Я собираюсь совершить сделку купли-продажи земельного участка в Московской обл.

Anna
24.10.2005, 11:14
• г. Москва
Вопрос №287963

Я собираюсь совершить сделку купли-продажи земельного участка в Московской обл. село Припущаево Талдомского района, с находящимися на нем постройками и сооружениями.

Я покупатель, продавец пожилой человек имеет жену и двух взрослых детей Для этого Я собрала некие документы, так вот меня интересует такой вопрос: все ли документы я подготовила и как мне себя отгородить от непредвиденной ситуации (например с детьми, как наследниками или жены)?

Вот перечень кодов, которые у меня имеются:

- для сооружения

(хозблока): справа из БТИ МО, свидетельство о гос. регистрации права собственности на сооружение (хозблок), справка из садового товарищества от председателя, технический паспорт домовладения из БТИ МО

- для земельного участка: постановление главы администрации о закреплении земель за садовым товариществом, свидетельство о праве собственности на землю, кадастровый план участка.

И еще такой вопрос: могу ли я сама подготовить договор купли-продажи? Как это грамотно сделать или получить консультацию?

Спасибо заранее за внимательное отношение к вопросу.

Анна Венедиктова.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Полный перечень документов содержится в регистрационной службе. Но кроме перечисленных Вами документов потребуется -Справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налогов на недвижимое имущество, перешедшее к правообладателю по наследству или в порядке дарения – при отчуждении такого имущества (подлинник и копия). -Распоряжение органов опеки и попечительства, выражающее согласие на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину (подлинник и копия)

-Нотариально удостоверенное согласие второго супруга на совершение сделки в случае приобретения недвижимого имущества одним из супругов, либо отчуждения одним из супругов совместно нажитого недвижимого имущества (подлинник и копия)

Договор можно заключить в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно, а регистрация в регистрационной службе обязательно.

Если Вам необходима помощь можете обратиться s_tana@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.03.2014, 19:26
• г. Кольчугино
Вопрос №3603875

Решил продать дом во Владимирской обл. Состою в браке. Дом оформлен на меня. На руках имеется:1-договор купли-продажи;2-свидетельство регистрации права собственности на жилой дом с пристройками;3-свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок;4-технический паспорт домовладения;5-план земельного участка с кадастровым номером. Все документы от 2001 года. Вопрос: какие документы ещё мне необходимо собрать для оформления договора купли-продажи? Заранее спасибо.

Игорь
03.02.2010, 13:34
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №946643

Покупаю садовый земельный участок в СНТ с домом.

Документы на участок оформляю по доверенности.

На участок есть документы 1) свидетельство о праве на землю (розовое-1995 года)

(госрегистрации не проходил)

2) кадастровый план на участок формы В 1 и В 2 от 2010 года.

На дом есть только справка от председателя СНТ о постройках на участке и заполненная декларация.

Справку об отсутствии строений на участке председатель не дает.

Договор о купле продаже земельного участка будет в простой письменной форме.

Который затем пойдет на регистрацию перехода прав.

Как быть с домом. Может быть вызвать БТИ, чтобы сделать технический паспорт на строения, а затем без регистрации ранее возникших прав (на участок и на дом)

оформить куплю-продажу с последующей перерегистрацией прав.

Спасибо!

18.11.2013, 00:23
• г. Москва
Вопрос №2926555

Имеется участок, доставшийся по наследству после смерти отца в 06 месяце 1995 года. Так же, имеется свидетельство о праве собственности на землю образца 1993 года (розовое), выданное на основании постановления главы администрации от 04 месяца 1995 года. В описании собственности указан земельный участок площадью 600 кв.м, кадастровый номер вида МО-13-..--01-1946-..-...-... , земли сельхоз. Назначения, садоводство. Еще имеется приложение в виде плана участка и членская книжка.

Наследственное дело открыто, но свидетельство о праве на наследство пока не получено. Нотариус запросил след. Документы: 1) Выписка из гос. кадастра недвижимости с указанием кадастровой оценки земли на день смерти наследодателя или рыночная оценка; 2) Постановление главы администрации; 3) Справка из ЕГРП или справка от председателя СНТ.

В свидетельстве о праве на наследство, которое будет выдано нотариусом, будет указан участок с кадастровым номером, который указан в свидетельстве. Не будет ли это являться технической ошибкой, т.к. этот кадастровый номер не будет соответствовать номеру в кадастровом паспорте и в свидетельстве при гос. регистрации права собственности на землю наследником.

Хотелось бы узнать более подробно о процессе оформления в наследство участков с такими кадастровыми номерами.

Спасибо!

09.03.2013, 10:58
• г. Москва
Вопрос №2272007

Я хочу продать находящийся в Московской области в СНТ земельный участок вместе с домом. Имеется свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок (2013 г), кадастровый паспорт на земельный участок (2013 г). На дом имеются свидетельство о государственной регистрации права на садовый дом с надворными пристройками с условным (не кадастровым) номером (2006 г), технический паспорт БТИ домовладения (жилое строение (садовый дом) (2005 г). Нужно ли проводить межевание земельного участка для оформления договора купли-продажи? На соседних участках, граничащих с моим участком, межевание проведено. Нужно ли делать новый паспорт БТИ для продажи? С уважение к Вам.

10.05.2013, 22:28
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2401497

Я хочу купить земельный участок с садовым домом в Ленинградской области.

Достаточно ли документов для представления в регистрационную палату:

1.Договор купли-продажи в простой письменной форме

2.Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

3.Кадастровый паспорт на земельный участок

4.Кадастровый план земельного участка.

5.Свидетельство о гос. регистрации права собственности на садовый дом.

6.Кадастровый паспорт на садовый дом.

7.Согласие супругов продавца и покупателя, заверенное нотариусом.

8. Копия паспортов покупателя и продавца, заверенные нотариусом.

Спасибо!

С уважением, Ирина.

07.03.2013, 18:41
• г. Псков
Вопрос №2270053

Хотим купить у председателя участок земли для строительства дачи или дома. Посоветовали родственники, человек много лет работает, никого со сделками не обманывал. Нашел список необходимых документов (из интернета с ссылками на законы):

1) Для регистрации договора купли-продажи необходимо представить следующие документы:

– заявление о гос. ударственной регистрации;

– документ, удостоверяющий личность участника сделки (его представителя);

– нотариально удостоверенная доверенность на гос. ударственную регистрацию договора (в случае регистрации через представителя);

– документ об оплате гос. ударственной пошлины за регистрацию договора;

– подлинники правоустанавливающих документов продавца на отчуждаемое имущество;

– план БТИ жилого дома (подлинник и копия);

– кадастровый план земельного участка;

– договор купли-продажи;

– документ со сведениями о лицах, проживающих в жилом доме (выписка из домовой книги).

На регистрацию перехода права собственности от продавца к покупателю нужно представить:

– заявление продавца о регистрации перехода права к покупателю;

– заявление покупателя о регистрации его права;

– документ об оплате гос. ударственной пошлины за регистрацию перехода прав;

– иные документы, представление которых предусмотрено законодательством (например, передаточный акт).

2) 1. Свидетельство о праве собственности на землю (желтый листочек с синей печать формата А 5)

2. Постановление из архива с синей печатью (номер и дата в свидетельстве)

3. Кадастровый план земельного участка, межевание не требуется.

4. Согласие супруга на продажу.

5. Согласие супруга на покупку.

6. Договор к-п земельного участка.

7. Акт приема-передачи земельного участка.

Во-втором случае люди пишут про необходимость согласия супруга. Без согласия потом супруг может обжаловать и обнулить сделку купли/продажи. В органах гос. регистрации права просто могут забыть о необходимости данного согласия.

Земля приватизирована.

Но жена ничего не знает об этой собственности. Заначка от жены или еще что-то. Где то читал, что если земля приватизирована, то согласие супруга не требуется для ее продажи.

23.03.2014, 12:43
• г. Кольчугино
Вопрос №3601751

Продаю дом купленный в 2011 г. Имею на руках:1-договор купли-продажи;2-Св-во о регистрации права собственности на дом;3-Св-во о регистрации права собственности на земельный участок;4-Технический паспорт домовладения;5-План земельного участка с кадастровым номером. Вопрос: какие ещё документы нужны для оформления договора купли-продажи? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение