Как и какой датой, от чьего имени правильно оформить договор аренды?

• г. Архангельск

Собираюсь создать ООО, помогите разобраться со следующими вопросами:

1. Я единственный учредитель, как правильно оформить свое решение и утвердить Устав?

2. Сначала регистрирую Устав в налоговой, затем открываю счет, куда перечисляю уставной капитал правильно? Или как то по другому? Каковы сроки?

3. Юридический адрес, прописанный в Уставе и вся деятельность планируется в помещении, которое собираюсь взять в аренду. Как и какой датой, от чьего имени правильно оформить договор аренды? (от моего как физического лица (не хотелось бы), или от ООО, но оно еще не зарегистрировано).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

I. Решение учредителя о создании ООО оформляется по типу протокола:

Я, гражданин РФ....(ФИО), паспорт....(данные), зарегистрированный по адресу...., решил:

1. Создать ООО "..." с уставным капиталом....

2. Утвердить Устав ООО "..."

3. Избрать директором ....

4. Зарегистрировать ООО "..." в ИФНС №... (точное название налоговой) в соответствии с законодательством РФ.

Подпись

Далее решение, Устав, заявление о регистрации ООО по форме Р11001 (заверенное нотариально), квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию (2000 руб.) подаете в налоговую.

II. В соответствии с ч.2 ст.16 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину. Однако на практике налоговые не требуют предоставления справки об открытии временного расчетного счета ООО с внесенным 50% уставным капиталом, поэтому можете открыть расчетный счет после регистрации ООО в налоговой. Уставный капитал в полном объеме должен быть внесен в течение года с момента создания ООО.

III. Договор аренды заключается от имени ООО и после его регистрации. В случае если налоговая инспекция (иной орган) потребует предоставить документ, подтверждающий право на помещение, используемое в качестве юридического адреса, Вы можете предоставить гарантийное письмо от имени арендодателя о предоставлении такого-то помещения, находящегося по такому-то адресу в аренду ООО "..." после его гос. регистрации.

P.S. См. ФЗ от 08.02.1998г. №14 "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также ФЗ от 08.08.2001г. №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Удачи!