Я собственница квартиры, не прописана в ней. Если я оформлю дарственную с пожизненным проживанием на сестру, | Москва

Вопрос №288028

Я собственница квартиры, не прописана в ней. Если я оформлю дарственную с пожизненным проживанием на сестру, сможет ли она я пользоваться своими льготами на коммунальные платежи?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
24.10.2005, 13:04

А что это еще за "дарственная с пожизненным проживанием"? Дарение со сроком передачи дара - смерть дарителя - ничтожно в силу указания закона. Поскольку неизвестно, о каком договоре Вы говорите, то и ответить Вам сложно. Если речь о ренте, при которой Вы будете в квартире проживать пожизненно, то сестра льготами пользоваться не будет, т.к. жить в квартире не будет, будет иметь только право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512238

Мы с мамой проживаем в одной квартире. Мама хочет оформить на меня дарственную. Пропадут ли у неё льготы за коммунальные услуги (она является ветераном труда), если она не будет являться собственником квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 158ответов: 280
08.06.2021, 12:39

Если Ваша мама зарегистрирована в этой квартире, то льготы сохраняться. Льготы не зависят от права или отсутствия собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 20ответов: 50
08.06.2021, 13:42

Нет, не пропадут. Все зависит от прописки в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515844

Мама и я прописаны, но в данный момент она является собственником квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 92ответов: 124
09.06.2021, 23:02

Частично соглашусь с предыдущими ответами. Пока Ваша мама зарегистрирована по месту жительства в указанной квартире она продолжит получать компенсацию за коммунальные услуги (ЕДК) как Ветеран труда даже если перестанет быть собственником квартиры. Как указано на сайте Управление социальной защиты населения Нижегородского района города Нижнего Новгорода:

Цитата:
Решение о прекращении предоставления ЕДК принимается учреждениями социальной защиты в следующих случаях:

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства (пребывания);

утрата права на получении ЕДК;

смерть гражданина, а также признание его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим;

утраты права собственности на жилое помещение одиноко проживающими гражданами, достигшими возраста 70 лет, либо указанными лицами, проживающими в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста и (или) инвалидов I и (или) II группы.

. http://nizh.uszn52.ru/index.php/service-and-functions-nizh/benefits-and-compensation/house-compensation. Что касается последнего пункта, то там говорится о выплате ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений в части уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, её выплачивают только собственнику

и если Ваша мама её получала ранее (что маловероятно, так как она выплачивается лицам достигшими возраста 70 лет, проживающими в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста и (или) инвалидов I и (или) II группы), то вполне вероятно что она утратит эту выплату. Если Вы продолжаете сомневаться, то обратитесь напрямую с консультацией в Управление социальной защиты населения Нижегородского района города Нижнего Новгорода по тел. +7 (831) 419-77-69,

+7 (831) 419-77-09,

+7 (831) 419-77-86,

+7 (831) 419-77-68,

+7 (831) 419-78-26,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518268

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 190ответов: 66 904
10.06.2021, 23:28

Не будет, такое возможно указать в договоре..

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 652ответов: 864
10.06.2021, 23:29

Имеется в виду оплата услуг кого? Нотариуса? Просто при оформлении платите за услуги пополам и все. Никаких ущемлений прав это не содержит. Просто оплата услуг по оформлению сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 130ответов: 331
10.06.2021, 23:30

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По ГК РФ (статья 249) Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 469ответов: 4 868
10.06.2021, 23:47

Скорей всего это оплата услуги Нотариуса пополам, если это так, то об ущемление прав не стоит беспокоиться! Это нормальная практика!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518267

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 727ответов: 71 229
10.06.2021, 23:28

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512962

Почему льгота по ЖКХ нераспроняется на владельцев частных домов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 2 950ответов: 4 533
08.06.2021, 17:27

Цитата:
Почему льгота по ЖКХ нераспроняется на владельцев частных домов.

Не понятно о каких льготах идет речь, и по каким основаниям они предоставляются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 990ответов: 3 660
08.06.2021, 17:28

Почему же нет, есть.!Право на компенсацию получат как региональные льготники (ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, женщины, награжденные медалью «Материнская доблесть» I или II степени, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий), так и федеральные (инвалиды, инвалиды ВОВ, семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны боевых действий).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15156073

Бабушка хочет подарить мне (своему внуку) квартиру. Квартира является её единственной жилой недвижимостью. Соответственно в ней она прописана и проживает.

Нужно ли в договоре дарения отразить, что бабушка (даритель) так и останется проживать и быть прописанной в подаренной квартире? И не будет ли это воспринято регистрирующим органом как встречное обязательство Ст. 572 п 1. ГК.РФ. Если нужно, то как правильно сформулировать этот пункт договора?

Или лучше вообще не как не отражать в договоре дарения этот момент? А просто не выписывать бабушку из квартиры, и подать на регистрацию договор дарения без этого пункта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 373ответов: 5 431
22.01.2019, 14:13

Тут возможны оба варианта, существует даже особая форма договора дарения с правом пожизненного проживания дарителя. Однако можно и просто заключить простой договор дарения и оставить бабушку прописанной, если у Вас с бабушкой доверительные отношения и она не боится, что Вы ее выгоните, так как формально у нового собственника есть право выписать проживающих лиц в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 160ответов: 13 422
22.01.2019, 21:12

Валерий Иванович.

Для "спокойствия" бабушки можете включить в договор условие о пожизненном проживании в подаренной квартире. Если бабушка Вам доверяет - возможно заключение безусловного Договора дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17423571

Можно ли подарить квартиру внучке от бабушки с правом пожизненного проживания дарителя, а также отца, который зарегистрирован в квартире?

Если да, то как правильно сформулировать это в договоре дарения?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 016ответов: 21 262
29.05.2020, 18:53

Анастасия, так и называется договор Дарения с условием пожизненного содержания. В этом договоре и предусмотрите условия: проживание и другие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
29.05.2020, 18:59

Анастасия, здравствуйте!

Нет. Закон не допускает такого дарения.

Если хотите чтобы внучка имела права на квартиру, но реализовала их после смерти - надо заключать договор ренты.

Ст. 583 ГК РФ.

Отца можно оставить прописанным в квартире при этом.

Вообщем варианты есть, но только не дарения на подобных условиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
29.05.2020, 18:59

Так и указывайте в договоре дарения, что "дарители сохраняют право пожизненного пользования квартирой". Стороны свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
29.05.2020, 19:01
Это лучший ответ

Нет, законом это не предусмотрено. После регистрации права собственности по договору дарения (ст. 572 ГК РФ) собственник вправе будет распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению, в том числе, продать его другому лицу, снять с регистрационного учёта зарегистрированных в нем лиц, выселить их, и так далее.

Если хотите подарить жилое помещение при жизни, вы должны понимать юридические последствия, и быть уверенными в своих близких. Особенно, если это ваше единственное жильё.

Понимаю, что дарение гораздо дешевле, чем завещание. Всего 2000 рублей госпошлина., Но есть риск остаться на улице в пожилом возрасте.

Почитала ответы. Понимаете, даже если вы пропишете такое условие, оно не будет действовать, так как отказ от гражданских прав ничтожен. Нельзя запретить собственнику осуществлять свои права, кроме как по закону. А законом это не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 707ответов: 70 307
29.05.2020, 19:05
Это лучший ответ

Анастасия! Можно оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ), в котором прописать, что определенные лица имеют право пожизненного пользования, в частности, даритель и отец, который зарегистрирован в квартире.

Цитата:
Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

При этом когда речь дойдет до продажи, то согласно ст.558 ГК РФ без указания условия о том, кто вправе пользоваться жилым помещением, нельзя будет продать, т.к. существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 657ответов: 33 507
29.05.2020, 19:05

Анастасия

Договор под условием ничтожен

В договоре дарения недвижимости нельзя прописать пожизненное проживание (см.ст.572 ГК)

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

Оформите договор ренты с пожизненным содержанием ст.587 ГК при котором и бабушка и отец будут уверенны в пожизненным проживании, а на внучку будет регистрация собственности

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514938

У меня тетя продаёт квартиру. В 2015 году у них с дочкой была доливка. Дочь в 2015 году дарственную сделала на маму и сейчас является собственница только она. Теперь тетя продаёт квартиру. Оказалось, что дочка ещё там и прописана, не выписалась после дарственной, что делать? Только через суд это можно решить?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 990ответов: 3 660
09.06.2021, 15:32

Если дочь не дает согласие на выписку, или на оформление согласия на передоверие права по выписке, то, да к сожалению только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 190ответов: 66 904
09.06.2021, 15:32

Если дочь отказывается, то только в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 964ответов: 2 959
09.06.2021, 15:33

Если дочь не выписывается добровольно, то только через суд. Либо снижать цену покупателям, если согласятся купить такую квартиру, т.к им также придется обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
09.06.2021, 15:33

Продаже регистрация дочери никак не препятствует. Снять дочку с рег учета в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 820ответов: 28 526
09.06.2021, 15:36

Да, через суд либо дочь тёти пусть сама подаст заявление и выпишится, можно через МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение