Как и какой датой, от чьего имени правильно оформить договор аренды?

• г. Архангельск

Собираюсь создать ООО, помогите разобраться со следующими вопросами:

1. Я единственный учредитель, как правильно оформить свое решение и утвердить Устав?

2. Сначала регистрирую Устав в налоговой, затем открываю счет, куда перечисляю уставной капитал правильно? Или как то по другому? Каковы сроки?

3. Юридический адрес, прописанный в Уставе и вся деятельность планируется в помещении, которое собираюсь взять в аренду. Как и какой датой, от чьего имени правильно оформить договор аренды? (от моего как физического лица (не хотелось бы), или от ООО, но оно еще не зарегистрировано).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

I. Решение учредителя о создании ООО оформляется по типу протокола:

Я, гражданин РФ....(ФИО), паспорт....(данные), зарегистрированный по адресу...., решил:

1. Создать ООО "..." с уставным капиталом....

2. Утвердить Устав ООО "..."

3. Избрать директором ....

4. Зарегистрировать ООО "..." в ИФНС №... (точное название налоговой) в соответствии с законодательством РФ.

Подпись

Далее решение, Устав, заявление о регистрации ООО по форме Р11001 (заверенное нотариально), квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию (2000 руб.) подаете в налоговую.

II. В соответствии с ч.2 ст.16 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину. Однако на практике налоговые не требуют предоставления справки об открытии временного расчетного счета ООО с внесенным 50% уставным капиталом, поэтому можете открыть расчетный счет после регистрации ООО в налоговой. Уставный капитал в полном объеме должен быть внесен в течение года с момента создания ООО.

III. Договор аренды заключается от имени ООО и после его регистрации. В случае если налоговая инспекция (иной орган) потребует предоставить документ, подтверждающий право на помещение, используемое в качестве юридического адреса, Вы можете предоставить гарантийное письмо от имени арендодателя о предоставлении такого-то помещения, находящегося по такому-то адресу в аренду ООО "..." после его гос. регистрации.

P.S. См. ФЗ от 08.02.1998г. №14 "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также ФЗ от 08.08.2001г. №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У физлица в собственности два коммерческих здания которые будут сдаваться в аренду другим лицам. Это же физлицо-единственный учредитель в ООО на упрощенке и в уставе есть нужный вид деятельности по аренде. Может физлицо заключать договора аренды через ООО чтобы ООО платило налоги.

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

Помогите разобраться в правильности оформления счет-фактуры (пропись адресов):

Фирма ООО "Сова", зарегистрирована в ноябре 2007 г. Зарегистрирована фирма по одному адресу (Юр.адрес), а офис и производство находятся по другому адресу (Факт. адрес).

Помещения арендованы, Договор аренды имеется.

В учредительных документах прописан только Юр.адрес.

При оформлении счет-фактуры бухгалтер пишет:

Продавец: ООО "Сова"

Адрес: Юридически адрес а в графе "Грузоотправитель": ООО "Сова", Фактический адрес.

Продавец и Грузоотправитель одно и тоже лицо ООО "Сова".

Правильно ли бухгалтер оформляет документ?!

Или везде должен фигурировать только Юридический адрес, раз Почтовый адрес отсутствует в Уставе?

Помогите разобраться! Создано ООО, зарегистрировано на домашний адрес учредителя (единственное лицо), деятельность планируется вести в другом помещении (нежилом), фактический адрес будет отличатся от юридического, как сделать все законно?

Суть проблемы-планируется открытие продуктового магазина с продажей алкогольной продукции в нежилом помещении, т.е. должно быть юридическое лицо, но это юр.лицо зарегистрировано по домашнему адресу учредителя, возможно ли документальную деятельность (отчетность и бухгалтерию) вести на дому, а фактическую (продажу товаров) вести по другому адресу? И как это правильно оформить? (может приказ? Или еще какие документы нужны?).

Заранее спасибо!

Учредитель заключил договор аренды офисного помещения как физическое лицо и оплачивает его как физическое лицо. По данному адресу он зарегистрировал ООО. Может ли ООО пользоваться помещением без заключения договора с собственником, оплату офиса осуществлять и дальше от имени учредителя физического лица. Будут ли проблемы у ООО с налоговой?

Как правильно сменить юридический адрес. По уставу прописан адрес полностью. (Город, улица, номер дома и офиса) фактически находимся по другому адресу. Как изменить адрес в уставе и какое заявление нужно заполнить? Чтобы в будущем при смене адреса не нужно было менять устав. Заранее спасибо за помощь.

Учредитель ООО продает свою доли другому учредителю. Оставшийся учредитель (со 100% в УК) хочет не только внести изменения в Устав, а вообще написать новую редакцию устава. Не могли бы вы подсказать каков порядок действий этого оставшегося учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник помещения-физическое лицо, он же один из учредителей предоставил свой адрес для регистрации фирмы, но договор аренды не заключал, т.к. договор аренды фирма заключила затем с юридическим лицом и по другому адресу. Но налоговая требует договор аренды. Последствия для физичекого лица предоставившего адрес без договора аренды.

Был в банке с учредителем. Учредитель один. Он подписал решение единственного учредителя о создании ООО Амбрелла в котором учредитель решил:

1. Создать ООО Амбрелла

2. Определить местонахождение ООО Амбрелла по адресу №.

3. Для обеспечения уставной деятельности Общества образовать Уставный капитал в размере 10.000.

4. Утвердить устав ООО Амбрелла

5. Назначить меня на должность Ген. Директора ООО Амбрелла.

Исходя из этих данных ООО Амбрелла ещё не создано, но решение о назначении Ген. Директора имеется.

Вопрос: Как отказаться от этого поста, и быть не связанным никаким образом с этой фирмой?

У организации есть устав (1991 года), который утверждался протоколом общего собрания коллектива, устав официально зарегистрирован, в уставе прописан учредитель управление сельского хозяйства. Доли учредителя в уставном капитале нет, так же нет никакого учредительного договора. Можно ли сейчас переделать устав и вывести старого учредителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение