Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обязательно ли заверять у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества

супругов в случае судебного разбирательства по вопросу его неисполнения одним из супругов?

вопрос №2879945
прочитан 676 раз
Оцените вопрос

Да, Дмитрий, обязательно, иначе не исполняющий соглашение супруг заявит в суде, что соглашения не было.

Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, если вы с супругой заключили брачный договор о разделе имущества и не удостоверили его у нотариуса, то он недействителен. Такой договор обязательно должен быт удостоверен нотариусом. Иными словами, если сейчас кто-то из супругов подал иск о разделе имущества,, ссылаться на такой договор бесполезно.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не обязательно. Ст. 38 СК РФ не предусмотрено нотариальное удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Простая письменная форма. Но если вопрос касается перехода прав по недвижимому имуществу, то переход прав на основании этого соглашения необходимо зарегистрировать в росреестре.

Нотариально нет необходимости, а вот помочь составить соглашение должен юрист.

Я говорю не о брачном договоре, а о соглашении о разделе уже имеющегося совместно нажитого имущества.

(текст отредактирован 08.11.2013, 20:17)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Скажите, обязательно ли нужно заверять у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества?

вопрос №10268760
прочитан 15 раз

С этого года - обязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение