Что можно сделать, чтобы не потерять жилплощадь, купленную на мои деньги?

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации.

Моему отцу 66 лет. Живет отдельно, в квартире, купленной на его имя. Я его единственная дочь. Но опасаюсь, что если он женится второй раз, то квартиру может завещать второй жене. Что можно сделать, чтобы не потерять жилплощадь, купленную на мои деньги? Мне нужно прописаться или он должен оформить ренту? Как избежать ошибок?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Самое безопасное это договор купли-продажи, потом дарение. Данные договора могут быть заключены с сохранением пожизненного права проживания.

Если у Вас есть опасения, что отец женится, то договор ренты, я считаю не желателен, т.к. его легче всего расторгнуть.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в следующей ситуации. Брат состоит в официальном браке, в браке куплена квартира (покупка фиктивная, подарил квартиру родной дядя брата), собственником является брат, в этой же квартире зарегистрирован их родной сын. Он, жена и сын проживают в квартире жены (другая квартира). Впереди развод. Может ли его жена претендовать на раздел купленной квартиры, если другой жилплощади нет у брата, жилплощадь составляет 16 кв м? Или претендовать на материальное возмещение?

Как нам лучше поступить. Ситуация следующая: в 2 х комнатной квартире живем вчетвером: мать мужа и мы (жена, муж, сын). Недавно мать мужа приватизировала кооперативную квартиру на свое имя. Сейчас она хочет, чтобы после ее смерти квартира досталась моим мужу и сыну (они прописаны в этой квартире). Проблема в том, что у матери мужа есть еще дочь, которая живет в отдельной квартире (полученной в результате размена большой квартиры матери) с мужем и 5 детьми. Какие документы нужно оформить, чтобы после матери квартира досталась ее сыну и внуку, а дочь не претендовала на долю в ней. Заранее огромное спасибо.

В приватизированной квартире моего отца постоянно прописан несовершеннолетний сводный брат (10 лет), хотя по факту он там не живёт. Будет ли сводный брат иметь преимущество на жилплощадь после смерти отца?

Если несовершенного сводного брата выпишут из квартиры отца, то отец может заложить или отдать в ренту свою квартиру. Может ли он сделать это, если несовершенного сводного брата не выписывать?

Что мне выгоднее: чтобы несовершеннолетний сводный брат был прописан в квартире отца и рисковать тем, что он, возможно, может иметь преимущественное право на жилплощадь при дележе наследства; или чтобы его выписали и рисковать тем, что отец может заложить или отдать в ренту свою квартиру?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя бабушка беспокоится за будущее своей приватизированной квартиры. Она живет одна в приватизированой квартире, у нее есть единственная дочь (моя мама), которая живет вместе со мной в собственной квартире. Бабушка хотела, что бы ее квартира после смерти перешла ко мне (что бы моей маме не пришлось платить большой налог за две квартиры находящихся в ее собственности). Что нужно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки мне было проще и дешевле оформить квартиру в свою собственность.

Заранее благодарю за ответ.

У меня следующая ситуация: в 2-х комнатной неприватизированной квартире прописаны моя тетя и ее муж. Неожиданно тетя умерла, и в квартире остался прописан ее муж. Но квартира была родителей тети, т.е. это квартира не мужа. Теперь мы хотим оставить квартиру себе, я как единственная племянница хочу туда прописаться, чтобы не потерять квартиру. Могу ли я прописаться на вышеуказанную жилплощадь, учитывая что там прописан только муж моей тети? И как это можно сделать? Спасибо!

Хотела спросить если мой отец женился, но не прописал жену в квартиру, а квартира была приобретена до его брака, посредством размена одной квартиры, принадлежащей его матери, на две. Я единственная дочь отца. У его жены тоже есть дочь, как в этом случае будет делиться квартира? Спасибо.

Как поступить в данной ситуации. У нас с отцом была двухкомнатная квартира (собственниками были я и он). Он ЖЕНИЛСЯ, продали квартиру, которая у нас была и купили новую, но дороже, чем была. Собственником квартиры теперь является только он. В квартире прописаны теперь я, он, его жена. Вопрос: при разводе, как будут делить квартиру, что достанется его жене? Может ли он сейчас по договору дарения подарить мне квартиру, чтобы жена ничего не получила? Или как лучше поступить, чтобы жена ничего не получила с квартиры, т.к. своих денежных средств она не вкладывала! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь ей 16 лет, прописана в квартире отца, квартира не приватизирована, отец умер, как поступить в данной ситуации, что бы не потерять квартиру.

У меня был первый брак. Брак разваливался. Первой жене с ребёнком я оставил квартиру, а сам ушёл. В это время моя мама на мои деньги купила квартиру. И мы с мамой оформили договор пожизненной ренты я стал собственником квартиры. Первая жена на неё не претендует. Мы развелись. Сейчас я женат второй раз и живём мы со второй женой в так сказать в маминой квартире. Я понимаю, что со временем квартира перейдёт ко мне. Но если не станет меня, то квартира обратно перейдёт к маме а там уже и к моему родному брату? Я бы хотел что-бы квартира осталась второй жене с детьми. Как мне поступить? Могу ли я написать завещание?

Помогите, пожалуйста советом. Мать с отцом были в разводе Отец женился второй раз, в их совместном браке приобретена квартира Детей не было у них. После смерти отца, я унаследовал 1/4 часть квартиры (квартира была приватизирована 50/50 на отца и его жену). Сам я прописан в другом городе, за свою часть не плачу, там не проживаю, но приезжаю 1 раз в год. Живет пока в квартире жена моего отца. Но переночевать в своей половине я не могу, когда приезжаю, т.к. дает допуск в квартиру мне только днем. На данную квартиру в последствии претендует сестра жены отца. Как поступить чтоб в случае чего, не потерять свою долю наследства в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение