Возможные проблемы и лучшие способы оставить квартиру в завещании человеку, не являющемуся родственником.

• г. Ульяновск

Если человек (не родственник) в завещании квартиру отпишет на меня, то с какими проблемами Я могу столкнуться?

Говорят, что Я должен буду очень большую сумму заплатить за переоформление.

Может лучше способ посоветуйте. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам придётся заплатить налог 13 процентов с доходов по договору дарения (от кадастровой стоимости квартиры) . В будущем наследники вправе оспорить договор. Хотя шансы в суде у них не большие. . Но такие обращения в суд часто случаются.

С 01.01.2006г. налог с имущество, переходящее по наследству, отменен, т.к. Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", УТРАТИЛ силу. В настоящее время ДОХОДЫ в форме недвижимого имущества, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат налогообложению (п. 18 ст. 217 НК РФ). Но за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство придется заплатить гос.пошлину - близким родственникам 0,3%, а ИНЫМ - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; (п. 22 ст. 333.24 НК РФ), а также гос.пошлину за государственную регистрацию права собственности на эту квартиру в регистрационной службе – 500 руб. (п. 20. ст. 333.33 НК РФ). Если оформить квартиру по дарственной то придется заплатить 13% от рыночной стоимости квартиры (определяется оценщиком). Однако наиболее оптимальным представляется заключение договора пожизненного содержания с иждивением, с внесением пункта о передаче квартиры при условии внесения денежных средств до 1000 000 рублей. В этом случае налог платить не придется.