Скажите должна ли я буду что либо выплачивать по этому кредиту, если муж не будет платить?

• г. Москва

Мой муж (официальный брак) взял кредит в банке на покупку квартиры без моего ведома. Квартиру не купил, купил машину. Банк требует выплаты. Я планирую начать бракоразводный процесс. Скажите должна ли я буду что либо выплачивать по этому кредиту, если муж не будет платить? Поручителем и доверителем я не была. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

К сожалению, теоретически, кредиторы будут иметь право обратиться с требованиями к Вам.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть

обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности

этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга -

должника, которая причиталась бы супругу - должнику при разделе

общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим

обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из

супругов, если судом установлено, что все, полученное по

обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды

семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по

указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом

каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов

было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним

из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено

соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их

несовершеннолетними детьми, определяется гражданским

законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при

возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми,

производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о

заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При

невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим

обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга - должника вправе требовать

изменения условий или расторжения заключенного между ними договора

в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке,

установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской

Федерации.

НО я бы Вам посоветовала заключить с супругом соглашение о разделе имущества, в котором бы Вы прописали, что такое-то__________ имущество становится личной собственностью супруга и долги по договору ___________ личными долгами.

И еще - в принципе, ситуация, о которой здесь идет речь, на деле, достаточно редко доходит до крайностей, прописанных выше.

Всего доброго,

С уважением,

Вы вправе поделить машину, купленную на эти средства, тогда выплачивать будете обязщзаны и долг. Если машину при разделе имущества ему передадите, тогда и долг на нем останется.