Муж получил травму на работе и начальство предлагает отказаться от официального больничного за откупные

• г. Санкт-Петербург

Муж получил травму на работе, начальство уговаривает сказать, что дома и отказаться от официального больничного. По прогнозу медиков 1,5 месяца муж не сможет работать. Начальство предлагает 25 000 р откупных, белая зарплата у мужа - 15 000 р. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина здравствуйте!

Во-первых, если по прогнозу врачей исходя из травмы вашему мужу будет предоставлен больничный, то если без его официального оформления каким образом он сможет не посещать работу не навлекая на себя неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть по инициативе работодателя.

Во-вторых, если ваш муж пойдет на условия работодателя, возьмет денежные средства и не пойдет на официальный больничный, то в дальнейшем не сможет предъявить претензии к работодателю если понадобится дополнительное лечение или он будет более длительное время нетрудоспособный. Ситуации с травмами могут быть разные, поэтому вы должны понимать, что если отказываетесь от расследования несчастного случая на производстве, а соответственно и признания факта самого несчастного случая, то бремя расходов по лечению, восстановлению будете нести сами и получите только предложенную компенсацию работодателю, а также повторюсь, вы должны понимать, как будет оформлено отсутствие вашего мужа на работе, чтобы в дальнейшем он не потерял и деньги и работу.