8 800 505-92-64
93 юристa сейчас на сайте
1914консультаций за 24 часа
KABEAR, г. Москва
KABEAR Россия, г. Москва
06.11.2000 в 01:52
номер вопроса №288
прочитан 171 раз

Что для этого надо? Куда обращаться?

Как оформить своё право на программный продукт? Что для этого надо? Куда обращаться?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Оренбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    08.11.2000 09:22
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый KABEAR! Вот некоторые из документов, относящихся к Вашим вопросам. Законы РФ "Об авторском праве и смежных правах", "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" (далее Закон); Положение о регистрационных сборах за официальную регистрацию ПрЭВМ, БД и ТИМС"; Правила составления, подачи и рассмотрения заявок на официальную регистрацию программ для ЭВМ и БД"(далее Правила). Кроме того, Служба официальной регистрации выпустила "Рекомендации по оформлению материалов заявки на регистрацию программ для ЭВМ и баз данных", п.1, которых гласит: "Материалы заявки предоставляются в твердой папке с завязками". Впрочем, Федеральный институт промышленной собственности, в ведение которого передали бывшее РосАПО, занимавшееся государственной регистрацией ПО, находится в режиме непрерывного реформирования последние 2-3 года, так что список может быть неполным.

    Итак, для оформления своих прав на ПО необходимо подать заявку на бланке установленной формы, получаемом бесплатно в отделе регистрации ПО Федерального института промышленной собственности (г.Москва, Бережковская наб., 24, комн.411, внутр.тел. 47-27) Кроме Заявления в соответствии с п.2 ст.13 Закона необходимо представить депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ, включая реферат (единственный документ, представляемый в двух экземплярах). Далее должны следовать две страницы Правил, описывающих требования к оформлению депонируемых материалов.Вот п.12.3 Правил:"В целях идентификации депонируемой программы для ЭВМ следует представлять материалы в объеме 25 первых и 25 последних страниц листинга (печатной копии) исходного текста, включая страницу, содержащую уведомление об авторском праве (знак охраны), и страницу, содержащую название программы для ЭВМ. Если объем регистрируемой программы для ЭВМ составляет менее 50 страниц листинга исходного текста, то депонируется листинг в полном объеме".Последний пункт в разделе Правил оформления депонируемых материалов заявки на регистрацию -п.12.12."Реферат программы для ЭВМ или базы данных, включаемый в состав депонируемых идентифицирующих материалов, представляется в двух экземплярах и должен содержать следующие сведения: а)название программы для ЭВМ или базы данных; б)наименование (имя) заявителя; в)дату создания; г)область применения, назначение и функциональные возможности; д)основные технические характеристики; е)язык программирования; ж)тип реализующей ЭВМ. Средний объем реферата - до 700 печатных знаков".

    Третьим документом, который должен находиться в твердой папочке с материалами заявки, является документ об уплате регистрационного сбора в установленном размере, исчислямом в МРОТ (минимальный размер одлаты труда до 31 декабря 2000г установлен для целей уплаты пошлин 83руб.49коп.): За подачу заявки-1,6МРОТ, за публикацию сведений о заявке-0,6МРОТ, за внесение в Государственный реестр-0,6МРОТ, за выдачу Свидетельства-0,4МРОТ. В качестве такого документа принимается только платежное поручение с отметкой банка (не ксерокопия!)

    Единственное, что утешает во всей этой тягомотине - срок получения Свидетельства: от 2-3 мес до 2-3 дней ("при наличии у заявителя оснований, обусловливающих целесообразность осуществления официальной регистрации ускоренным путем"-п.9.3 Правил).

    Торгово-промышленная палата Оренбургской области имеет многолетний опыт работы по оформлению прав на ПО, думается, в Москве тоже имеются специалисты, спосбные взять на себя все хлопоты по регистрации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение