Возможные проблемы и лучшие способы оставить квартиру в завещании человеку, не являющемуся родственником.

• г. Ульяновск

Если человек (не родственник) в завещании квартиру отпишет на меня, то с какими проблемами Я могу столкнуться?

Говорят, что Я должен буду очень большую сумму заплатить за переоформление.

Может лучше способ посоветуйте. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам придётся заплатить налог 13 процентов с доходов по договору дарения (от кадастровой стоимости квартиры) . В будущем наследники вправе оспорить договор. Хотя шансы в суде у них не большие. . Но такие обращения в суд часто случаются.

Спросить
Пожаловаться

С 01.01.2006г. налог с имущество, переходящее по наследству, отменен, т.к. Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", УТРАТИЛ силу. В настоящее время ДОХОДЫ в форме недвижимого имущества, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат налогообложению (п. 18 ст. 217 НК РФ). Но за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство придется заплатить гос.пошлину - близким родственникам 0,3%, а ИНЫМ - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; (п. 22 ст. 333.24 НК РФ), а также гос.пошлину за государственную регистрацию права собственности на эту квартиру в регистрационной службе – 500 руб. (п. 20. ст. 333.33 НК РФ). Если оформить квартиру по дарственной то придется заплатить 13% от рыночной стоимости квартиры (определяется оценщиком). Однако наиболее оптимальным представляется заключение договора пожизненного содержания с иждивением, с внесением пункта о передаче квартиры при условии внесения денежных средств до 1000 000 рублей. В этом случае налог платить не придется.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о государственной регистрации права. Вид права: собственник. Ипотечное агенство забрала квартиру за не уплату ипотеки. Говорят что квартира пренодлежит полностью им и в торгах она не участвует, а также в свидетельстве указанно ограничения: Ипотека в силу закона. Подскажите с какими самыми серьезными могу проблемами могу столкнуться и какой период может занять переоформление квартиры при покупке.

Я продаю квартиру с двумя несовершеннолетними детьми, у детей только прописка. С какими проблемами я могу столкнуться и как лучше поступить?

Спасибо!

Если я единственная наследница в завещании на квартиру, могу ли я появиться у нотариуса через год. Ехать далеко, раньше не получится. С какими проблемами могу столкнуться?

Хочу приобрести автомобиль 1998 года является конструктором, по ПТС 1984 года, с какими проблемами могу столкнуться при переоформлении автомобиля?

Собираюсь приобрести квартиру. С какими проблемами я могу столкнуться, если на момент заключения договора в квартире будет кто-либо прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок прописан у отца в приватизированной квартире. Отец, единоличный собственник, умирает без завещания. Ребёнок - единственный наследник первой очереди. С какими проблемами он может столкнуться, учитывая отсутствие завещания?

Скажите пожалуйста, с какими проблемами я могу столкнуться при продаже своей квартиры, если в ней прописаны двое моих несовершеннолетних детей? Спасибо.

Человек оформляет завещание на принадлежащую ему на правах собственности квартиру на дальнего родственника, живущего в другом городе. О наличии завещания не знает НИКТО. Каким образом будет извещён наследник после смерти человека? И не могут ли оформить на себя квартиру другие родственники - наследники по закону? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение