Обязан ли Работодатель выполнить обязательства по Кол.

договору за прошедший год, если Работник был сокращен, а о льготах узнал только через 2 месяца после увольнения? 1,10,2013 г. меня сократили в связи с ликвидацией филиала предприятия. Выплатили минимальную компенсацию. У меня двое несовершеннолетних детей, а как я сегодня узнал, по Кол. договору я отношусь к малообеспеченным, т.к. моя зарплата, поделенная на 4 х - меньше прожиточного минимума, определенного в Краснодарском крае (дети-6751 р, работающие-7702 р, на душу населения-7110 р). На момент вручения уведомления о сокращении, я был единственным кормильцем (супруга училась очно). Но прошел уже месяц, как я уволен. Могу ли я рассчитывать на перерасчет? По моим расчетам я недополучил около 1/4 дохода. По Кол. договору, цитирую: Работодатель обязуется: п.7.2.8. Оказывать дополнительную материальную помощь на основании заявления Работника: а)...; б) в размере 0,25 минимальной тарифной ставки ежемесячно...-малообеспеченным семьям, в которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного на данной территории; Выплата ежемесячной дополнительной материальной помощи малообеспеченным семьям производится один раз в квартал на основании документов за период, предшествующий выплате. При этом среднедушевой доход на каждого члена семьи рассчитывается ежемесячно, исходя из начисленных в данном месяце сумм. (годовой доход 230000 р. включая отпускные и 13 ю зарплату за 2012 год)

вопрос №2878334
прочитан 67 раз

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Спасибо за ответ! Но тут есть пунктик "... по заявлению работника..." , а я таких заявлений не писал, потому что не знал о такой льготе. Руководство, похоже, специально не доводило до сведения работников данный пункт. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X