У меня такой вопрос: мой муж прописан в трехкомнатной квартире вместе с матерью основным квартиросъемщиком и сестрой, | Москва

Вопрос №288008

У меня такой вопрос: мой муж прописан в трехкомнатной квартире вместе с матерью основным квартиросъемщиком и сестрой, матерью одиночкой имеющей двоих детей. Жилая площадь 44 кв.м. Они хотят сделать долевую приватизацию. Подскажите доля моего мужа будет очень маленькой в данной квартире и не лучше ли для него будет если на момент приватизации он будет прописан совместно со своим ребенком. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Татьяна.

Вы имеете в виду зарегистрировать ли ребенка по месту жительства отца?

Если ребенок будет зарегистрирован по адресу приватизируемой квартиры, то он (ребенок) то же будет наделен долей на равных с остальными членами семьи, т.е. квартира будет разделена на 6 долей.

Доля мужа не увеличивается, а уменьшается, но ребенок приобретает то же долю собственности. В итоге на двоих, да, увеличивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Ответы на вопрос:

1. Только по решению суда;

2. С согласия органа опеки;

3. Аналогично;

4. Сдать "комнату" вообще нельзя, потому что комнаты нет, есть долевая собственность, распоряжение которой может быть только с согласия всех собственников (ст. 246 ГК РФ);

5. Мать и отец обладают абсолютно равными правами. Кто Вам сказал что матери надо что-то выплачивать?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не имеет мать права проживания без согласия собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего могут и мать и отец, но с согласия органов опеки:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Цитата:
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Инга, она сама там проживать не вправе против воли сособственников, но вместе с тем она вправе в интересах ребенка заявить иск в суд об определении порядка пользования квартирой, нечинении препятствий в пользовании квартирой (ребенку), да в общем-то, любые другие иски в интересах ребенка, которые вытекают из его права собственности на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Отвечаю в порядке поступления:

1. Мать не имеет права даже входить в эту квартиру без согласия остальных собственников квартиры.

2. Нет, не имеет. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия его отца и органа опеки и попечительства и только в интересах ребенка. Сдать в найм то, чего нет невозможно. У ребенка нет комнаты в собственности, есть доля в ПРАВЕ собственности. И выделить долю в натуре НЕЛЬЗЯ.

3. См. п № 2.

4. Нет, не достаточно. Нужно согласие отца ребенка.

5. Никакой компенсации выплачивать не нужно. Так как продать долю ребенка можно только предварительно купив на его имя другое жилье не меньшее и не худшее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14608414

Против проживания ребенка остальные собственники не возражают. Ребенок сам без матери там жить не будет, равно как и с матерью там жить не будет, у них есть свое постоянное жилье в другом месте, а это квартира отца ребенка и его родителей.

Я понять не могу. Мать собирается выставлять на продажу долю ребенка (ну допустим, опека разрешит или мать ей свою долю в квартире подарит, чего, конечно, никогда не будет), а почему отец как другой собственник на пару с родителями должны ее выкупать у матери? Если и мать и отец являются законным представителями?

И еще. Если мать выйдет в суд с иском о нечинении препятствий (их и не чинят) и о порядке пользования - то это "пользование" осуществлять будет кто? Мать?

Ответы на вопрос:

Опека не разрешит, а откажет ей, так как нет согласия на продажу второго родителя!

Не должен отец ничего выкупать и родители его тоже, как другие собственники. С чего это Вы так решили?

Вы и мать, как законные представители. (опять же, если будет такое решение суда)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Инга, в данном случае нужно не только согласие опеки, но и согласие отца, поэтому продажу не согласуют. Насчет препятствий - пользование ребенком, само собой, как собственника, мать к доли ребенка не имеет отношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15108069

Имею ли я право проживать со своим несовершеннолетним ребенком в муниципальной квартире где зарегистрирован мой муж, но главным квартиросъёмщиком является его отец, а муж имеет там только прописку.

Ответы на вопрос:

Если только Вы там зарегистрированы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Имеете право с согласия всех зарегистрированных там лиц. Если вы там не зарегистрированы и имеется конфликт то нет. так же имеет значение где зарегистрирован ребенок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете быть вселены в квартиру только с согласия нанимателя и всех членов его семьи, которые зарегистрированы в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18109146

Добрый день) У меня возник такой вопрос. Мой муж прописан в трёхкомнатной квартире с братом (32 года), мамой и папой. Квартира в найме у государства. Главный квартиросъёмщик-папа, он же и получал в советское время эту квартиру бесплатно от предприятия. Мама уже участвовала в приватизации другого жилья. Смогут ли братья приватизировать эту квартиру, в случае смерти родителей? Или необходимо приватизировать квартиру сейчас? И могут ли братьев переселить в другую, более маленькую квартиру после смерти родителей.?

Ответы на вопрос:

Смогут, если останутся там зарегистрированными, могут и сейчас, если отец откажется от приватизации, оставляя за собой право проживания. Никуда переселить не могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Братья смогут приватизировать квартиру. В другую квартиру их не переселят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, предоставление другого жилого помещения меньшей площади происходит только по письменному заявлению проживающих граждан по договору социального найма.

Для приватизации необходим договор социального найма.

В договор социального найма вносятся изменения также по заявлению проживающих граждан в связи с разными жизненными ситуациями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужен письменный договор соц. найма. Сейчас нанимателем (а не главным квартиросъёмщиком) является отец. Именно он может получить договор. И можно сразу приватизировать квартиру всем, у кого это будет впервые.

После смерти родителей это также возможно. Только будет необходимо переоформить договор соц. найма на кого то из оставшихся зарегистрированных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14802657

Я с сыном прописана в трехкомнатной квартире вместе с матерью и сестрой у которой двое детей. Отношения не сложились. Одна комната приватизирована на мать. Имею ли я право на раздел лицевых счетов? И какие права я имею на эту жилплощадь?

Ответы на вопрос:

Лицевые счёта сейчас не делят в квартирах. Только можно разделить оплату жку на каждого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Лицевые счета в квартире по соцнайму не делятся пока.

Если соцнайм, то имеет все одинаковые права на две оставшиеся комнаты.

А мама на свою.

Если все комнаты приватизированы и Вы не собственник, то пока у Вас есть регистрация, то право проживания сохраняете..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн. 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комн. Атная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Имеет право только в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В рамках наследственного дела может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А где ребенок прописан?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8690743

Я-мать одиночка проживаю со своей семьей в муниципальной квартире, (в проекте дом под снос). В квартире прописано 5 человек (муж, два разнополых ребёнка, я и брат мужа). Подскажите, пожалуйста, какую жил. площадь получим мы при расселении из аварийного дома. Родственник мужа не даёт согласие на приватизацию, хочет получит 1/2 квартиры. Объясните нам нашу ситуацию? Что нам делать?

Ответы на вопрос:

При расселении дома под снос Вы получите жилплощадь, тех же размеров что и была.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не приватизируйте квартиру-меньше получите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7524040

Мой отец, моя мать, мой муж, двое моих детей прописаны и проживают в одной муниципальной квартире. Отец - ответственный квартиросъемщик. Мать не хочет с нами жить и требует, чтобы мы ей купили отдельную квартиру. На что в реальности она вправе претендовать, если хочет от нас отделиться.

Ответы на вопрос:

Ничего она требовать не может и вы не обязаны ей ничего покупать - не хочет жить с вами - пусть живет где хочет - квартира муниципальная - никто не имеет на нее никакого права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение