Какие шансы на оставление в силе решения суда первой инстанции без изменения | Иркутск

Вопрос №287920

Какие шансы на оставление в силе решения суда первой инстанции без изменения в следующей ситуации

1 Есть решение суда от 1992 г о вселении в неприватизированную квартиру бывшей жены, которая не проживала в квартире ни одного дня и не вселилась по этому решению

2 есть решение суда от 1995 г о выселении второй жены по иску бывшей, после вынесения этого решения бывшая жена не интересовалась исполнением данного решения и не вселялась сама, никаких действий по спорной квартире не предпринимала. Проживает в собственной квартире своей матери, была включена там в ордер, но при приватизации отказалась участвовать. Есть справка из ЖСК о ее проживании там и оплате коммунальных услуг.

3 Есть решение суда первой инстанции от 2005 г о расторжении договора найма в связи с тем, что бывшая жена не реализовала свое право пользования спорной квартирой и имеет постоянное место проживания.

Ответы на вопрос:

Наталья, добрый день!

Еще бы доводы жалобы узнать...:) А так, мне кажется, что должны в силе оставить. Только на самотек не пускайте, участвуйте в процессе.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517984

Может ли суд принять решение о снятии с регистрационного учёта и лишить права пользованием жилым помещением, если человек несколько лет назад сам снялся с регистрационного учёта, в этой квартире не проживает ни каких притязаний на эту квартиру не имеет?

Ответы на вопрос:

Алексей. Я понимаю, что в суде есть иск о снятии вас с регистрационного учета, а вы привлечены в качестве ответчика.

В таком случае предоставьте суду документы, подтверждающие факт снятия с учета и др., суд примет решение об отказе в исковых требованиях.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, т.к. отсутствует предмет спора - он уже снят с учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если он не собственник, то может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4814931

Каковы шансы в апелляции изменить решение суда первой инстанции?

Ответы на вопрос:

50/50...Либо изменят, либо оставят в силе!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17689766

Областной суд оставил определение районного суда без изменения. Как это понимать и что делать, если это не справедливое решение?

Ответы на вопрос:

Обжаловать определение (решение) суда в кассационный суд общей юрисдикции, путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Районный суд это была первая инстанция, а в областной суд вы подавали апелляционную жалобу? Уточните.

Если решение оставили в силе, оно вступает в силу со дня вынесения апелляционного определения. Теперь у вас есть 3 месяца для обжалования решений в кассационном суде общей юрисдикции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Что делать - обжаловать дальше, в следующей инстанции. Как понимать - нужно знать предмет спора, Вы не указали никакой информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1067071

Областной суд оставил решение без изменения. Мы считаем что это незаконно. Как мы можем обжаловать и в какие сроки?

Ответы на вопрос:

Екатерина! Вы вправе подать надзорную жалобу в течение шести месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обжаловать можно в течении 10 дней с момента вынесения решения в вышестоящую инстанцию по отношению к суду вынесшему решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если кассационное определение вынесено областным судом Вы вправе подать надзорную жалобу в президиум областного суда. Срок подачи - 6 месяцев со дня вступления в законную силу кассационного определения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1) Как обжаловать и в какие сроки?

Подав надзорную жалобу. Срок – шесть месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Рекомендую внимательно прочитать ст. 387 ГПК РФ.

2) В какой суд подавать надзорную жалобу?

Все зависит от того, что вы понимаете под «Областным судом» – Судебную коллегию по гражданским делам или Президиум Областного суда. Рекомендую посмотреть ст. 377 ГПК РФ.

3) Надзорная жалоба является очень сложным процессуальным документом. Для того, чтобы ее написать необходимо понимать что такое «существенные нарушения норм материального и/или процессуального права». Поэтому рекомендую обратиться к адвокату или юристу.

4) Консультируясь по интернету, вы не сможете правильно написать жалобу. Поскольку, чтобы ответить на ваши вопросы по существу надо как минимум внимательно изучить материалы дела. Кроме того, не имея юридического образования, вы можете неверно понять смысл слов (понятий) содержащихся в ответах на ваш вопрос. Вы можете не увидеть нужного в ответе либо увидеть то, чего автор ответа не утверждал. В итоге вы допустите ошибку и как следствие отказ в удовлетворении надзорной жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517803

Кассационный суд поддержал решение апелляции оставив мне 17,1 кв.м (Закон Москвы №29-18 кв м) жилья, что меньше нормы установленной Конституционным судом. Сделал из квартиры коммуналку. Оставив часть жилья бывшей жене и двум малолетним детям. Остальное выставить на продажу. Квартиру посчитали роскошной. Суд отказался руководствоваться законодательными и нормативными актами. Посчитал, что новые жильцы не помешают детям, что это не ухудшит их проживания. Что это не карательная акция, не факт запугивания, не рейдерский захват квартиры в будущем. Экспертиза не смогла выделить долю в натуре. В квартире нет жилых помещений, соответствующих разделу суда. Короче, живите, как хотите. Про имущественный иммунитет единственного жилья даже не вспомнили. Что делать дальше?

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в Верховный суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Далее, следуя процессуальным нормам, остается кассационная жалоба в Верховный Суд РФ. Чтобы судить о перспективах - желательно изучить дело.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С процессуальной точки зрения, обжалование в ВС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конституционный суд не устанавливает норм жилья.

Раздел квартир в натуре невозможен, это факт общеизвестный и без экспертизы.

Подавать жалобу в ВС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12538875

Может ли решение суда еще не вступившее в законную силу, не быть принято во внимание в другом суде при рассмотрении иного иска?

Ответы на вопрос:

Если решение еще в законную силу не вступило, то на данный момент юридической силы пока не имеет, но на практике, любой судья дождется итогового результата этого решения, если оно будет обжаловано, значит будут ждать итогов рассмотрения жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Решение суда, не вступившее в законную силу не может и не должно учитываться другим судом. Только с отметкой о вступлении в законную силу решение может быть учтено судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

решение, не вступившего в законную силу, учитываться не будет, поскольку силы оно не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Даже если оно вступило в силу, то в другом суде и по иному спору не может являться документом, на который опирается суд при рассмотрении дела и принятии решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, суд самостоятельно оценивает доказательства. Если Вы считаете что данное решение суда имеет отношение к рассматриваемому спору, то Вы вправе представить решение в качестве доказательства.

Если разрешение дула по существу невозможно, до вступления в силу указанного решения, то Вы можете ходатайствовать об отложении судебного разбирательства до вступления в силу решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вполне возможно не зная сути дела не видя документов тут вам ни кто не ответит, а лучше вам будет с этим вопросом очно обратиться к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение