Можно ли СЕЙЧАС зарегистрировать договор на долевку от 2002 года?

• г. Москва

Можно ли произвести переуступку прав по договору долевого участия в строительстве, если договор заключен в 2002 году и не зарегистрирован (т.к. на тот момент не подлежал гос.

регистрации), и здание еще не передано от застройщика к дольщику? Можно ли СЕЙЧАС зарегистрировать договор на долевку от 2002 года? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Да, зарегистрировать договор можно сейчас. Затем совершить переуступку и ее тоже зарегистрировать.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Продала по переуступке право требования на квартиру по договору долевого участия. Договор переуступки зарегистрировать в УФРС еще не успели. Сейчас у Застройщика начались проблемы, что естественно не устраивает покупателя по переуступке. Может ли теперь покупатель по переуступке требовать расторжения договора переуступки и возврата денежных средств от первоначального дольщика в случае, если договор переуступки еще не успели зарегистрировать в УФРС? Договор сейчас на регистрации в УФРС.

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС! договор о долевом участии в строительстве был заключен в 2002 году, не зарегистрирован. Теперь прежний дольщик переуступает свою долю новому юрлицу. Надо ли регистрировать договор о переводе долга? Или надо заключать новый договор долевого участия, который бы уже регистрировался? Еще проблема: в старом договоре не поименованы помещения, которые подлежат передаче дольщику, а только метраж. Значит и права нового дольщика нельзя конкретизировать? СПАСИБО.

Строительная организация заключила (в январе 2014 года) с гражданином предварительный договор об обязательстве заключить с гражданином договор долевого участия, не позднее 27.06.2014. По предполагаемому основному договору (ДДУ) застройшик обязался передать дольщику квартиру не позднее 27.06.2014. Данный предварительный договор не проходил процедуру госрегистрации, основной договор заключен не был, денежные средства дольщик передал застройщику (по предварительному договору) в полном объеме, в согласованные сроки, никаких просрочек в оплате, иных нарушений со стороны дольщика не было. На сегодняшний день квартира не передана, дом не введен в эксплуатацию. Как взыскать неустойку с застройщика, с учетом отсутствия основного договора (ДДУ) и соответственно госрегистрации договора, а также пояснените по ситуации с исковой давностью потребованию о взыскании неустойки?

Спасибо за помощь.

Договор уже зарегистрирован. Хотим внести в договор долевого участия в строительсте меня (супруга). Застройщик требует за эту процедуру кругленькую сумму. Законно ли это? Также законен ли отказ застройщика предоставить документы для моей самостоятельной госрегистрации допсоглашения к договору долевого участия?

Ответо.

Дравствуйте.

Права требования квартиры у застройщика по договору долевого участия (ДДУ) многоквартирного дома мне переданы по договору переуступки прав требования. При этом по ДДУ срок передачи 30 мая 2013 года. А договор переуступки прав заключен в июле 2013. Дом в настоящее время еще только готовится к сдаче в эксплуатацию. Дополнительных соглашений к ДДУ не подписывалось. Стоимость по ДДУ и по договору переуступки выплачены полностью в сроки, предусмотренные договорами.

Прошу подсказать, с какого момента я могу исчислять неустойку за нарушение Застройщиком сроков передачи мне квартиры по договору долевого участия: с момента истечения срока по ДДУ (с 31.05.2013 года) или с даты регистрации договора переуступки прав?

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала по переуступке право требования на квартиру по договору долевого участия. Договор переуступки, как и первоначальный ДДУ, был зарегистрирован в УФРС. Спустя некоторое время у Застройщика начались проблемы, и сроки ввода дома стали сдвигать, что естественно не устраивает покупателя по переуступке. Может ли теперь покупатель по переуступке требовать расторжения договора переуступки и возврата денежных средств от первоначального дольщика?

Я хочу продать квартиру в новостройке по переуступке прав по договору ДДУ. В Договоре есть пункт Уступка прав по договору, в котором указано Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьему лицу, допускается только с согласия Застройщика.

Застройщик готов дать свое согласие при условии подписания с ним договора по оформлению переуступки за определенную не малую сумму.

Законно ли требование Застройщика? Возможно ли не платить Застройщику за навязанную услугу (соответственно, оформить переуступку состоятельно)?

Договор долевого участия в строительстве был заключен в декабре 2003 года. В феврале 2006 года дольщик вступил в брак. Дом сдается в эксплуатацию в 2009 году. Документы застройщик передает в Регпалату в апреле 2009 г. Будет ли данная квартира являться совместно нажитым имуществом? И есть ли право у дольщика оформить квартиру в собственность в равных долях с супругой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение