Ограничений по здоровью у него нет, у матери инвалидности тоже нет?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли быть призван юноша 18 лет на военную службу, если он является единственным ребенком у матери. Отца нет. Мать на пенсии и при этом работает. Ограничений по здоровью у него нет, у матери инвалидности тоже нет?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. б ч.1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от армии предоставляется гражданам:

"занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет"

Таким образом, если Ваша мать достигла указанного в законе возраста, Вы подлежите отсрочке от армии по вышеуказанной статье.