Можем ли мы в судебном порядке потребовать выплоту стоимости наших долей бывшем мужем на основании ст.252 п.3 ГК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Ответте пожалуйста на следующий вопрос.

У нас есть домовладение, зарегистрированное на праве долевой собственности на 4 человека: Я, сын - 17 лет, дочь - 14 лет, бывший муж. Я с мужем развелась в 2003 году. Мы, я, сын и дочь, хотим продать дом, чтобы купить квартиру большей площади, но бывший муж категорически против. Раздел дома в натуре не возможен в следствии маленькой жилой площади (40 м). А если бы даже и выделили, то пришлось бы продать нашу долю за бесценок, а это для нас не допустимо. Можем ли мы в судебном порядке потребовать выплоту стоимости наших долей бывшем мужем на основании ст.252 п.3 ГК РФ? Мы выплатить его долю согласны. Но мирно он вопрос решить не хочет и ни на что не соглашается! С нами не проживает с 2003 года, а только ставит машину во дворе дома. Что нам делать в этой ситуации? Можно ли как-то в судебном порядке разрешить спор?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы конечно же можете потрудовать выплату Вашех долей в субедном порядке, но можете также принудительно выкупить и его долю в судебном порядке.

Смотрите ст. 252 Гражданского кодекса РФ "Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли"

часть 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

часть 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.