Как поступить в следующей ситуации. Моему отцу 66 лет. | Москва

Вопрос №287954

Как поступить в следующей ситуации.

Моему отцу 66 лет. Живет отдельно, в квартире, купленной на его имя. Я его единственная дочь. Но опасаюсь, что если он женится второй раз, то квартиру может завещать второй жене. Что можно сделать, чтобы не потерять жилплощадь, купленную на мои деньги? Мне нужно прописаться или он должен оформить ренту? Как избежать ошибок?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
24.10.2005, 11:04

Наталья.

Самое безопасное это договор купли-продажи, потом дарение. Данные договора могут быть заключены с сохранением пожизненного права проживания.

Если у Вас есть опасения, что отец женится, то договор ренты, я считаю не желателен, т.к. его легче всего расторгнуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3070594

Можно ли поменять отчество на второе имя? Или же убрать из паспорта отчество и просто добавить второе имя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 14 549ответов: 36 940
14.12.2013, 21:32

А на каком основании, в РФ вроде это не предусмотрено...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3321536

Будут ли иметь права дети мужа от первого брака на часть машины, купленной во втором браке на имя второй жены, в случае смерти мужа?

Вопрос №195030

Могут ли претендовать дети мужа от первого брака на собственность, приобретенную во втором браке на имя второй жены, если завещание написано на вторую жену?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 80ответов: 445
04.11.2004, 23:07

Если дети от первого брака не являются нетрудоспособными иждивенцами, имеющими, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, право на обязательную долю в наследстве, при наличии завещания на имя второй жены они не вправе претендовать на наследственное имущество, указанное наследодателем в завещании. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
05.11.2004, 10:16

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3852334

Имеют ли право на наследство дети от первого брака мужа на имущество нажитое во втором браке, даже если оно записано на имя второй жены?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
25.04.2014, 21:58

Имеют право наследовать супружескую долю своего отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1097624

Как дети от первого брака, могут претендовать на долю отца (покойного) . Если они давно совершеннолетние и имущество приобреталось на имя второй жены. Во втором браке остался малолетний ребенок. И имеется завещание в пользу второй жены?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапаотзывов: 3 773ответов: 12 059
29.08.2010, 13:55

Никак. Дети от первого брака лишены наследства. Если дети инвалиды или достигли пенсионного возраста, то имеют право на обязательную долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Харьковотзывов: 2 199ответов: 5 628
29.08.2010, 13:57

Наталья!

Если имеется завещание на вторую жену, то право собственности на всё имущество, указанное в этом завещании, перейдёт ко второй жене, а также его несовершеннолетнему ребёнку (обязательная доля).

Всё же я посоветую детям от первого брака покойного подать заявление о принятии наследства по месту жительства их отца, может быть, какое-то имущество не охвачено завещанием, а, может быть, вторая жена, Вас решила обмануть. В жизни всё бывает!

Надеюсь, что я смог достаточно понятно ответить на все Ваши вопросы. Если всё же, что-то до конца не понятно, пишите. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16281137

Мне 32 года, хочу взять себе второе имя Ксения. Сейчас по паспорту Юлия. менять совсем имя не хочу но хочу добавить второе. Это возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 806ответов: 158 757
06.09.2019, 20:55

Возможен только такой вариант: Юлия-Ксения. Вариант же Юлия Ксения невозможен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2545600

Могу ли я свою русскую фамилию, имя отчество поменять на американскую фамилию, имя и второе имя? то есть без отчества.. разрешат это? Если да, то по какому закону? Чтоб я в загсе мог грамотно объяснить ситуацию. Мне очень важно чтоб вместо отчества было второе имя. .

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
25.07.2013, 15:56

Илья, добрый день!

Просто приходите в ЗАГС и говорите, что хотите поменять имя (подразумевается и имя и отчество и фамилия. И (или). Пишете заявление, оплачиваете государственную пошлину - 1 000 рублей. Через месяц получаете Свидетельство о перемене имени (и (или) отчества, фамилии)

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение