Развод с женой - права на дом и землю после раздела имущества

• г. Великий Новгород

Развелся с женой 01.11.2010 находясь с ней в браке, купил дом. В доме прописаны дети она и я.Но они живут в квартире её родителей, а я в этом доме. Недвижимость и земля зарегестрированы на меня. Имеет ли бывшая жена какие либо права на это имущество?

Ответы на вопрос (2):

Да, она имеет право на 1/2 долю от имущества, приобретенного в браке, т.е. на дом и землю.

Все имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов, независимо на кого оно зарегистрировано.

Исковая давность по искам по разделу совместно нажитого имущества - три года.

Однако судебная практика и Пленум ВС говорят о том, что давность начинает течь с того момента, когда бывшая жена узнала что ее права нарушены.

Так как она зарегистрирована в этом доме, то она в любой момент может подать иск о разделе имущества, мотивируя это тем,что якобы захотела вселиться - муж не разрешил, или там живет другая женщина, и.т.д.

Поэтому правдами или уговорами просите ее сняться с регистрационного учета.

если этого добьетесь, то при хорошем адвокате можно будет оставить дом себе.

Удачи