В какой срок платится налог на дарение и можно ли оформлять в ГБР квартиру до уплаты налога.

• г. Санкт-Петербург

Хотим нотариально оформить дарение квартиры.

1. Какие документы должны предоставить нотариусу обе стороны договора.

2. Кто должен сообщить в налоговые органы о договоре. Надо ли ждать извещения или идти туда самому.

3. В какой срок платится налог на дарение и можно ли оформлять в ГБР квартиру до уплаты налога.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Понадобятся правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности) и техпаспорт. Остальное подскажет нотариус. Возможно понадобится нотариально удостоверенное согласие супруга.

2. Сообщать в налоговый орган должен нотариус (статья 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Исчисление налога производится налоговыми органами. До получения платежного извещения от налогового органа у Вас не возникает обязанности по уплате налога.

3. Уплачивается налог не позднее трех месяцев со дня получения платежного извещения. Получение свидетельства о праве собственности не связано с уплатой налога. Лишь физические лица, проживающие за пределами РФ, обязаны уплатить налог до получения свидетельства о праве собственности.

Дополнительно сообщаю, что нотариальное удостоверение таких сделок не обязательно (статья 163 ГК РФ) и, кроме того, отсутствие нотариального удостоверения освобождает от обязанности уплаты налога (пункт 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

С уважением,