Какие документы необходимы для рассмотрения вопроса в суде об опекунстве совершенолетннего инвалида 2 ой группы.

• г. Москва

Какие документы необходимы для рассмотрения вопроса в суде об опекунстве совершенолетннего инвалида 2 ой группы. Опеку хочет взять родной брат.

Ответы на вопрос (1):

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. А опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента вступления решения в законную силу .

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.