Приватизация общей квартиры - могут ли супруги претендовать на часть и как избежать этого

• г. Москва

Я собираюсь приватизировать квартиру, в которой прописаны я и мой брат. И я и он имеем супругов, которые в квартире не прописаны. Могут ли они претендовать на части квартиры после приватизации и как этого избежать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Приватизация жилого помещения - безвозмездная сделка.

Ваши супруги смогут претендовать на принадлежащие Вам доли (1/2) в праве общей долевой собственности на квартиру только в порядке наследования, если Вы иным образом не распорядитесь своим имуществом при жизни или не завещаете указанные доли в праве собственности на квартиру другим лицам.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.