Можно ли написать завещание на 1/2 долю приватизированной квартиры не имея на руках документов на квартиру?

• г. Москва

Можно ли написать завещание на 1/2 долю приватизированной квартиры не имея на руках документов на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Спросить
Пожаловаться

Отец оставил завещание на квартиру, но на момент составления завещания квартира была уже приватизирована и он имел только 1/5 долю в квартире. Можноли считать данное завещание действительным?

По завещанию у меня есть квартира и доля в другой квартире. Я замужем. Есть ребенок. Я хочу квартиру и долю объединить и купить квартиру другую. Будет ли квартира купленная на деньги от продажи квартиры и от доли считаться общим нажитом имуществом?

Могу ли я сделать новое завещание своей приватизированной квартиры, не имея на руках документов на неё (нахожусь в другом городе)? Номер и данные старого завещания при себе есть.

Доля в приватизированной квартире.

У меня умерла мама через 47 дней умер папа в завещании на приватизированную квартиру меня не указали указан старший брат который тоже участвовал в приватизации. Имею ли я часть доли от приватизированной квартиры?

Можно ли наследнику по завещанию уменьшить обязательную долю на квартиру или лишить её наследника по закону, если он (наследник по закону) владеет своей приватизированной квартирой и там прописан, а в приватизированной квартире умершего супруга доли не имеет. Завещание на квартиру умерший супруг составил в 1995 году, до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 1996 г умерла бабушка, проживавшая со мной в приватизированой на ее имя квартире. Я в этой квартире только зарегистрирован. Квартира была нотариально завещана на мое имя. Других завещаний на квартиру нет. Наследование по завещанию я не оформил, считая, что квартира и так моя и жил в ней спокойно. Почти через 10 лет отдельно проживающая бабушкина дочь (моя тетка) стала требовать с меня какую-то долю от этой квартиры. В связи с вышеизложенным вопросы:

1. Истек ли срок давности на мое вступление в наследство по завещанию и оформление свидетельства о собственности?

2. Есть ли права у моей тетки на долю квартиры? Какую?

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Может ли собственник 1/3 квартиры, прописанный в квартире, прописать своего ребенка, имея долг по уплате и не имею на руках никаких документов на квартиру (свидетельства на собственность)? Она собственник по приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение