Возможно ли избежать раздела квартиры при разводе, если жена прописана в ней но не вписана в ордер. Спасибо. | Иркутск

Вопрос №287892

Возможно ли избежать раздела квартиры при разводе, если жена прописана в ней но не вписана в ордер.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Уточните форму собственности квартиры, а также где реально проживаете Вы с женой, и какие ею заявлены требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11077622

Квартира куплена в браке, но при оформлении муж не вписал меня, жену, как второго собственника!

Какое я имею право в этой квартире? И какие документы нужны, что бы вписаться вторым собственником?

Ответы на вопрос:

1. У Вас и у Вашего супруга равные права на данную квартиру, поскольку она является общим имуществом супругов.

2. Можно оформить раздел имущества - либо заключить с супругом соответствующее соглашение (подлежит обязательному нотариальному удостоверению), либо в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У вас с мужем равные права на квартиру. Если хотите выделить себе долю, вам необходимо с супругом составить нотариальное соглашение об определении долей в квартире по 1/2 доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На половину квартиры имеете право. Если муж не хочет Вам подарить эту долю, то обращайтесь в суд со свидетельством о браке и документами на квартиру и получайте решение на половину (1\2) от квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы такой же собственник, как и он. Раздел совместно нажитого имущество возможен путем заключения нотариального соглашения. Если отказывается, то подавать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитой квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира купленная в браке, считается общим имуществом супругов. Т.е. половина квартиры и так Ваша. Что бы увидеть и себя собственником, нужно соглашение о разделе общего имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12371145

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

Ответы на вопрос:

Виктор. Да раздел совместно нажитого имущества супругов возможен как до расторжения брака, так и после него.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В течении трёх лет.

Цитата:
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно же, пока не истек срок исковой давности - три года со дня развода, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, то, что документы находятся у жены - укажите в иске и просите суд их истребовать с неё.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, раздел имущества возможен и после Развода. Что касается квартиры, вам нужно обратиться в рос реестр, получить выписку из реестра недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, возможен раздел. Хищение документов еще ничего не доказывает, все документы на недвижимое имущество о праве собственности и периоде его приобретения имеются в ЕГРПН, на автомобиль документы можно запросить в ГИБДД.

Составляйте иск или обратитесь к юристу и просите суд истребовать документы о праве собственности на имущество, которое подлежит разделу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Виктор.

Безусловно, раздел совместно нажитого имущества возможен. Позволю себе не согласиться с мнением некоторых экспертов, ответивших на вопрос, срок исковой давности для обращения в суд по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года, НО не с момента расторжения брака, а с момента когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

С документами никаких проблем, получите дубликаты в Росреестре или через любой МФЦ города.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Виктор! Согласно Вашего вопроса, поясняю, что раздел имущество возможен как в период брака, так и после его расторжения в течение трех лет, когда лицу стало известно о нарушении его права. Например, Вы узнали, что бывшая жена продала квартиру в марте 2017 г. срок для подачи искового заявления о разделе до марта 2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17478723

Супруги развелись, при разводе, раздела имущества не было, у них была квартира купленная в браке, бывшая жена купила себе новую квартиру, а муж остался жить в этой квартире, так как он собственник и платит ипотеку за эту квартиру. Но бывший супруг, планирует выплатить досрочно ипотеку и продать квартиру. Может ли бывшая жена, претендовать на долю от этой квартиры, если после развода она не участвовала ни в каких выплатах за нее, даже не платила ипотеку и квартплату.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

При правильном подходе и жена может претендовать, так как имущество куплено в браке и подлежит разделу и муж может не лишиться, так как после развода сам все платит и жена не претендовала, но у жены есть определенный срок когда она может заявить об этом! Нотариального согласия от бывшей супруги на продажу квартиры (ст. 35 СК РФ) не потребуется, будут другие основания (ст. 254 ГК РФ)! Лучше бы конечно нотариальное соглашение о разделе имущества иметь под рукой!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Мария, здравствуйте. Бывшая жена может обратиться в суд и потребовать раздела общей квартиры. Но это возможно, если прошло не больше трех лет с даты развода или с момента, когда бывшей супруге должно было стать известно, что нарушаются ее права на общее имущество, п. 2 ст. 9 Семейного кодекса, Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». При этом суд может учесть, что муж платил ипотеку и квартплату сам, и уменьшить долю бывшей жены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, бывшая жена может претендовать на долю в этой квартире. Однако бывший муж может потребовать возместить ему половину выплаченных за ипотеку средств. Надо еще учитывать срок исковой давности, предусмотренных ст. 38 СК РФ:

Цитата:
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Мария!

Может, конечно!

Дело в том, что существует срок 3 года, в течение которого бывшая супруга может заявить о разделе имущества.

Ст. 38 СК РФ,

Цитата:
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

А вот что касается оплаты за квартиру и ипотеки, то супруг может предоставив все документы, при разделе имущества потребовать с супруги бывшей внесения денежных средств, так называемая компенсация за эти платежи.

Имущество куплено в браке, соответственно ОДНОЗНАЧНО оно подлежит разделу и не важно кто является собственником данной квартиры (ст. 38 СК РФ)

Но это только в том случае, если она заявит о своих правах через суд и уложится в срок исковой давности.

Цитата:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Мария! Давайте по порядку.

1) Может претендовать на 1/2 доли согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, т.к. имущество приобретено в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ).

2) Однако и он вправе предъявить ей встречное требование о погашении половины уплаченных после прекращения семейных отношений сумм по ипотеке.

3) В любом случае нужно договариваться, т.к. в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ общее совместно нажитое в браке имущество может быть продано при наличии нотариального согласия другого супруга.

4) Если договориться не получится, то придется разрешать вопрос через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Мария вы можете претендовать на долю от этой квартиры, даже если после развода вы не участвовали ни в каких выплатах за нее и не платила ипотеку и квартплату в силу ст. 34 СК, ст. 38 СК

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака

согласно "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

А квартиру вы приобрели по ипотеке в период брака поэтому режим совместной собственности применим при разделе имущества через суд

[b]Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

[/b]

п.2 ст. 34 СК К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если после расторжения брака не прошло три года, то жена вправе претендовать на свою долю в порядке раздела имущества. Однако и муж вправе предъявить 1/2 часть выплаченных средств по ипотеке за последние три года. То,что жена не участвовала в содержании квартиры юридического значения при разделе имущества не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3483231

Может ли супруга подать на раздел имущества если не является собственником квартиры но прописана там? квартира была куплена на мои деньги т.к она не где не работала и я брал кредит и плачу его до сих пор (еще выплачивать 3)? она имеет несовершеннолетнего ребенка и я имею несовершеннолетнего ребенка от разных браков. Я инвалид. 3 группы и будут ли иметь долю свою долю при разделе. Если они прописаны? В течение какого времени она может подать на раздел?

Ответы на вопрос:

Может если имущество было куплено в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, Ваша супруга имеет право претендовать на половину совместно нажитого в период брака имущества, однако, следует учесть, что при разделе, делится не только имущество супругов, но и долги, таким образом, Вы имеете право отнести на долю супруги (по решению суда) половину от не выплаченной Вами суммы кредита.

Дети обычно не учитываются при разделе совместно нажитого имущества (если только они не оформлены как сособственники). Разделить совместно нажитое имущество можно в течение трех лет с момента развода (в соответствии с п. 7 ст.38 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Если имущество нажито в браке, супруга может обратиться с иском о разделе имущества.

Ваша проблема может быть решена только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515387

Я сейчас развожусь с мужем. В общем браке у нас трое общих детей: 19 лет, 12 лет и 9 лет. По обоюдному согласию решили, что младшие дети будут жить с отцом. У нас есть общий дом, 49 квадратных метров. В доме двое детей имеют по 1/4 доли и я с мужем по 1/3 и все четверо в этом доме прописаны. Я остаюсь жить в нём, а детей он увозит в другой город, где работает и снимает квартиру. Подскажите, ест ли он будет по суду требовать раздел имущества, дома, какие возможны варианты. Т.к. для меня это единственное место проживания, не уже ли суд одобрить раздел по долям, при этом он продаст свою и детей для первоначального взноса на ипотеку, а мне отдать разницу на мою долю. Эта разница приблизительно в размере 300 т.руб. я ничего не могу за это приобрести в замен. Как быть?

Ответы на вопрос:

Вы нотариальное соглашение о разделе имущества сделайте.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Раздел дома он требовать вправе, но ему в этом откажут - потому как (из Вашего вопроса) такой раздел уже произведён, в т.ч. с учётом долей на детей. Т.е. Ваша 1/3 доли останется при Вас. Максимум для него вариантов - это требовать признания Вашей доли незначительной и принудительного выкупа за неё, в судебном порядке (пункт 4 статьи 252 ГК РФ), но с учётом Вашего постоянного проживания на доле и в этом случае шансы у него - практически нулевые.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17840520

Нахожусь в процессе развода квартира на пополам с женой ребёнок просто прописан жена намерена продать квартиру и поделить деньги могу ли я выделить ему долю или при разделе денег от продажи деньги делить на троих ребёнок в данный момент живёт со мной жена ушла что для этого нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Николай Николаевич, если квартира находится в долевой собственности, т.е. у Вас с супругой по 1/2 доли или в совместной собственности без вдела долей, то у ребенка нет никакой доли, и выделить 1/3 денежных средств от продажи квартиры без согласия супруги Вы не можете.

Если жена ушла, ребенок несовершеннолетний проживает с Вами, то подайте иск о взыскании с нее алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Разделу имущества при разводе посвящено несколько статей Семейного Кодекса. Если обратиться к ст. 60, то станет понятно, что дети не имеют прав на имущество родителей. А в процессе развода происходит раздел именно общего имущества, и осуществляется он поровну.

Но Семейный Кодекс устанавливает, что для соблюдения интересов детей судья при вынесении решения о разделе недвижимости имеет право отойти от принципа равенства долей. Это значит, что родитель, с которым дети останутся после развода, может претендовать на большую долю в совместной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение