При предоставлении копии учредительских документов в Арбитражный суд, | Хабаровск

Вопрос №287836

При предоставлении копии учредительских документов в Арбитражный суд, можно ли данные документы заверить подписью и печатью предприятия или обязательно нотариальное заверение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
23.10.2005, 17:41

Лика, добрый вечер!

Можно в суд вообще предоставить копии и оригиналы для суда (в само заседание), судья сама сверит подлинники с копиями. Можно заверить печатью предприятия, но в заседание все равно придется предоставить для сверления оригиналы. Копии останутся в деле, оригиналы заберете назад. То же самое - со всеми остальными документами, которые будете предоставлять в суд.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13572402

Я отправляю письмо в арбитражный суд, скажите на копиях нужна подпись с расшифровкой или нет? И ставить ли подпись на копии договора и квитанциях об оплате кредита.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
06.12.2017, 08:43

Документы представляемые в суд должны быть заверены надлежащим образом. От имени организации копии может заверить руководитель или иное уполномоченное лицо. Расшифровку на подписи не обязательно ставить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
06.12.2017, 08:44

Все письменные доказательства, подаваемые в арбитражный суд, подлежат обязательному надлежащему заверению, печатью организации и подписью руководителя. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
06.12.2017, 08:44

уважаемый посетитель!

Безусловно нужна подпись и расшифровка, документы должны быть сшиты и стоять печать организации

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 291
06.12.2017, 08:44

Правильное заверение копий документов имеет важное значение в судопроизводстве.

Цитата:
Пунктом 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) определено, что «письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии». Невыполнение данного требования при представлении в суд копий документов означает, что в деле отсутствуют надлежащие доказательства. Отсутствие в деле надлежащим образом заверенных копий, на которые суд ссылается в обоснование принятого судебного акта, может послужить основанием для его отмены.

Данная позиция подтверждается Постановлением ФАС ВСО от 24.11.2005 № А 33-10760/2005-Ф 02-5777/05-С 2, Постановлением ФАС СКО от 31.10.2005 № Ф 08-4851/05-2011 А, Определением ФАС СЗО от 27.10.2005 № А 56-45216/04, Постановлением ФАС МО от 06.10.2005 № КА-А 41/9743-05, Постановлением Президиума ВАС РФ от 21.01.2003 № 6163/02.

Как следует из п. 3.1.25 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Приказом Госстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст заверенной копией документа является копия, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

Согласно действующему Указу Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (далее - Указ) верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (за исключением случаев, когда определенный документ требует нотариального заверения).

В абз. 4 п. 1 Указа N 9779-Х установлено, что на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Из вышесказанного следует, что право заверять копии документов имеет руководитель или уполномоченное им должностное лицо.

ГОСТ Р 6.30-2003 определяет, как именно должна выглядеть заверительная надпись.

В соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст) при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют завершительную надпись «верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

То есть:

ниже реквизита «подпись» проставляется надпись «Верно»;

далее указывается должность лица, заверившего копию;

проставляется его личная подпись;

делается расшифровка подписи (инициалы, фамилия);

указывается дата заверения;

проставляется печать.

Например:

Верно

Печать

Инспектор службы кадров отдела Левченко Т.С. Левченко

В отношении заверения копии печатью необходимо иметь в виду, что предусмотренное в п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 положение о том, что допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации, не означает, что заверение копии печатью проводится или не проводится по усмотрению организации.

В данном случае имеется в виду, что организация по своему усмотрению определяет вид печати, используемой для заверения (печать организации, используемая для скрепления подписей руководителя организации, печать канцелярии, печать филиала и т.д.), что целесообразно указать в приказе или положении о документообороте организации.

«Надлежащим образом заверенной копией» может быть признана либо нотариально заверенная копия документа, осуществленная нотариусом в соответствии с требованиями статей 48, 77, 79 «Основ законодательства РФ о нотариате», либо копия документа, заверенная юридическим лицом с соблюдением требований вышеназванных ГОСТов.

К «надлежащим образом заверенной копии» можно отнести копии, заверенные судами при возвращении подлинных документов из материалов дела (п. 10 ст. 75 АПК РФ и ст. 72 ГПК РФ), а также должностными лицами налоговых органов при изъятии документов при производстве выемки (п. 8 ст. 94 НК РФ).

Поскольку иного порядка, в том числе и ГОСТами не установлено, то письменные доказательства, представляемые в арбитражный суд индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, должны быть удостоверены в таком же порядке, что и документы организации.

Если документы содержат более одного листа, все листы копий должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью и печатью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
06.12.2017, 09:02

В любом случае все документы которые предоставляются в суд должны быть заверены надлежащим образом. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 634ответов: 33 546
06.12.2017, 09:04

Светлана.

Обязательно нужно заверять все копии документов - подписью руководителя и печатью организации, в том числе, копии договора и квитанции.

Спасибо за Ваше обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13572447

Нужно ли ставить подпись на копии договора о кредитовании и на копиях квитанции об оплате.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 291
06.12.2017, 08:55

Необходимо написать копия верна поставить печать и поставить свою подпись и должность. Если документы содержат более одного листа, все листы копий должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью и печатью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
06.12.2017, 09:02

Необходимо будет написать что копия верна также поставить печать, подпись и должность. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17796754

При подаче иска в арбитраж требуется заверение копий, кто и как должен их заверить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 5 742ответов: 12 928
18.09.2020, 08:30

Документы заверяются директором организации с проставлением словосочетания копия верна, подписью руководителя и печатью организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 773ответов: 29 302
18.09.2020, 08:33

Заверение документов требуется, их может заверить руководитель организации или представитель по доверенности самостоятельно: КОПИЯ ВЕРНА ДАТА И ПОДПИСЬ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 239ответов: 5 770
18.09.2020, 08:44

По общему правилу копии документов, которые подаются в арбитражный на бумажных носителях, заверяет представитель организации по доверенности с указанием реквизитов доверенности (№, даты), проставлением даты, подписи и расшифровки подписи. Печать организации на подпись представителя не проставляется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12513857

Если физ. лицо является представителем организации в Арбитражном суде и имеет право подписи искового заявления, может ли этот представитель заверять копии прилагаемых документов к иску?

Ответы на вопрос:

Старостин А.В.
Юрист г. Москваотзывов: 129ответов: 293
12.05.2017, 09:12

Представитель может заверять копии представленных в Арбитражный суд документов, но лучше конечно если заверять документы будет руководитель организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинскотзывов: 3 461ответов: 7 748
12.05.2017, 09:23

Напоминаю Вам, что в силу п. 8 ст. 75 АПК РФ

Цитата:
письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии
Невыполнение данного требования при представлении в суд копий документов означает, что в деле отсутствуют надлежащие доказательства. Отсутствие в деле надлежащим образом заверенных копий, на которые суд ссылается в обоснование принятого судебного акта, может послужить основанием для его отмены.

Данная позиция подтверждается Постановлением ФАС ВСО от 24.11.2005 № А 33-10760/2005-Ф 02-5777/05-С 2, Постановлением ФАС СКО от 31.10.2005 № Ф 08-4851/05-2011 А, Определением ФАС СЗО от 27.10.2005 № А 56-45216/04, Постановлением ФАС МО от 06.10.2005 № КА-А 41/9743-05, Постановлением Президиума ВАС РФ от 21.01.2003 № 6163/02.

Как следует из п. 3.1.25 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Приказом Госстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст заверенной копией документа является копия, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

Согласно действующему Указу Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (далее - Указ) верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (за исключением случаев, когда определенный документ требует нотариального заверения).

В абз. 4 п. 1 Указа N 9779-Х установлено, что на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Из вышесказанного следует, что право заверять копии документов имеет представитель лица, участвующего в арбитражном деле, полномочия которого на совершение таких действий подтверждены выданной ему доверенностью, поскольку заверение копий документов относится к процессуальным действиям (ч. 1 ст. 62 АПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15588757

Возник такой вопрос, в связи с противоречивой информацией в Интернете.

Не совсем понятно как применяются на практике отдельные положения статьи 75 АПК РФ при подаче исков и заявлений через "Мой арбитр". И при этом производство по делу, судя по всему, будет упрощённое.

Видел множество определений о принятии исков в АСМ, АСМО, где написано о том, что необходимо предоставить подлинники документов или заверенные надлежащим образом копии, иначе иск будет оставлен без рассмотрения.

У меня есть комплект документов, включая договор между ответчиком и третьим лицом, акты между ответчиком и третьим лицом, кассовые чеки, описи, сканы страниц паспорта.

1. При условии, что я являюсь ИП как я могу заверить "надлежащим" образом документы? Некоторые юристы пишут о том, что достаточно просто поставить на каждой странице документа печать ИП, подпись, расшифровку и дату, а также надпись "копия верна". Или же все документы нужно заверить строго у Нотариуса? Но при этом, например, некоторые договора с печатями Росреестра некоторые Нотариусы заверять отказываются, ссылаясь на то, что договор уже заверен.

2. Какие документы вообще необходимо заверять? Договор, например, имеет печать Росреестра и уже сшит и пронумерован, находится у третьего лица - нужно ли вообще его заверять? Имею ли я право заверять копии договоров между третьим лицом и ответчиком?

3. Если у меня есть документы, полученные в электронном виде и оригинала не существует, например, ответы от Правительства Москвы - каким образом я могу их заверить и кто мне их заверит (ни один Нотариус не пойдёт на это без оригинала).

На мой взгляд если речь идёт о возможной фальсификации письменных доказательств, то печать и подпись юр.лица, равно также как и печать и подпись ИП - никакого смысла не имеет, особенно если это всё ставится заинтересованной стороной по делу. Тем не менее, заверение для юр.лиц более чем простое.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 548ответов: 39 547
08.04.2019, 12:15

Не надо к нотариусу. Вы как Истец заверяете их

Цитата:
Некоторые юристы пишут о том, что достаточно просто поставить на каждой странице документа печать ИП, подпись, расшифровку и дату, а также надпись "копия верна".
,потом сканируете, переводите в формат для подачи и прикрепляете.

Оригиналы возьмете с собой и если суд попросит, то представите. В АС обычно если не оспаривают подлинность документов, то их вообще никто не спрашивает.

Цитата:
На мой взгляд если речь идёт о возможной фальсификации письменных доказательств, то печать и подпись юр.лица, равно также как и печать и подпись ИП - никакого смысла не имеет
-вы вообще зачем вникаете в то,что вам не нужно?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15589540

Http://www.arbitr.ru/e-justice/110164.html дело в том что тут сказано следующее:

"электронный образ документа (электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе) - переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования копия документа, изготовленного на бумажном носителе, заверенная в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью;"

Таким образом, получается, что заверение копий документов при подаче в арбитраж через Мой арбитр НЕ требуется. Но многие юристы считают иначе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 548ответов: 39 547
08.04.2019, 12:45

И вам всего хорошего.

Не когда дискутировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12135080

Помогите, уважаемые юристы!

Для суда необходимо представить документы (протоколы), подтверждающие законность требований.

Примет ли суд выписку из протокола, в части касающейся предмета спора или нужно представлять заверенную копию всего протокола (60 листов) ?

Кто готовит выписку и кто подписывает ее?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 054ответов: 10 994
10.02.2017, 17:00

Выписку из протокола достаточно будет предоставить, необходимо правильно эту выписку оформить и заверить печатью той организации, от которой она исходит. Можете лично предоставить выписку из протокола либо (если вам например отказали) можете ходатайствовать перед судом об ее истребовании, ходатайство в суд также лучше подать письменное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курскотзывов: 6 685ответов: 14 136
10.02.2017, 17:01

Выписку из протокола судебного заседания? Готовит ее секретарь/помощник судьи, подписывает секретарь, судья. Можете предоставить выписку в части, касающейся предмета спора, за определенный день судебного заседания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
10.02.2017, 17:25

Кто будет у вас готовить эту выписку - не знаем, однако выписка с протокола должна быть прошита, листы пронумерованы и скреплены печатью предприятия и подписаны директором с указанием ФИО и должности, даты заверения и надпись "Копия верна". Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12135252

Спасибо за ответ.

Каким документов регламентируется ПРАВИЛЬНОСТЬ подготовки выписки из протокола общего собрания членов СНТ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 054ответов: 10 994
10.02.2017, 17:21

Выписка из протокола представляет собой точную копию части текста подлинного протокола, относящегося к тому вопросу повестки дня, по которому готовят выписку. При этом воспроизводят все реквизиты бланка, вводную часть текста, вопрос повестки дня, по которому готовится выписка, и текст, отражающий обсуждение вопроса и принятое решение. В этом случае название документа будет оформлено как "Выписка из протокола".

Документ, которым регламентируется оформление выписки называется так:

"Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003" (утв. Росархивом)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №850531

Предоставление заверенных копий учредительных документов из регистрационного дела юридического лица по запросам временного управляющего или конкурсного управляющего осуществляются регистрирующим органом бесплатно или за плату?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орёлотзывов: 9ответов: 92
09.09.2009, 21:18

Если у вас есть оригинал документа, то п. 8. ч.1 ст. 333.24 НК РФ (нотариальные действия): за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций - 500 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3434033

Истцом в суд были поданы незаверенные копии доказательств в большом количестве. Ни на одном судебном заседании судья не заверила их надлежащим образом. Копии доказательств ответчика заверила на первом же заседании. Как законно повлиять на судью, чтобы она заверила копии документов? Как вообще можно их заверить если не судьей и нотариусом? Документов более 70, у нотариуса это будет стоить кругленькую сумму, поэтому ищу альтернативу...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
24.02.2014, 07:12

Вам не нужно заверять копии доказательств в суде - они приняты судом в качестве доказательств согласно гл. 6 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 13 139ответов: 32 635
24.02.2014, 07:12

Имеете право предоставить оригиналы доказательств для заверения, судья имеет право при сверки копии с оригиналами-заверить копии своей подписью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
24.02.2014, 07:13

Копию вправе заверить ИП своей печатью "КОПИЯ ВЕРНА"

Такой порядок предусмотрен процессуальным законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
24.02.2014, 07:14

Пунктом 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) определено, что "письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии". Невыполнение данного требования при представлении в суд копий документов означает, что в деле отсутствуют надлежащие доказательства.

Как следует из п. 2.1.30 Государственного стандарта РФ ГОСТ №Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28 заверенной копией документа является копия, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

Согласно действующему Указу Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (за исключением случаев, когда определенный документ требует нотариального заверения).

В абз. 4 п. 1 Указа N 9779-Х установлено, что на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Из вышесказанного следует, что право заверять копии документов имеет руководитель или уполномоченное им должностное лицо.

К «надлежащим образом заверенной копии» можно отнести копии, заверенные судами при возвращении подлинных документов из материалов дела (п. 10 ст. 75 АПК РФ и ст. 72 ГПК РФ), а также должностными лицами налоговых органов при изъятии документов при производстве выемки (п. 8 ст. 94 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 860ответов: 209 357
24.02.2014, 07:14

Владимир, это делает судья, если она этого не сделала, то это не Ваши проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 5 742ответов: 12 928
24.02.2014, 07:15

Судья при предоставлении оригиналов документов, сама или через секретаря должна заверить предоставление копии. Пишите ходатайство, если это для Вас так важно. Предоставленные доказательства (копии документов) уже приобщены в дело, в противном случае судья не приняла бы их.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 217ответов: 759
24.02.2014, 07:19

Как следует из п. 2.1.30 Государственного стандарта РФ ГОСТ №Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28 заверенной копией документа является копия, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

Согласно действующему Указу Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" (далее - Указ) верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (за исключением случаев, когда определенный документ требует нотариального заверения).

В абз. 4 п. 1 Указа N 9779-Х установлено, что на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Из вышесказанного следует, что право заверять копии документов имеет руководитель или уполномоченное им должностное лицо.

ГОСТ Р 6.30-2003 определяет, как именно должна выглядеть заверительная надпись.

В соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации "Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст) при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют завершительную надпись "верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

То есть:

ниже реквизита "подпись" проставляется надпись "Верно";

далее указывается должность лица, заверившего копию;

проставляется его личная подпись;

делается расшифровка подписи (инициалы, фамилия);

указывается дата заверения;

проставляется печать.

Например:

Верно

Печать

Инспектор службы кадров отдела Левченко Т.С. Левченко

кадров

05.03.2007

В отношении заверения копии печатью необходимо иметь в виду, что предусмотренное в п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 положение о том, что допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации, не означает, что заверение копии печатью проводится или не проводится по усмотрению организации.

В данном случае имеется в виду, что организация по своему усмотрению определяет вид печати, используемой для заверения (печать организации, используемая для скрепления подписей руководителя организации, печать канцелярии, печать филиала и т.д.), что целесообразно указать в приказе или положении о документообороте организации.

«Надлежащим образом заверенной копией» может быть признана либо нотариально заверенная копия документа, осуществленная нотариусом в соответствии с требованиями статей 48, 77, 79 «Основ законодательства РФ о нотариате», либо копия документа, заверенная юридическим лицом с соблюдением требований вышеназванных ГОСТов.

К «надлежащим образом заверенной копии» можно отнести копии, заверенные судами при возвращении подлинных документов из материалов дела (п. 10 ст. 75 АПК РФ и ст. 72 ГПК РФ), а также должностными лицами налоговых органов при изъятии документов при производстве выемки (п. 8 ст. 94 НК РФ).

Поскольку иного порядка, в том числе и ГОСТами не установлено, то письменные доказательства, представляемые в суд индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, должны быть удостоверены в таком же порядке, что и документы организации.

Если документы содержат более одного листа, все листы копий должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью и печатью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
24.02.2014, 07:20
Это лучший ответ

Владимир, добрый день!

Если речь идёт об арбитражном процессе, то документы, прилагаемые к исковому заявлению, заверяются самим истцом путем подписания полномочным лицом (директором организации-истца, к примеру) и скрепления печатью. В дальнейшем в судебном заседании истец предоставляет суду на обозрение подлинники данных документов и дополнительного удостоверения не требуется.

Если же дело рассматривается в суде общей юрисдикции, то, согласно ст. 71 Гражданского процессуального кодекса РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

В действительности (на практике) в суде общей юрисдикции копии документов, прилагаемых к исковому заявлению, при его подаче могут быть и вовсе не заверены. Но в судебном заседании истец также должен предоставить судье на обозрение подлинники указанных документов. Судья указывает на каждом документе, что он соответствует подлиннику, либо это указывается в протоколе судебного заседания или в решении суда.

Если судья никаким образом не удостоверил верность копий, представленных истцом, то можно заявить об этом самостоятельное письменное ходатайство ("прошу удостоверить верность представленных копий документов их подлинникам"), либо в следующем судебном заседании представить подлинники на обозрение и заявить ходатайство, чтобы это было отражено в протоколе судебного заседания. Сделать это возможно и в суде апелляционной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
24.02.2014, 10:07

Напишите письменное ходатайство на имя судьи (зарегистрируйте по входящей), чтоб судья заверила копии документов, предоставленные вами суду в таком-то количестве листов, укажите наименование документов. Даже если суда откажет в ходатайстве, это будет доказательством (в дальнейшем) неправомерности отказа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение