Нужна ли рыночная оценка квартиры для оформления наследства представителями БТИ?

• г. Москва

Оформляю наследство по закону после смерти родителей. Оформление начала после 3-х лет с момента смерти. В квартире, которую оформляю, прописана. Квартиру продавать не собираюсь. Нужна ли рыночная оценка квартиры для оформления наследства представителями БТИ?

Ответы на вопрос (1):

У вас попросит ее нотариус, выход либо делать, либо обращшаться в суд, иначе не получите свидетельство. Не считаю в вашем случае необходимым делать рыночную оценку.

Спросить
Пожаловаться

Я оформляю наследство (1/2 квартиры - на меня и сестру). Наследование по закону. После получения свидетельства на наследство, хочу продать свою половину. Сестра хочет подать на суд, чтоб сбить сумму за мою часть квартиры (она хочет оценить квартиру через БТИ). Я уже оценивала квартиру для подачи документов нотариусу, при оформлении наследства, с этой стоимости оценки заплатила деньги за оформление свидетельства. Возможна ли теперь оценка из БТИ для подачи в суд? (сумма может отличаться и на много)

Собственник квартиры бабушка. Передается в будущем по наследство дочке (не оформляя никаких официальных документов) в дальнейшем при оформлении наследства сколько будет платить дочка за оформление в свою собственность квартиру? И через какой период времени дочка сможет продать квартиру переданную по наследству?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Я оформляю квартиру по наследству. По какой стоимости оценивают квартиру при оформлении по завещанию и по закону (бти, рыночная?)?

Как пишется заявление в суд о восстановлении наследства. Мне с братом после смерти родителей осталось наследство (квартира, акции ИТП) при оформлении у нотариуса я отказался от своей доли в пользу брата для скорого оформления документов. Брат затянул с оформлением заболел (психически) и теперь не в состоянии закончить оформление, нотариус сказал написать заявление в суд о восстановлении наследства и закончить оформление.

Я сейчас оформляю квартиру в собственность по Закону о наследстве. Начала оформлять вовремя. Нотариус требует рыночную оценку квартиры по закону от 1 января 2005 года, а дата вступления в наследство-24 июня 2004 года, когда по действующему тогда закону нотариату нужно было предоставить оценку квартиры от БТИ. Прав ли нотариус, требуя рыночную оценку квартиры? .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, занимаюсь оформлением наследства по завещанию на квартиру. В квартире прописан мой родной брат, я там не прописана. Он препятствует оформлению-не пускает инспектора из ТБТИ для осмотра квартиры. Подскажите пожайлуста, что мне делать?

Я и моя мама были совладелицами квартиры - мама умерла. Я теперь оформляю всю квартиру на себя. В БТИ квартиру оценили 287 000,00 рублей.

Мне хотелось бы знать нужно ли будет подавать деклорацию в налоговую службу после оформления наследства?

И каков примерно будет налог на наследство?

При условии, что я не прописана и не проживаю в этой квартире.

При оформлении наследства по закону на квартиру нотариус потребовал провести оценку квартиры у коммерческого оценщика и отказался принять оценку БТИ.

Аргумент - оценка должна быть сделана на момент смерти наследодателя.

В моем случае наследодатель (мой отец) умер в ноябре 2010 года, а оценка БТИ проводилась в 2008 году.

Насколько законно такое требование нотариуса?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение