Ограничений по здоровью у него нет, у матери инвалидности тоже нет?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли быть призван юноша 18 лет на военную службу, если он является единственным ребенком у матери. Отца нет. Мать на пенсии и при этом работает. Ограничений по здоровью у него нет, у матери инвалидности тоже нет?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. б ч.1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от армии предоставляется гражданам:

"занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет"

Таким образом, если Ваша мать достигла указанного в законе возраста, Вы подлежите отсрочке от армии по вышеуказанной статье.

Спросить
Пожаловаться

Недавно умер отец. Год находился на пенсии. Мать также год на пенсии. Мать проживает с братом, который работает. Инвалидности не имеют. Пенсия отца больше чем у мамы. Может ли она перейти на пенсию отца? Заранее спасибо.

Возможно ли выйти на пенсию в 53 года женщине при одном совершеннолетнем ребёнке, при условии что ребёнок является единсвенным кормильцем и мать неработает уже 10 лет по инвалидности но инвалидность недают.

Юноша 18 лет имеет в собственности (дар отца) 2/3 доли в двухкомнатной квартире площадью 60 кв.м.. Остальная часть доля матери. В квартире кроме юноши и его матери прописаны отчим юноши и двое общих детей матери юноши и его отчима. Брак отчима и матери зарегистрирован.

Может ли юноша требовать размена жилплощади или какого-либо другого варианта, чтобы отселиться от семьи матери?

У моего мужа умер отец пенсионер. У него на иждивении была жена, мать моего мужа, тоже пенсионерка. Может ли мать получать пенсию отца, как по потери кормильца, т.к пенсия отца была намного больше пенсии матери. Спасибо.

В возрасте 43 лет в 1984 году был призван с гражданской службы (врач) в Афганистан. Будучи ветераном боевых действий была определена 3-я группа инвалидности. В 2014 году переведен на 2 группу инвалидности связанную с заболеванием, полученную при исполнении иных обязанностей воинской службы. При обращении в ПФ отказано во второй пенсии, объясняя это тем. что я проходил службу по контракту. Разъясните пожалуйста, по какому положению или закону вторую (военную) пенсию выдают только тем, кто был призван со срочной военной службы. Большое спасибо!

Скажите, пожалуйста, могут ли забрать сына в армию, если:

1. он является единственным ребёнком;

2. мать - единственный родитель, при этом пенсионного возраста.

Спасибо.

Уволен в связи с заболеванием полученным во время прохождения в/службы (онкология) признан негодным к службе, инвалидность 3 группа-дали на два года, выслуга 19 лет. Если через два года снимут с меня группу инвалидности на что я могу рассчитывать? Доcлужить меня не возьмут и пенсии тоже не будет? Разве когда увольняют по состоянию здоровья, не положена инвалидность бессрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, заберут ли в армию моего молодого человека, если он единственный сын у матери, которой недавно дали инвалидность второй группы. Мать не работает, живут на зарплату сына. Отца нет, других родственников тоже нет. Если по этому поводу предоставляется отсрочка, то какие документы необходимо предйявить в военкомат, и есть ли в этой ситуации какие-либо нюансы, которые нужно учесть? Заранее спасибо!

Муниципальный стаж - более 15 лет. До пенсии (60 лет) еще 2 года. По состоянию здоровья медики предлагают оформить инвалидность (1 или 2 гр.). Может ли муниципальный служащий уйти на пенсию сразу после оформления инвалидности, сохранится ли при этом возможность получать муниципальную пенсию (если да, то с какого возраста будет начисляться такая пенсия?). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение