Выполненная мною фотография была незаконно размещена в периодическом издании. | Пенза

Вопрос №287796

Выполненная мною фотография была незаконно размещена в периодическом издании. Для защиты своих прав я должен предоставить доказательства того, что фото сделано мной. С негативами понятно. Собственно вопрос - КАК БЫТЬ С ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАФИЕЙ? Что в данном случае представляет доказательства. И как быть в дальнейшем.

Ответы на вопрос:

В Вашем случае могут помочь только свидетельские показания лиц, присутствовавших при съемке либо в момент того, как Вы переносили фотографии с камеры на компьютер, а также другие снимки с данного места либо подобные снимки сделанные Вашей камерой. Для защиты Ваших прав обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17750654

В газете опубликовали моё фото без моего согласия что могу делать?

Ответы на вопрос:

Подайте претензию в газету, а потом в прокуратуру, фото должны удалить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1516686

Я сделал фотоснимки в разное время камерой телефона, отсканировал и распечатал на фотопринтере и своей рукой написал дату и время сделанных снимков., но судья сказал, что он не примет их как доказательство, т.к. время и дата на распечатанных снимках написаны моей рукой. Я сказал суду, что я могу предоставить в качестве доказательства мой телефон, где обозначены точные даты и время, проставленные не моей рукой. А телефоном. Судья сказал, что это тоже не доказательство, т.к. в телефоне дату и время можно подкрутить. Но я делал снимки для себя за три месяца до того как на меня подали в суд (гражданский иск). Я не думал

. что они мне понадобятся в качестве доказательства. Зачем мне было подкручивать! Судья сказал, что он не думает, что я могу такими вещами заниматься, но принять он не может! Я все-таки хочу написать ходатайство о приобщении к делу, пусть судья выносит определение. Я могу не телефон, а карту памяти отдать суду как вещ. док? Что мне делать?

С уважением,

Иван.

Москва.

Ответы на вопрос:

Вы правильно хотите. Пишите ходатайство и пусть судья выносит определение об отказе. А вы потом подавайте частную жалобу на это определение в вышестоящий суд. Вполне возможно что сработает. Просто препираться с судьей не имеет смысла.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не вдаваясь в конкретику отвечу.

Этот вопрос полностью в компетенции судьи. Подайте ходатайство и приложите к нему снимки через канцелярию суда обязательно до судебного заседания. Судья откажет я думаю в процессе. Это его право. Но если будете оспаривать решение суда, то можете ссылаться на эти обстоятельства. Главное заявите и пусть снимки будут в деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Насколько я помню, определение об отказе в приобщении доказательств обжалованию путем подачи частной жалобы не подлежит - обжалование осуществляется в кассационном порядке при подаче кассационной жалобы.

2. Не нужно ни о чем судью просить!

Составьте письменные возражения относительно исковых требований или объяснение ответчика и компилируйте в них фотографии. Получится как в журнале - иллюстрированный фотографиями документ. Судья не вправе не приобщить к делу возражения о.и.т. или объяснение - приобщит. А вместе с документом в дело попадут и фотографии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Компилировать - я имею ввиду вставить фотографии на компьютере в текст документа. Распечатать рекомендую в цвете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пробуйте приобщить. Настаивайте на занесении отказа в ходатайстве в протокол с/з. Если не занесут - подайте замечания на протокол.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15072725

Хотела бы прояснить один вопрос. Он касается авторских прав. Автором фотографии считается фотограф, однако некоторые ретушеры говорят, что именно они должны признаваться автором отретушированного фото или соавтором фотографа (под ретушью понимается удаление недостатков кожи (прыщей, морщин) модели, удаление, например, грязи с фона, исправление недочетов, например, складки на животе или пересвеченного участка кадра по заданию фотографа). Так ли это?

Ответы на вопрос:

Нет они не правы. В соответствии с п. 1 ст. 1228 ГК РФ

Цитата:
Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не так. Такие действия не являются действиями по созданию нового произведения (фотоснимка) на основе уже имеющегося. Поэтому указанные действия (ретуширование) представляют собой переработку произведения (фотоснимка). Право на переработку произведения, в силу подпункта 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ, входит в состав исключительных прав на использование произведения и может производиться исключительно с согласия автора фотоснимка. При этом такая переработка, даже произведенная с согласия автора, не порождает нового произведения, поэтому не порождает и авторских прав у ретушёра. Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Хороший у вас вопрос.

Согласна с коллегами, написавшими свои ответы, полностью.

Однако, нужно отличать техническую работу над фотографией (удаление морщин, прыщей и т.д.) от творческой работы (например, "дорисовка" нового объекта).

Рекомендую фотографу до начала работ с ретушером обозначить, что работа ретушера техническая и не предполагает создание нового объекта интеллектуальной собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517616

Простите я с Украины. С Харькова. Но вопрос по соц. сети ВК.

Мое фото и данные (в ТЧ) переписку выложила автор. Обвиняя в преступлениях которая я не совершал (что увлекаю в кусты девушек, такие мол как я). Я совсем не такой, обидно.

И выложила мою с ней переписку, где я поделился с ней личным, о своих проблемах. Единственное в чем мой минус - я в шутку более написал, что б меня усыпила (это я про себя). Но возможно не прямым текстом и я написал, про несерьезность диалога! (Что если б она не была такой плохой - предоставляла секс за деньги, то я б ей такого не писал, аналогичное предложение, те шутку более.

Про себя, я то конечно не соглашусь нарушать закон (я и жить пока хочу, планы есть, это шутка и в случае хотения такого - только при условии получения мной гражданства Бельгии или Нидерландов (по их законам я на такое имею право).

Не в том суть - автор выложила личный диалог и обвинила чего не делал (я никого не...затаскивал в кусты).

Ответы на вопрос:

Это юридический сайт. Сексуально озабоченным - на другие сайты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Алексей, здравствуйте!

В чем Ваш вопрос? Если автор проживает в России, то можете на нее подать в суд по факту клеветы в соответствии со ст.128.1 УК РФ. Только непонятно как Вы будете это доказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14850297

Использование фотографий дефектов мебели в суде.

Ответы на вопрос:

Пахом!

С 26 апреля 2016 года после утверждения ФЗ № 114 фотографии обязательны к принятию в качестве доказательств по административным делам. В гражданском (ст. 55 КПК РФ), арбитражном (ст. 64, 89 АПК РФ) и уголовном (ст. 84 УПК РФ) процессах продолжают действовать правила необязательности. Последнее слово, учитывать ли фотографии как доказательство, остается за судьей после сверки всех фактов.

Так или иначе, фотографии приобщаются к делу, если они не нарушают действующих законов (ст. 55, 60 КПК).

Поэтому, если фотографии являются не единственным доказательством дефекта мебели, а есть, например, свидетельские показания, акт приема-передачи квартиры и так далее, то фотографии могут быть использованы в совокупности с другими доказательствами. Но если фотографии являются единственным способом доказывания причинённого ущерба мебели, то, вероятно, суд откажется считать фотографии доказательством и откажет в рассмотрении по существу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14850488

1 фото на цифровом носителе

2 свидетели члены семьи

3 на претензию, от ип ответ не получен (претензия отправлялась через почту, получена по доверенности) , по адресам интернет магазина пришли обратно

4 экспертиза нецелесообразна так ка ее проведение в 2-4 раза дороже мебели, денег нет

5 есть фото на дату отправки претензии и будет видеозапись, что с мебелью сейчас (где видно что она пришла в негодность из-за тех дефектов что указаны на фото)

6 есть возможность предоставить данные email в судебном процессе с ноутбука, с претензиями электронными и письмом от mail group, что дату отправки писем изменить нельзя

есть только тов. чек и кассовый чек, другие док-ты не предоставлялись, данные на сайте отсутствовали

7 есть скриншоты (как оригиналы так и конвертированные в jpg)

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней.

С мягкой мебелью ненадлежащего качества, а у вас тому прямые доказательства / фотографии/, нужны реквизиты продавца+ доказательства того, что на контакт с вами не идет, как я понимаю это интернет магазин и ваше исковое заявление / копия такого же заявления в Роспотребнадзор/ на основание ст.25 О защите прав потребителей.

А лучше всего, позвонить на горячую линию - Защита прав потребителей / звонок бесплатный/ +7 499 9385861 /Москва и обл./или в Роспотребнадзор 8-800-1000004;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17629555

Фотограф сделал на выпускной фотоальбом из садика некачественные фотографии и исправлять свою работу не хочет, куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Сначала пишите Претензию. В случае отказа, Иск в суд, на основании ст.28, 29 ЗоЗПП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12938137

Какая статья разрешает в суде в качестве доказательств приобщать фото. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Все зависит в рамках рассмотрения какого дела Вы хотите предоставить фото, в любом случае это нужно делать путем составления ходатайства о приобщении к материалам дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если у Вас гражданское дело, то можете заявить ходатайство о приобщении к материалам дела фотографий. Если суд сочтет это необходимым, то приобщит.

Статья 55. ГПК РФ.Доказательства

Цитата:
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Что касается доказательств то Вы можете представлять любые доказательства, в том числе письменные, в силу ст. 71 ГПК РФ, а оценку уже будет давать суд, в том числе и по фото, в силу ст. 67 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Подготовьте ходатайство о приобщении доказательств.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает в качестве доказательств любые материалы, фото и видео, также свидетельские показания. Самое главное что-то кажется должно быть относимые и допустимые, это предусмотренное статьей 60 гражданского процессуального кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение