Может ли мать ребенка продать его долю в квартире без согласования с отцом

• г. Москва

Для Соломатовой Т.В.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли мать мать ребенка, моя бывшая жена, продать долю ребенка в квартире, которая находится в равной долевой собственности, ребенку семь лет, по решению суда за ребенком закреплена одна из двух комнат. В этой квартире прописаны я и мой ребенок, проживаю я и моя гражданская жена. Моя дочь в этой квартире никогда не проживала, бывшая жена предложила выкупить мне самому долю дочери или же она продаст долю третьим лицам.

Правомочно ли её предложение, может ли она продать долю и могу ли я выкупить её? Опека над ребенком не устанавливалась, алименты выплачиваются регулярно.

Ответы на вопрос (1):

Купить долю несовершеннолетней дочери по закону вы не имеете права. Поэтому данное предложение утрачивает свой смысл. Кроме того, на распорыжение долей ребенка требуется согласие опеки. Опека кроме согласия матери попросит и ваше согласие. Вам следует обратиться в орагн опеки с заявлением, чтобы сделка не прошла, но возможно ребенку требуются деньги или улучшение жилищных условий. Вы содержите ребенка, надеюсь