В какой срок платится налог на дарение и можно ли оформлять в ГБР квартиру до уплаты налога.

• г. Санкт-Петербург

Хотим нотариально оформить дарение квартиры.

1. Какие документы должны предоставить нотариусу обе стороны договора.

2. Кто должен сообщить в налоговые органы о договоре. Надо ли ждать извещения или идти туда самому.

3. В какой срок платится налог на дарение и можно ли оформлять в ГБР квартиру до уплаты налога.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Понадобятся правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности) и техпаспорт. Остальное подскажет нотариус. Возможно понадобится нотариально удостоверенное согласие супруга.

2. Сообщать в налоговый орган должен нотариус (статья 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Исчисление налога производится налоговыми органами. До получения платежного извещения от налогового органа у Вас не возникает обязанности по уплате налога.

3. Уплачивается налог не позднее трех месяцев со дня получения платежного извещения. Получение свидетельства о праве собственности не связано с уплатой налога. Лишь физические лица, проживающие за пределами РФ, обязаны уплатить налог до получения свидетельства о праве собственности.

Дополнительно сообщаю, что нотариальное удостоверение таких сделок не обязательно (статья 163 ГК РФ) и, кроме того, отсутствие нотариального удостоверения освобождает от обязанности уплаты налога (пункт 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При договоре дарения в простой письменной форме не платится налог на дарение. Но все это действует только до 1.1.2006 г. Если мы опоздаем оформить до этого момента, то останется ли сама простая письменная форма договора дарения. Как тогда технически надо будет платить налог, кто и как об этом будет сообщать в налоговые органы? Сам одариваемый или ГБР или кто-то еще.

С уважением Илья Борисович.

Приобрели квартиру по предварительнму договору-договоу переуступки. При этом было заплачено 100% стоитмость квартиры. Квартира приобреталась без ремонта.

Прошло время и тепрь надо офрмлять основной договор. За это время в квартире мы сделали полностью ремонт. Что для этого надо знать? Какие документы готовить? Надо ли опять оценивать квартиру? Из какой суммы будет платиться налог при оформлении основного договора? И ск.это %%? спасибо.

В октябре 2007, я приобрела комнату в коммунальной квартире по договору дарения, какой налог я должна заплатить? Я должна самостоятельно обратиться в налоговый орган, куда именно и в какие сроки? Или это информация у них есть и мне пришлют извещение на уплату налога?

Приобрели квартиру как недострой-по предварительнму договору-договоу переуступки. При этом было заплачено 100% стоитмость квартиры. Квартира приобреталась без ремонта.

Прошло время и тепрь надо офрмлять основной договор За это время в квартире мы сделали полностью ремонт. Что для этого надо знать? Какие документы готовить? Надо ли опять оценивать квартиру? Из какой суммы будет платиться налог при оформлении основного договора? И ск.это в%%?

спасибо.

Мы хотим оформить договор дарения на квартиру через нотариуса. Какие необходимы для этого документы. Нужно ли нам будет платить налог. И какой дается срок на переоформление квартиры. Спасибо.

Следует ли какой-то из сторон договора дарителю или одаряемому подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог или обе стороны освобождены от сдачи декларации и уплаты налога?

Я живу в калининграде. У меня две квартиры в собственности. Налог мне надо будет платить за две квартиры? Кто попадает под льготную котегорию граждан при уплате налога на недвижимость? И есть ли какой-нибудь повышающий коэффициент на налог, если две квартиры? И еще вопрос, налог на квартиру платится с момента получения свидетельства на квартиру или как? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация: хочу подарить 1/2 доли квартиры своему брату (другая 1/2 доля квартиры принадлежит ему) по договору дарения. Как я поняла, сейчас договор дарения доли квартиры обязательно надо нотариально удостоверить, и отсюда вопрос: какой пакет документов необходимо предоставить для нотариуса для удостоверения договора дарения? Обязательно ли нужно предоставить нотариусу тех паспорт на квартиру при оформлении договора дарения?

, заключённому в простой письменной форме (без нотариального удостоверения)? Как следует из пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", условием взимания этого налога является нотариальное удостоверение договора дарения.

Моя мама хочет оформить договор дарения на свою квартиру на меня. Какие документы необходимо иметь у нотариуса? И платятся какие-либо налоги с договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение