У меня женская проблема. Прошла в парикмахерскую, где-то 1. | Санкт-Петербург

Вопрос №287788

У меня женская проблема. Прошла в парикмахерскую, где-то 1.5 месяца назад, сделать мелирование. Когда меня осветляли, то передержали краску. Я была страшно недовольна, но меня как-то успокоили и выпроводили, взяв денег. После этого неделю на улицу не могла выйти, вся голова была просто седая! Потом вроде нормально стало, но волосы у меня начали выпадать, потом сильнее и сильнее, а последнее время чуть ли не клочьями. Я пошла к специалисту в Институт Красоты, он сказал, что причин несколько, но главная в том что мне просто сожгли волосы! И мне нужно лечение, а оно стоит денег. Не буду лечиться – к Новому Году половина волос останется. Так вот проблема, что у меня, конечно, не сохранился чек. Могу ли я претендовать на компенсацию за лечение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
23.10.2005, 12:36

Дарья!

Вам следует грамотно составить Претензию в салон красоты (парикмахерскую) с требованием возместить Вам компенсацию морального вреда и расходов на лечение. В случае отказа, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, возможно что у Вас все получиться в судебном порядке - наказать виновным и получить компенсацию, тем более, что фирма оказывающая услуги должна сама доказать правомерность своих действий. Вызовите свидетелей (парикмахеров и посетителей), видевших то, что сотворили в отношении Вас, а также родственников (друзей) видевших ваши обиды и беспокойства. Всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2420095

В салоне красоты мне испортили вещь осветлителем для волос, на кофте образовалось выцвевшее пятно на спине. Я позвонила в салон и сообщила об этой проблеме, мне сказали что они не несут ни какой ответственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Салехардотзывов: 1 637ответов: 3 125
21.05.2013, 13:27

Обращение в суд это ваше право. В силу 56 ст. вам придется доказывать виновность Ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9255356

Клиент требует возврата денег за окрашивание волос, проведенное 2 дня назад, мотивируя тем, что услуга проведена некачественно: цвет волос отличается от желаемого. Вред качеству волос и кожи головы не нанесен. Перекрашиваться не желает, так как не уверена, что мастера смогут сделать так, чтобы ей понравилось. В день окрашивания претензий не предъявлялось, услуга была получена в полном объеме, оплачена в полном объеме. Кассовый чек и чек банковского терминала был выдан на руки.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 186ответов: 11 764
26.12.2015, 18:24

Вы не обязаны возвращать ден. средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18391583

Работаю парикмахером! Полгода назад была клиенттка со сложным окрашиванием, мы все нюансы обговорили, все шло хорошо и работы выполнять профессионально. Клиент ушёл и оплатит по счёту. Через час клиентт с криками требует обратно денег, т.к муж сказал ей что она серая

На что салон предложил ей пере тонировать волосы, на что клиент отказался и требовал к возврату всю сумму. Салон красоты ей отказал! Девушка подала в суд, за возмещение денег и морального вреда. Окрашивание стоило в салоне 3500, в суде требует 18 т. Окрашивание было без повреждений волос выполнено, и на время оплаты все клиентту нравилось.

Как отстоять свои права?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 213ответов: 66 743
13.04.2021, 11:32

Алина, на исковое заявление вам нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть иск, на руках?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 617ответов: 1 273
13.04.2021, 11:38

имеются признаки злоупотреблением правом, так как клиентка сначала не выдвигала претензий. Согласно закону о защиты прав потребителей клиент имеет право требовать соразмерного уменьшение цены, или полного возраста денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 577ответов: 33 359
13.04.2021, 11:52

Истица должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Это можно сделать путем проведения экспертизы. Сами понимаете, что на данный момент это сделать проблематично.

Готовьте возражения на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18391608

Было первое заседание уже, беседа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 5 159ответов: 13 422
13.04.2021, 13:07

Алина.

Вам следует подготовить и представить в суд мотивированные Возражения относительно заявленных исковых требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12559496

Вчера сделала Химическую завивку которая не удалась!

Мастер сделал много ошибок: помыл голову шампунем когда смывал средство и укладывал муссом для волос (этого делать нельзя было)

Могу ли я потребовать возмещение денежных средств? Или переделать процедуру бесплатно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
21.05.2017, 09:23

--- Здравствуйте, иногда не стоит проводить точно такую процедуру даже бесплатно. Деньги можно пробовать вернуть, а волосы должны отдохнуть. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейскотзывов: 20 415ответов: 45 566
21.05.2017, 09:23

Цитата:
"Могу ли я потребовать возмещение денежных средств? Или переделать процедуру бесплатно?"

Здравствуйте! В данном случае, Вам нужно руководствоваться Законом о защите прав потребителей. Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 654ответов: 24 558
21.05.2017, 09:23

Да, Вам нужно обращаться в салон с письменной претензией. В претензии изложите свои требования, обоснуйте их.

Салон должен дать Вам ответ в течение 10 дней - отказать, либо согласиться с Вашими требованиями.

В случае отказа Вы можете обратиться в суд.

При этом можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
21.05.2017, 09:23

ДА, конечно можете. Претензия парикмахерской - возврат денег или суд

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 640ответов: 110 800
21.05.2017, 09:28

Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
21.05.2017, 10:21

Елена Николаевна! Если вы такой специалист в данной области, то необходимо было сразу указать мастеру на его ошибки. Если вы будете настаивать на проведении еще одной такой процедуры, то вы можете лишиться волос. Можете писать претензию на салон и требовать возврата уплаченных сумм. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
21.05.2017, 10:23

Имеете право-ст 28-30 закона дает вам на это право!

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

Требование заявляйте письменно

Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7864058

В течение какого времени я могу предъявить претензию салону красоты, если меня не устраивает качество выполненной процедуры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 319ответов: 6 291
31.08.2015, 00:58

Сразу, после того, как ваши права были нарушены.

Отношения, возникающие в результате оказания услуг, регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Качество парикмахерских услуг должно соответствовать Постановлению Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в РФ» и ГОСТ Р 51142-98 Услуги бытовые. Услуги парикмахерских. Общие технические условия (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 02.03.1998 N 31).

Указанные документы наделяют потребителя правом получения в доступной и наглядной форме информации о предоставляемых услугах. Согласно Правилам бытового обслуживания к такой информации относятся:

перечень оказываемых услуг и форм их предоставления с указанием цен, в том числе на используемые материалы;

сведения о подтверждении соответствия услуг установленным стандартам;

данные о конкретном лице, которое будет оказывать услугу.

Отказ в предоставлении данной информации будет указывать на сомнительный статус организации, предоставляющей услуги.

В соответствии с п.24 Правил при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель может по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;

повторного выполнения работы;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьим лицом;

расторгнуть договор об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги исполнителем не устранены.

Чем может помочь юрист?-составит грамотную претензию с учетом специфики спора;-подготовит жалобу в Роспотребнадзор;-подготовит исковое заявление в суд;

примет участие в судебных заседаниях, заявит ходатайства о привлечении к участию в деле эксперта и/или специалиста, об истребовании доказательств и вызове свидетелей.

Кроме того, Законом «О защите прав потребителей» предусмотрена возможность компенсации морального ущерба и взыскания с ответчика 50% от всех присужденных в пользу истца сумм в случае отказа удовлетворить требования во внесудебном порядке.

Применение этих положений на практике осложняется тем, что договорные отношения при оказании парикмахерских услуг не только не оформляются в письменном виде, но и редко подтверждаются выдачей чека или квитанции. Поэтому клиент должен потребовать книгу жалоб, запись в которой послужит доказательством предоставления услуги в конкретной парикмахерской. Испорченную прическу или стрижку необходимо сфотографировать в разных ракурсах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7864077

А если, я после оказания услуги отсутствовала в городе и по возвращению была договоренность с салоном о повторной окраске как я хочу со скидкой, а после консультации непосредственно с парикмахером мне был дан отказ в оказании услуги и теперь мне придется исправлять цвет в другом салоне, я могу что-то сделать в данной ситуации т.к. получается, что в первом салоне я оплатила услугу, которую выполнили не так и теперь отказываются исправлять цвет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
31.08.2015, 09:09

Да, можете. Пишите Претензию в салон и требуйте или исправления или возврата денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 489ответов: 1 399
10.06.2021, 19:49

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
10.06.2021, 19:49

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 430ответов: 585
10.06.2021, 19:50

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 617ответов: 37 531
10.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 391ответов: 656
10.06.2021, 22:05

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
11.06.2021, 05:24

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518192

Моя бабушка ушла из жизни, у неё было двое детей (мой отец, который на данный момент уже тоже умер) и мой дядя, прибывающий в добром здравии. Скажите пожалуйста мой дядя является единственным наследником или я на что-то имею право? Так как я ребёнок второго наследника первой очереди, который уже умер. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 380ответов: 4 700
10.06.2021, 22:20

Вы являетесь наследником по представлению, на основании ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Цитата:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Обратитесь к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство, с собой возьмите Свидетельство о смерти отца и бабушки, Ваш паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
10.06.2021, 22:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы наследник по представлению, (вместо умершего отца), но если бабушка написала завещание на дядю, то наследства вам не получить. Выясните этот вопрос у нотариуса, по месту жительства бабушки и нахождения наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 12ответов: 36
10.06.2021, 22:45

Если Ваш отец умер раньше бабушки то согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ вы имеете право наследовать по праву представления то есть представляя интересы своего отца. Необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти Вашего отца, Вашей бабушки и свидетельствами о рождении (Вашим и Вашего отца). Если Вы меняли фамилию, то соответственно с документом подтверждающим изменении фамилии. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение