Ребенок рожден незамужней женщиной, в свидетельстве о рождении записана только мать, | Москва

Вопрос №287828

Ребенок рожден незамужней женщиной, в свидетельстве о рождении записана только мать, вместо отца - прочерк (женщина больше не живет с отцом ребенка). Через несколько лет женщина выходит замуж, муж хочет усыновить ребенка. Достаточно ли свидетельства о рождении с прочерком как доказательство того, что биологический отец прав на ребенка не имеет? Какие документы нужны для усыновления?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
23.10.2005, 17:23

Екатерина!

Такого свидетельства достаточно, только не достаточно для усыновления ребенка. Усыновление ребенка происходит в судебном порядке.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Для начала необходимо обратиться в орган опеки отдела образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512019

Я на первого ребёнка мать одиночка. Вышла замуж. На оформление пособия нужна ли справка о доходах мужа? Муж не удочерял ребёнка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 108ответов: 189
08.06.2021, 10:44

Да. Доход супруга будет учитываться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18411033

У меня ребёнок в свидетельстве стоит прочерк я вышла замуж сейчас я считаюсь мать одиночка.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
21.04.2021, 11:51

Да, по отношению к ребенку ничего не изменилось. Вы считаетесь матерью одиночкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518029

Я мать-одиночка, вышла замуж, муж не отец детей, в графе отец стоит прочерк, замуж вышла в феврале 2021 года, при подаче заявления на пособия с 3 до 7, будет ли учитываться доход мужа за 2020 год, если в 2020 году я еще не была замужем и доход был только у меня одной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 430ответов: 585
11.06.2021, 02:41

Нет, не должны учитывать. Только Ваш доход, поделенный на Вам и на ребенка, что в результате должно быть меньше прожиточного минимума.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18412945

Если у ребёнка в свидетельстве в графе отец - прочерк, а после мать вышла замуж, будет ли выплачиваться пособие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 450ответов: 39 303
21.04.2021, 22:14

Да,должны

Неполной считается семья: Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя). Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы. Так же в министерстве уточнили, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16843166

В графе отец стоит прочерк у ребёнка, а сама я вышла замуж, я все равно являюсь матерью одинокой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 955ответов: 20 540
25.01.2020, 20:28

Не смотря на то, что Вы вышли замуж, все льготы за Вами сохраняются, поскольку законодательство не обязывает нового супруга принимать полноценное участие в воспитании чужого ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515971

Сожительствовали с мужчиной, в ходе этого родилась дочь, она была записана на меня и в графе отец прочерк. Спустя 1,5 месяца после рождения мы разъехались. Теперь он в судебном порядке установил отцовство, но алименты платить не желает. Такой вопрос: алименты на себя я тоже могу подать в суд? (Брак не был зарегистрирован, имеется ещё один ребенок от другого мужчины). Спасибо большое!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 8ответов: 19
10.06.2021, 00:31

По СК родители обязаны содержать своих детей, таким образом факт наличия или отсутствия зарегистрированного брака значения не имеет. Имеет значение факт отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
10.06.2021, 00:33

Елена, алименты на свое содержание до трехлетнего возраста ребенка могут просить только официальные супруги, каковой Вы не являетесь бывшему сожителю. На содержание ребенка Вы вполне можете взыскать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 27ответов: 46
10.06.2021, 00:33

Алименты будут выплачиваться только на ребенка, но так как вы являетесь матерью, получателем будете Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9855471

Я являюсь матерью одиночкой но если я выйду замуж и сменю фамилию но дети останутся на моей девичьей фамилии буду ли я считаться матерью одиночкой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 714ответов: 11 240
27.02.2016, 22:36

Да,, если у женщины есть ребенок, в свидетельстве которого в графе «отец» стоит прочерк или он (отец) записан с ее слов, и она вышла замуж, то статус матери одиночки по отношению к этому ребенку она не теряет и за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в повышенном размере на ребенка. Однако, если супруг после регистрации брака усыновит или удочерит ребёнка, то женщина перестает быть матерью одиночкой, и теряет право на получение дополнительных льгот.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение