Впереди идущая машина припарковывается (либо машина просто припаркована) | Ростов-на-Дону

Вопрос №287928

Впереди идущая машина припарковывается (либо машина просто припаркована) и открывается дверь. Кто виноват в случае аварии,

в т.ч. с травмами открывшего дверь водителя.

Ответы на вопрос:

Виноват тот, кто паркуется, поскольку необходимо соблюдать определенную дистанцию и скоростной режим. Страховым случаем причиненный ущерб не является.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18309036

Во время движения автомобиля вдруг неожиданно открылись ворота на проезжую часть и поцарапали машину. ДПС выписали определение. Могу ли выиграть суд.

Ответы на вопрос:

Это зависит от многих факторов.

Утверждать никогда нельзя о положительном исходе дела, даже если всё кажется очевидным. Так же не стоит забывать о том что даже при положительном результате, не всегда получается получить сумму взыскания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для более детального ответа необходимо знать все материалы дела. Что написали сотрудники ДПС в протоколе, какие свидетельские показания давали очевидцы произошедшего. Необходимо заказывать экспертизу и т.д., тонкостей очень и очень много!

Хотите консультацию, звоните по номеру, указанному под моим сообщением, но сразу скажу - она платная!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Так сразу сказать невозможно. Необходимо ознакомиться с материалом по ДТП, хотя бы для того чтобы понять что за ворота. Стационарные у дома? Или дверь какого либо грузового автомобиля.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18309106

Ворота придомовые, но открывающие на проезжую часть.

Ответы на вопрос:

Можете выиграть суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для Суда, а именно для выигрыша необходимо очень тщательно и скрупулёзно собирать все доказательства данного дела и обстоятельства произошедшего, провести необходимую экспертизу (она не бесплатна), далее опрос соседей и многое, многое другое.

А то, что как Вы пишите "Ворота придомовые, но открывающие на проезжую часть" это лично мне ни о чем не говорит.

Для Суда, для Судьи необходимы доказательства полученные в специализированных и открытых для этого организациях, либо частных людей имеющих на данный вид деятельности право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516674

Произошло такое ДТП:

Парковка торгового центра, водитель (А) въезжает на парковку, двигается прямо. Водитель (Б) ждёт, (А) проехал автомобиль (Б) и остановился, (Б) убедился в безопасности своего манёвра и приступил к выезду с парковочного места, через секунду после начала манёвра водитель (А) тоже начал движение задним ходом, за одинаковый промежуток времени водитель (А) проехал 7-8 м и врезался в заднюю правую часть автомобиля (Б); автомобиль (Б) за этот же промежуток времени проехал 2 м. Кто виновен в ДТП?

Ответы на вопрос:

Виталий, виновен водитель А.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8817459

Кто виноват в ДТП если впереди идущую машину развернуло.

Ответы на вопрос:

Автомобиль развернуло и Вы в нег врезались? Если так, то скорее всего виновным признают водителя автомобиля двигавшегося позади развернувшегося автомобиля. Сошлются на статью не соблюдение дистанции до впереди идущего автомобиля или превышение скоростного режима.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ваша ситуация непростая, необходимо знать показания водителей и видеть схему ДТП. Вам помогут свидетельские показания, запись видеорегистратора, либо запись камер видеонаблюдения. Если нет регистратора, поищите камеры в районе ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15507547

Г Ситуация такая. На парковке возле торгового центра мой пассажир открыл дверь авто и задел рядом машину дверью. Посмотрев повреждения на моем авто не было. На соседней машине тоже (грязь была пошаркана) , но сработала сигнализация (один раз). подождал минут 30 никто не вышел, ждать не было времени. Уехал (не оставил записки). Сейчас мучаюсь (совесть не дает покоя). Что делать в такой ситуации? Готов оплатить сейчас консультацию.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Если только грязь отлетела, то ущерба нет, нет и ДТП. Не стоит переживать.

Ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Ничего не делать. Это не ДТП согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), так что грозит только возмещение ущерба пассажиром согласно ст.15, 1064 ГК РФ. Вам ничего не грозит. ДТП - это когда ущерб причинен при движении транспортного средства. Если ущерб причинен, когда авто стояло, то это не ДТП. Так что поводов особо волноваться нет. Да и по характеру повреждений, если таковые будут, это станет понятно. Даже если по камерам найдут Ваше авто, то в худшем случае выяснят личность пассажира, чтобы он компенсировал ущерб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вполне могут проследить по камерам, могут привлечь к возмещению ущерба, ст 15 ГК РФ,ст 1064 ГК РФ.Возмещать будет пассажир.

Но только если был ущерб. А не просто отлетела грязь.

За оставление места ДТП. ст.12.27,ч.2 КоАП РФ Вас не привлекут. Так как ДТП на самом деле и не было. Так как нет признаков (критериев) ДТП,указанных в законодательстве.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете не переживать вы не виноваты.

Цитата:
Ситуация, когда повреждения причинены автомобилю в результате открывания двери, регламентированы в пункте 12.7 Правил дорожного движения. В нем законодатель устанавливает, что всегда виновно лицо, открывшее дверь, не зависимо от того, пассажир или водитель это. Так как действует запрет на открывание двери автомобиля, если это может создать помехи другим участникам на дороге.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего не будет, во всяком случае прав не лишат, так как это не ДТП, если и получил авто какое либо повреждение, то это не в процессе движения следовательно не ДТП, А ущерб должен возместить Ваш пассажир.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Николай, если машина не двигалась, то и ДТП нет, соответственно, не возникло обязанности оставаться на месте ДТП. Следовательно, состава административного правонарушения по ст.12.27 КоАП рф в ваших действиях нет. В случае, если ущерб был причинен, то возмещать его должен пассажир, а не вы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13597139

Задела машину на парковке (обе стояли и при открытии двери ветром вырвало дверь и поцарапала дверь другой машины) и уехала. Через 15 мин вернулась а той машины нет на месте. Прождала час никто не приехал. Что будет?

Ответы на вопрос:

Если водитель 2 автомобиля обратился в ГИБДД, то может быть составлен административный протокол по ст. 12.27 Кодекса РФ Об административных правонарушениях. Адм.дело направят в суд, который назначит меру наказания

ч.2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это не ДТП, если авто не двигался. Но собственник может в случае установления вины потребовать возмещения ущерба с Вас на основании статьи 1064 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13597334

А разве он не должен был на месте оставаться?

Ответы на вопрос:

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если Вы уехали, то он мог сообщить в ГИБДД и тоже уехать

Спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Должен. Так, Вы же не знаете, возможно он и оставался, вызывал ГИБДД. Я написала Вам при ответе на Ваш вопрос, что может быть в принципе за то, что оставили место ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Даже если сообщил в ГИБДД, это не ДТП и часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ тут не применима, т.к. ДТП - это:

Цитата:
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Ваш же авто стоял. Это чистая статья 1064 ГК РФ, нет тут ДТП.

Ответ предыдущего эксперта неверный!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4396009

Проезжая мимо помойки внезапно открылась дверь ограждения и поцарапала мне машину, кто виноват?

Ответы на вопрос:

Никто не виноват. Несчастный случай это.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16682210

В 22 часа открылась дверь контейнерной площадки для мусора и поцарапала мою машину. Кто виноват?

Ответы на вопрос:

Виноват владелец этой площадки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сама дверь открылась? Тогда вы виноваты, близко к двери припарковались.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение