Оформляю наследство по закону после смерти родителей. | Москва

Вопрос №287968

Оформляю наследство по закону после смерти родителей. Оформление начала после 3-х лет с момента смерти. В квартире, которую оформляю, прописана. Квартиру продавать не собираюсь. Нужна ли рыночная оценка квартиры для оформления наследства представителями БТИ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
24.10.2005, 21:25

У вас попросит ее нотариус, выход либо делать, либо обращаться в суд, иначе не получите свидетельство. Не считаю в вашем случае необходимым делать рыночную оценку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12111152

Умер отец, квартира оформлена на мать, нужно ли вступать матери в наследство для продажи квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
06.02.2017, 13:20

Цитата:
Умер отец, квартира оформлена на мать, нужно ли вступать матери в наследство для продажи квартиры?

Здравствуйте, нет необходимости, если нет иного имущества, записанного на отца или если другие наследники не подают.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
06.02.2017, 13:21

Если спора по наследству нет с другими наследниками, то наследственное дело заводить не нужно. Так как квартира оформлена на живого человека, то продать можно будет. В Росреестр предоставляется свидетельство о смерти супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 5 388ответов: 12 190
06.02.2017, 13:23

Если квартира приобрету в браке то наследство придется оформлять так как нотами будет выделять доли отца и матери. Доля отца будет делится между наследниками. Так что сразу продать не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 914ответов: 24 396
06.02.2017, 13:25

Если отец не был собственником квартиры, то впутать в права наследства не на что. Мать как собственник может распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгородотзывов: 1 460ответов: 4 513
06.02.2017, 17:43

Игорь!

Многое будет зависеть от основания приобретения данной квартиры.

Если она входит в состав совместно-нажитого имущества, то да. нужно будет принять наследство.

Если отец не оставил завещания, то наследниками первой очереди будут родители (вероятно умерли) супруг. И дети. (Долю умерших детей- (если таковые были) будут наследовать их дети). За более подробной информацией вы можете подойти на личный прием со всеми имеющимися документами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18332158

После смерти отца мне, как единственной дочери, его квартира перешла по наследству. Я вступила в права по истечению полугода всё нормально. В этой квартире никто не прописан, т.к. я прописана в квартире мужа. Вообще нужно ли там мне прописываться? Закон не нарушаю я?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 4 518ответов: 7 302
22.03.2021, 12:48

Не обязательно. Ничего Вы не нарушаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 451
22.03.2021, 13:01

Вам прописываться необязательно. Всё на Ваше усмотрение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 003ответов: 730
22.03.2021, 14:29

Необязательно прописываться.

Вы как собственник имеете права и несете обязанности в соответствии с законодательством. (содержание имущества, оплата ком. услуг и т.п.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 246ответов: 76 742
22.03.2021, 14:48

Не нужно, ничего не нарушаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 177ответов: 9 576
23.03.2021, 10:14

Галина Константиновна,

Ну, если Вы в квартире не живете, то и регистрироваться нет необходимости в ней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 372ответов: 5 426
09.06.2021, 13:15

Да, можете выписать через суд, если бабушка не согласится выписаться добровольно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 445ответов: 15 613
09.06.2021, 13:15

При отсутствии согласия бабушки выписать ее можно только в судебном порядке, да и то - суд может отказать вам в этом, если у бабушки нет другого жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 22ответов: 49
09.06.2021, 13:16

После получения свидетельства о наследстве, вы можете выписать бабушку из квартиры и прописать ее в другом месте, после продать квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 525ответов: 1 421
09.06.2021, 13:16

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 525ответов: 1 421
10.06.2021, 19:49

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 865ответов: 157 298
10.06.2021, 19:49

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 439ответов: 599
10.06.2021, 19:50

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 646ответов: 37 657
10.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 398ответов: 672
10.06.2021, 22:05

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 177ответов: 9 576
11.06.2021, 05:24

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12455376

У меня умер папа в 2013 году. Могу ли я вступить в наследство через 5 лет после смерти.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
27.04.2017, 10:25

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Цитата:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
27.04.2017, 10:26

Можете вступить, только для этого придётся восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
27.04.2017, 10:39

Да вы можете вступить в наследство через 5 лет после смерти вашего отца. Для этого вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Покажите уважительные причины пропуска данного срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
27.04.2017, 11:08

Вступить в наследство по истечении 5 лет вы можете, для этого нужно обратиться в суд с заявлением о восстановление пропущенного срока, при наличии уважительных причин, срок вам восстановят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516699

Завещание на дом было написано моей мамой на меня 1991 г. Земельный участок на котором находится дом прописан в завещании не был, было сказано, что по этому завещанию он наследуется автоматически с домом. Теперь оформляю наследство, юрист говорит, что дом на следую я по завещанию, а так как земля не прописана, её наследую пополам с братом по закону. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 954ответов: 2 944
10.06.2021, 11:36

Если земля в собственности и не была указана в завещании, то конечно все верно. Наследуются все наследники поровну. Автоматически вместе с домом переходит только тот участок. На котором стоит дом. остальное все оформляется отдельно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
10.06.2021, 11:39

Наталья, если в завещания сказано - по этому завещанию он (земельный участок) наследуется автоматически с домом. Земельный участок наследуется Вами вместе с домом.

При чем здесь юрист, мне немного непонятно, так как Вам нужно общаться с нотариусом, а не юристом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 246ответов: 76 742
10.06.2021, 16:44

Если в завещании указан только дом, то значит наследуете только то, что указано..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516825

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

Вопрос №18516826

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
10.06.2021, 12:20

Наталья! Это разные объекты права. Дом и земельные участок непосредственно в границах дома, это одна ситуация. Там земля следует за домом: согласно статье 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

А вот в отношении остальной части земли юрист прав. При отсутствии указания в завещании на этот участок согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. наследуете Вы с братом. Однако срок принятия наследства уже давно истек. Но если Вы докажете фактическое принятие наследства в суде, то будете полноправным собстенником. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
10.06.2021, 12:22

Наталья, Вы ответ мой прочитайте данный ранее. Земля и дом входят в состав наследуемого имущества в Вашем случае, в соответствии со статьей 1112 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 038ответов: 16 961
10.06.2021, 12:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья здравствуйте!

Вам правильно сказали.

Правовое основание - ГК РФ Статья 1118.

Существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Если на дом завещание есть, то вы унаследовали дом и землю на которой он стоит. А земля не под домом будет делиться между наследниками без завещания.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 627ответов: 33 463
10.06.2021, 12:29

Наталья

Юрист немного неверно вам истолковал в отношении земельного участка

Вы имеете право на наследство на полный участок

Дело в том, что закон о земле ФЗ-136 вышел позднее, чем было составлено завещание, в результате получилось, что земля полностью не вошла в наследственную массу

Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о внесении земельного участка в наследство

Но постольку поскольку он не сформирован, не стоит на кадастровом учёте, не известна кадастровая стоимость для оплаты госпошлины в порядке оформления наследства, вы получите отказ и далее вам нужно будет обратиться в суд для подачи иска о включении земельного участка такого то, расположенного там то в наследственную массу со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании

Цитата:
Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

Руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", в целях формирования единообразной судебной практики по применению гражданского законодательства о регулировании наследственных отношений Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Дела, возникающие из наследственных правоотношений, связаны с переходом имущественных прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам. Данные дела независимо от субъектного состава их участников и состава наследственного имущества подведомственны судам общей юрисдикции (пункт 1 части 1 и часть 3 статьи 22, пункт 5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).

В частности, суды общей юрисдикции рассматривают дела:

а) по спорам о включении в состав наследства имущества в виде акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, земельной доли, полученной наследодателем при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель;

б) по требованиям о выплате действительной стоимости доли наследодателя в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества либо о выдаче соответствующей ей части имущества в натуре, о выплате стоимости пая умершего члена производственного кооператива и т.п.

Дела по заявлениям, содержащим, наряду с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, требования, подведомственные арбитражному суду, разделение которых невозможно, согласно части 4 статьи 22 ГПК РФ подлежат рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
10.06.2021, 12:35

В статье 1112 ГК РФ сказано: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В статье 1120 ГК РФ сказано: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Как видите в состав наследства, входит всю имущество принадлежащее вашей маме на день открытия наследства, то есть ее смерти. Мама согласно статьи 1120 ГК РФ могла вс воем завещании завещать имущество, которое она приобретет в будущем Это я к тому, что завещание оформлено в 1991 года, а право собственности на землю получено в 1993 году.

Соответственно дом и землю вы должны исходя из завещания получить одна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516831

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 627ответов: 33 463
10.06.2021, 13:25

Завещание на дом было написано вашей мамой в 1991 г. Земельный участок на котором находится дом прописан в завещании не был, было сказано, что по этому завещанию он наследуется автоматически с домом.

Посмотрите пожалуста ответ выше

В вашем завещании земельный участок не указан потому, что на него не было в 1991 году документа

Документ на землю вы получили позже в 1993 году

Но даже и тогда еще не было закона о земле Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ЗАКОН О ЗЕМЛЕ ВЫШЕЛ 2001 году

Поэтому вам следует предпринять действия указанные выше

потому. Что справку о стоимости земельного участка, выданную независимым оценщиком, или выписку из ЕГРН о его кадастровой стоимости вы не сможете представить без кадастра земли, а кадастовый учет появился намного позже

Свидетельство о праве на наследство в отношении земельного участка выдается на основании вашего заявления, а также указанных нотариусом документов, к которым, помимо документа, удостоверяющего вашу личность, в частности, относятся:

- свидетельство о смерти наследодателя;

- документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем (свидетельство о рождении, о заключении брака, решение суда об установлении родства и т.п.), - при наследовании по закону;

- завещание или нотариально удостоверенные копии протокола вскрытия конверта с закрытым завещанием - при наследовании по завещанию;

- документы, подтверждающие принадлежность земельного участка наследодателю (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и т.п.). При этом сведения из ЕГРН нотариус запрашивает самостоятельно и не вправе от вас их требовать;

- документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя (место открытия наследства);

-справку о стоимости земельного участка, выданную независимым оценщиком, или выписку из ЕГРН о его кадастровой стоимости, выданную Росреестром бесплатно.

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу). Также может потребоваться внесение платы за услуги правового и технического характера.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17848628

Обязательно ли обращаться к нотариусу для оформления наследства, единственному наследнику после смерти родителей. А если нет средств для оплаты услуг, что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 442ответов: 4 808
04.10.2020, 17:41

Да обязательно, так как только нотариус сможет выдать документ Свидетельство о вступлении наследства, и только на основании этого документы Вы сможете вступить, владеть, распоряжаться наследством!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 176ответов: 242
04.10.2020, 17:50

После открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с заявлением о принятии наследства.

Если будет пропущен срок, то его придется восстанавливать через суд, а это значительно сложнее и дороже.

После подачи заявления нотариусу не обязательно сразу заниматься оформлением, можно будет сделать это позже и получить свидетельство о праве на наследство, когда у наследника появится возможность. Здесь уже сроки не ограничены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 177ответов: 9 576
04.10.2020, 18:02

Екатерина Геннадьевна,

Подать нотариусу заявление о принятии наследства нужно в установленный законом 6 ти месячный срок. Для дальнейшего оформления документов срок не установлен и им, оформлением, можно заниматься по мере возможности.

Либо другой вариант - в течение 6 ти месяцев нужно совершить действия по фактическому принятию наследства. Собирать все подтверждающие документы.

А к нотариусу уже идти позже, когда будет возможность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение