Подан иск о возмещении ущерба после ДТП - вопрос о сроках и оценке ущерба

• г. Чайковский

Произошло дтп 1 год 8 месяцев назад. Я переходила проезжую часть в неположенном месте (за что заплатила штраф). Попала под автомобиль. Через полгода после аварии была произведена оценка ущерба транспортного средства и только сейчас на меня подан иск в суд о возмещении этого ущерба. Вопрос: в какие сроки после дтп можно оценивать ущерб и подавать иск?

Ответы на вопрос (2):

Исковая давность - 3 года.

сроков в подобных делах нет, оценка и исковое заявление на возмещение ущерба,как правило,пишутся и направляются в суд после получения Постановления по делу об административном правонарушении(вручает сотрудник ГИБДД).