Разумные пределы - Андрей | Москва

Вопрос №287876

Хочу вернуться к вопросу 287872. Часто хожу с девушкой в кафе, где кроме пива ничего не продают, поэтому заранее покупаю сухое вино крепостью 9-11 градусов. Поэтому исходя из Вашего ответа делаю вывод, что НИКТО, ни милиция, не работники кафе не смогут воспрепятствовать нам в его употреблении в общественном месте (кафе), разумеется в разумных пределах. Я прав?

Ответы на вопрос:

Андрей!

Вы правы! Только не злоупотребляйте этим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4563854

Вопрос следующий. В 2008 г. был поставлен на учёт в Н,в состоянии алкогольно-наркотического. Не перед этим, не после ни каких запрещённых веществ не употреблял. Алкоголь употребляю, но в разумных пределах и редко. В настоящий момент нужна мед. справка для обмена водительского удостоверения. Какое заключение, я получу если после случая в 2008 г., я не был Н,и не получал оттуда не каких уведомлений?

Ответы на вопрос:

Все зависит от врача нарколога. И как Вы пройдете тест. Не нужно забывать, что с учета Вас никто не снимал. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4169753

Нужна помощь юриста в г. Челябинск, специализирующийся по вопросам кредитов и займов (задолженность), оказывающий помощь в разумных пределах (за оказание услуг), имеющий опыт работы в этой сфере. Буду очень признательна, за советы к кому стоит обратиться, спасибо!

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос:

Сведения о юристах Вы можете найти во вкладке "Адвокаты и юристы".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4066814

У меня такой вопрос, вот у соседа на задах в саду и там же мой сад, стоят бочки с горячим! Это вообще разрешено, в пределах разумного?

Ответы на вопрос:

Не разрешено, но у вас же проверки пожарные не проводятся в доме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8792589

В ресторан пришли два человека. Одному есть 18 лет, другому нет. Имеет ли право ресторан продавать им алкоголь, спасибо.

Ответы на вопрос:

18-летнему имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Алексей!

Имеет значение кто покупал?

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, Пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ст.16 ФЗ №171-ФЗ от 22.11.95 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14697906

В кафе где производится реализация алкогольной продукции сидели 2 несовершеннолетних мальчика, пили чай и кушали пиццу, зашли сотрудники МВД и начали составлять протокол ссылаясь на нижеуказанный закон, законно ли это? Где нельзя находиться детям и подросткам даже в дневное время и в сопровождении взрослых?

Закон определяет перечень мест, в которых не допускается нахождение детей, как в ночное, так и в дневное время. Это:

объекты (территории, помещения), предназначенные для реализации товаров только сексуального характера, рестораны, бары, кафе, пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные и другие места, которые предназначены преимущественно для реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому и духовному развитию.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Пиццерия не предназначена ПРЕИМУЩЕСТВЕННО для продажи спиртных напитков. Это заведение предлагает в порядке публичной оферты (ст.435, 437 ГК РФ) прежде всего пиццу. Нарушения нет. Наказывать детей или их родителей не за что. А вот если им продадут спиртное, тогда это будет административным правонарушением. Но им никто не продаст по причине того, что они несовершеннолетние. А права свободно находиться (ст.27 Конституции) никто не отменял. Законодательного ограничения на посещение данного заведения нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет не законно. Нахождение в кафе допускается, если это кафе не предназначено исключительно для реализации спиртного. Если в кафе имеется другая продукция и ТД. Запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним согласно закона РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, незаконно. А если составят протокол, то не могут вынести по нему постановление. За что? Ведь нет состава правонарушения. Никто не продавал спиртное несовершеннолетним, КоАП РФ РФ Статья 14.16 не применить, , а кушать пиццу и пить чай, а также продавать им это не запрещено. Ст.26,28 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обжалуйте постановление в суде. Закон РУ № 59-Р запрещает нахождение несовершеннолетних только в местах, где производится торговля преимущественно алкогольной продукции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В Российской Федерации действует Федеральный закон от 28 апреля 2009 г. N 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Федеральный закон от 28 апреля 2009 г. N 71-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Этим Законом предусмотрено следующее:

3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел в случае обнаружения ребенка в местах, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в нарушение установленных требований, а также порядок доставления такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка."

Аналогичные Законы приняты и на региональном уровне. Пиццерия не относится ни к одному из перечисленных учреждений. Поэтому, обжалуйте Протокол, для этого есть все основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Постановление о наложении штрафа. На основании данного протокола надо обжаловать в суд по ст.30.2 КОАП РФ, так привлечение к административной ответственности незаконно

Вы цитируете Федеральный закон от 28 апреля 2009 г. N 71-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Так вот там прямого запрета на посещение пиццерии в дневное время нет

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, незаконно. Согласно ст.56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Родители являются законными представителями своих детей и составление протокола без них недопустимо. Согласно ст.25.3 КоАП РФ защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Установлены ограничения относительно пребывания несовершеннолетних без сопровождения взрослых в кафе и ресторанах в ночное время (п. 3 ст. 14.1 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ).

Например, на территории Московской области не допускается нахождение в магазинах, кафе, ресторанах и т.д., где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, несовершеннолетних:

– в возрасте до 16 лет – в ночное время с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 мая по 31 августа – с 23 часов до 6 часов;

– в возрасте от 16 до 18 лет – с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних (п. п. 2, 3 ст. 4 Закона от 04.12.2009 N 148/2009-ОЗ).

Из Вашей ситуации нарушений закона не усматривается.

Обжалуйте постановление в административном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

существует Закон Удмуртской республики от 18 октября 2011 года N 59-РЗ «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике», который регламентирует Ваш вопрос. Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

Цитата:
...

2) места, в которых не допускается нахождение детей, - объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, рестораны, бары, кафе, пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные и другие места, которые предназначены преимущественно для реализации алкогольной продукции, а также иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, определенные в соответствии с настоящим Законом;

Статья 3. Меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

Цитата:
1. В местах, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Закона, не допускается нахождение детей в любое время.
Однако, в законе говорится о местах, которые предназначены преимущественно для реализации алкогольной продукции, что не относится к описанному Вами объекту общественного питания, хоть, даже там производится реализация алкоголя, это не профильная сфера деятельности для данного заведения. Поэтому, привлечение к административной ответственности в данном случае не законно. В протокол в таком случае вносятся возражение. Если вынесут обвинительное постановление по делу об административном правонарушении, его необходимо обжаловать в судебном порядке в Арбитражный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3198849

Можно ли торговать алкоголем в том числе и крепким в баре?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Любовь Борисовна!

Да, можно, если этот бар находится не рядом со школой и прочих объектов, вблизи которых продажа алкоголя запрещена.

Кроме этого, учитывайте следующее:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции":

Статья 26. Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:

производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, а также передача лицензии другой организации и оказание услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, другому лицу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Т.е. должна быть лицензия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Розничная реализация алкоголя с содержанием спирта не более 15 процентов для потребления на месте покупки. Такая лицензия необходима для кафе, баров и ресторанов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Алкоголем в баре торговать можно, если:

1. у Вас есть лицензия на розничную торговлю алкогольной продукцией;

2. Площадь бара - не менее 50 квадратных метров;

3. бар не находится рядом (на расстоянии 200 метров) от школы, детского сада, иного учебного заведения, больницы, рынка или вокзала.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Любовь Борисовна. Все, отвечая на Ваш вопрос, упустили очень важный момент!1

Для торговли крепким алкоголем требуется, чтобы уставный капитал организации составлял 400 тыс. руб. Иначе это запрещено!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17320718

У нас ресторан, в связи с коронавирусом пришлось временно приостановить работу, работаем только на вынос. Можно ли вместе с едой на вынос продавать и алкоголь? Очень много остатков на баре. Много где читала, что нельзя, но как-то же работают винотеки.

Ответы на вопрос:

Увы, на этот счет имеется прямой запрет в ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Существенные изменения в этот закон в части порядка торговли пивом и другим алкоголем на вынос были внесены в 2017 году (вступили в силу с 31 марта 2017 года). Согласно п. 4 ст. 16 розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки). Касается это как крепких напитков, так и слабоалкогольных, включая пиво.

Особенно остро этот вопрос стоит в заведениях типа винотека или пивотека, где в большей степени все-таки покупают с собой. Владельцы магазинов в 2017 году очень озадачились вопросом как продавать разливное пиво на вынос. Однако чаще всего этот запрет нарушают для того, чтобы под прикрытием общепита можно было продавать алкоголь (в т. ч. пиво) в вечернее и ночное время (после 23.00, а в некоторых регионах и раньше). Многие открывают магазин пива на вынос под видом паба или бара. А где-то и вовсе торгуют по ночам в открытую водкой и другими крепкими напитками, изображая «буфет» при магазине. В большинстве случаев продавцы прокалываются на продаже закрытой бутылки (см., например, Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2016 N 11 А П-4155/2016 по делу N А 65-30816/2015 – продали закрытое шампанское, пытались переложить всю вину на продавщицу как на должностное лицо, но не получилось, организацию все-таки оштрафовали на 50 т. р.).

Цитата:
Или вот еще пример: Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2016 N 11 А П-2081/2016 по делу N А 55-21603/2015 «27 июня 2015 года в 18 час 30 мин в закусочной «Сытый папа» (обособленное подразделение ООО «Ладья», оказывающее услуги общественного питания), расположенной в г. Жигулевске на ул. Морквашинская, д. 9 а, было продано пиво «Жигулевское» в пластиковой таре (бутылка объемом 2 литра).

. . .

Пунктом 3 части 1 статьи 4 Закона Самарской области N 3-ГД установлен запрет розничной продажи алкогольных напитков в праздничные дни. в том числе в День молодежи (27 июня). При этом часть 4 статьи 4 того же Закона Самарской области содержит исключение: ограничение розничной продажи алкогольной продукции не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, Пуаре, медовухи, осуществляемую предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Таким образом, продавать пиво не запрещается в местах общественного питания, соответственно распитие пива должно осуществляться в местах оказания таких услуг.

В данном случае пробка бутылки пива «Жигулевское» не открывалась продавцом, покупателем осуществлен вынос закупоренной бутылки пива на улицу.

Доводы ООО «Ладья» о том, что разрешается розничная продажа пива в пунктах общественного питания, суд первой инстанции обоснованно отклонил, поскольку продавать пиво общество вправе в рамках оказания услуг общественного питания, то есть в открытой таре».

Итог: штраф 70 000 руб.

Важно, что вскрытие бутылки – не единственный критерий, по которому определяют продан ли алкоголь при оказании услуги общественного питания. Запрещена не просто продажа алкоголя в закрытой таре, а в принципе любая продажа на вынос (закрытая тара лишь один из признаков): «Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей» (п. 4 ст. 16 указанного закона). В п. 7 этой же статьи имеется также запрет на вынос, но он касается больше самих посетителей: «Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте». Поэтому проверяющие обращают внимания на любые признаки, позволяющие отнести проверяемое место к объекту общепита или торговли.

Так, в одном из судебных споров было установлено, что «продажа пива организована Обществом, как в баре, так и в торговом зале магазина через кассу, расположенную за пределами огороженной части бара (схема магазина), покупатели приобретают пиво в ПЭТ-таре в торговом зале и проходят с покупкой к выходу магазина; кроме того, в ходе осмотра сотрудниками Управления установлено, что устройства по разливу пива предназначены и используются только для быстрого розлива пива из кег в ПЭТ-тару, так как они оборудованы пеногасителями и не предназначены для розлива пива в иную тару» (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2015 N 07 А П-3224/2015 по делу N А 03-19136/2014).

Более того, в судебной практикой уже говорится о замаскированной незаконной продаже алкогольной продукции в ночное время под видом оказания услуг общественного питания:

Цитата:
«Отменяя вынесенное мировым судьей постановление, судья городского суда не учел, что при отпуске алкогольной продукции в кафе «» ООО «» продавец ФИО 3 выставила на прилавок покупателю бутылку водки, открыла бутылку, поставила рядом стаканчик, но водку при этом в стаканчик не наливала.

Не предложила покупателю снять верхнюю одежду и присесть за столик в кафе, не говорила покупателю, что приобретенную в кафе алкогольную продукцию выносить из помещения кафе нельзя, что ее можно распивать только в помещении кафе и что для этого покупателю необходимо пройти за столик кафе.

Продавец ФИО 4, оформлявшая по кассе продажу бутылки водки «Фирменная» по цене 200 рублей, также не говорила покупателю, что купленную водку ему надлежит распивать в помещении кафе, что водку выносить за пределы кафе нельзя. Не предложила покупателю снять верхнюю одежду, пройти в зал кафе и присесть за столик.

Продавцы ООО «» не предпринимали никаких мер по предотвращению выноса алкогольной продукции и не препятствовали покупателю, когда он покидал помещение кафе с купленной водкой.

Ссылаясь на разъяснения директором ООО «» ФИО 2 работникам кафе порядка продажи алкогольной продукции в период временных ограничений, судья оставил без внимания и оценки то обстоятельство, что директор не разъясняла работникам кафе обязанность обслуживать посетителей кафе. При обслуживании посетителей кафе алкогольную продукцию нужно наливать в стакан покупателям.

Не принято судьей во внимание и то, что согласно требованиям, установленным директором ООО «» ФИО 2, покупателям в устной форме даже не сообщается, что вся продаваемая в кафе алкогольная продукция в период с 21 до 10 часов должна потребляться на месте, поскольку на вынос алкогольная продукция не продается.

Наличие в кафе надписи, что продажа алкогольной продукции на вынос запрещена, не освобождает работников кафе от обязанности соблюдать установленное законом требование о недопустимости розничной продажи алкогольной продукции временных ограничений и на вынос при оказании услуг общественного питания.

Оставлено судьей без внимания и правовой и то, что в соответствии с требованием п. 5.14 ГОСТ 30389-2013 в кафе «» должна быть винная карта и вся алкогольная продукция должна предлагаться посетителям согласно данной винной карты.

Из материалов проверки усматривается, что в имеющейся в кафе «» винной карте водка «Фирменная» по цене 200 рублей в ассортименте кафе не указана.

Из объяснения ФИО 2 и работников кафе следует, что вся алкогольная продукция, которая не указана в винной карте, в розлив не продается, а продается в бутылках посредством ценников с указанием цены за 1 бутылку.

В этой связи судья не выяснил, не продавалась ли водка «Фирменная» в кафе «» как в магазине.

Оставил судья без внимания и должной правовой оценки и то, что по распоряжению руководителя ООО «» ФИО 2 данная алкогольная продукция при ее продаже в период с 21 до 10 часов должна открываться и покупателям нужно продавать пластиковый стаканчик. Для потребления на месте данная алкогольная продукция покупателям не предлагается.

В нарушение процессуальных требований о всестороннем, полном и объективном выяснении всех обстоятельств дела, судья не выяснил, не осуществлялась ли в кафе «» замаскированная незаконная продажа алкогольной продукции в ночное время под видом оказания услуг общественного питания» (Постановление Архангельского областного суда от 22.07.2016 N 4 а-226/2016).

Однако стоит обратить внимание, что все случаи привлечения к ответственности за продажу алкоголя на вынос в заведениях общепита – это в первую очередь попытка обойти запрет на продажу в ночное и вечернее время. Мною не найдено ни одного случая, когда за это нарушение кого-то привлекли в дневное время. Видимо, это не столь интересно проверяющим органам, тем более что вероятна отмена наказания в виду малозначительности. Одно дело продать алкоголь ночью через бар, другое дело – продать бутылку вина днем в кафе-винотеке. То есть формально нарушение будет, даже при продаже открытой бутылки, но специально ловить вряд ли кто-то станет.

Как же тогда работают винотеки и ипотеки?

Все очень просто, лицензия на розничную продажу алкоголя бывает двух видов: просто на розничную продажу и на розничную продажу при оказании услуг общественного питания. Поэтому винотеки, которым нужно как продавать на вынос, так и подавать вино в зале, получают две лицензии на один адрес. Пивотекам же вовсе, как правило, лицензий не нужно. Можно находится по одному адресу, но важно иметь отдельные помещения под эти два разных вида деятельности: торговля и общепит. Это будут два обособленных подразделения с разными кассами (относится только к юрлицу, т.к. у ИП не может быть обособленных подразделений).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение