опекун). Как вариант признать недействительным приватизацию в части и признавать за вами право собственности на 1/2 долю в квартире по наследованию, если тетя скончалась.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.04.2015, 16:22

У вас очень сложный вопрос. Не хотите на очную консультацию с документами?

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отменить приватизацию данной квартиры на отца и брата, затем через суд отцу вступить в наследство по квартире и иному имуществу.

Умерла моя мама 4 года назад. Остался отец (был в браке с мамой), я и брат. В квартире, где была прописана мама, были прописаны еще я и брат. Отец был прописан на моей даче в деревне, а проживал, естественно, в квартире с мамой. Я стал инвалидом 2 группы (уже второй год продлили мою группу). Когда приватизировали квартиру пол-года назад, то приватизировали ее на брата и на отца (тогда он прописался в квартире), я ранее приватизировал полученную в 1998 году мною квартиру, соответственно не мог участвовать в приватизации.

Можно ли отменить приватизацию данной квартиры на отца и брата, затем через суд отцу вступить в наследство по квартире и иному имуществу. Затем оформить дарственную на меня и брата без приватизации. (Отец хочет, чтобы 2/3 квартиры перешла мне).

Большое вам спасибо.

Адвокат г. Пермь
26.01.2014, 08:41

Ничего отменить нельзя

Никакого наследства нет, квартира муниципальная и не наследуется

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
26.01.2014, 11:46
Это лучший ответ

Алексей,

Поскольку на момент когда умерла мама, квартира была не приватизирована, то никакого наследования ее нет.

Ваш отец и брат приватизировали квартиру и являются ее собственниками. То, что в ней ранее проживала мама уже не имеет никакого значения. Отменить приватизацию можно, но вы и ваши родственники уже больше не сможете ее приватизировать.

Единственное, что может сделать Ваш отец либо завещать свою долю, либо подарить ее Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноуфимск

Могу ли я оспорить эту приватизацию?

По приватизации. В 1996 году была приватизация квартиры в которой были прописаны мои родители, дедушка и я. Мне на тот момент было 2 года. Квартиру приватизировали на дедушку. Мама и папа отказа не писали но их и меня в приватизацию даже не включили. Могу ли я оспорить эту приватизацию?

Адвокат г. Абдулино
10.05.2014, 09:34

если на момент приватизации вы были прописаны в квартире и являлись несовершеннолетним , но не включены в приватизацию. вы можете сегодня оспорить данную приватизацию и просить за собой в судебном порядке долю в квартире

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Могу ли я расщитывать на признание приватизации незаконной?

Узнала недавно, что моя мама приватизировала квартиру которую она получила по переселению примерно в 1990 году на себя и нас (троих детей). Мы все были вписаны в ордер на эту квартиру. На момент приватизации все были уже выписаны из квартиры по разным причинам. Мои сёстры давали письменный отказ от участия в приватизации, а я нет. Но квартира всё же была приватизирована только на маму. Законно ли это? Могу ли я расщитывать на признание приватизации незаконной?

Юрист г. Москва
18.10.2016, 09:15

Здравствуйте. Да, можете рассчитывать на признании приватизации незаконном если вам есть на данный момент 18 лет но не болей. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.10.2016, 09:16

Елена, надо все документы на приватизацию смотреть в этом случае. Не глядя и не видя ни одного документа Вам невозможно ответить. Если признавать приватизацию незаконной, то ведь надо знать, с каким иском и документами в суд обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.10.2016, 09:17

[quote]Мы все были вписаны в ордер на эту квартиру. На момент приватизации все были уже выписаны из квартиры по разным причинам. [/quote]

---вы всё спутали и свалили в одну кучу. При чём здесь ордер на квартиру в котором вы были вписаны. И приватизация в момент которой вы не имели регистрации в квартире?-это разные и не совместимые вещи, ничего не отмените.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Он добровольно выписываться не хочет?

В квартире, которую мы получили с мужем и сыном путем обмена двух комнат в 1994 году, я после смерти мужа в 1996 году прописала своего брата. Он все это время с нами не проживал-он женат и живет семьей в квартире жены, за квартиру платить не помогает. Летом 2009 года квартиру приватизировали на две доли (моя и сына), брат от приватизации отказался (добровольно). Могу ли я выписать его из квартиры, т.к. он добровольно выписываться не хочет? (пока квартира была не приватизирована это можно было сделать только через суд).

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2009, 12:09

Можете! иск о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета. Основания- все перечисленные Вами факты (составьте с соседями акт о том, что он никогда не проживал и не живет в н.в.). Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Нужен ли отказ детей от участия в приватизации, если они давно не живут в квартире?

Моя мама приватизировала свою квартиру в Ереване в 90-х годах (в то время это было платно). В квартире были прописаны она и мой совершенолетний брат, но квартира была приватизирована только на ее имя с устного согласия брата. То есть, договор приватизации может быть признан незаконным, так как нет нотариально подтвержденного отказа брата. Как правильно оформить отказ брата от участия в приватизации сейчас, если он женат и имеет детей? Нужно ли согласие его жены?

Фирма г. Ереван
22.03.2016, 19:14

отказ от приватизация уже сейчас невозможно оформить, вместо этого можно посмотреть решение приватизации если там имя прописано, тогда можно оформить дарение или продажу, в любом случае согласие жены не потребуется

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

К моменту приватизации родители уже использовали свое право ранее, приватизировав другую квартиру, чтобы получить новую, эту.

В 2005 году была приватизированна квартира, которую получил мой отец по ордеру на нашу семью - 4 человека. Приватизацию оформили на меня, я стала единственным собственником. К моменту приватизации родители уже использовали свое право ранее, приватизировав другую квартиру, чтобы получить новую, эту. Брат дал свое согласие на приватизацию на мое имя. Мы все прописаны в квартире.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
10.12.2010, 23:45

можете деприватизировать квартиру, т.е квартира вернет статус - муниципальная

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
10.12.2010, 23:47

Здравствуйте Lika!

1. Для этого необходимо чтобы кто-то из проживавших на момент приватизации в квартире считал, что нарушены его права.

2. Для признания договора о приватизации недействительной сделкой должны быть серьезные нарушения закона. Но сроки давности для этого уже пропущены.

3. Можете попробовать расприватизировать, если это вам необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение