Я собираюсь приватизировать квартиру, в которой прописаны я и мой брат. | Москва

Вопрос №288076

Я собираюсь приватизировать квартиру, в которой прописаны я и мой брат. И я и он имеем супругов, которые в квартире не прописаны. Могут ли они претендовать на части квартиры после приватизации и как этого избежать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
24.10.2005, 14:54

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Приватизация жилого помещения - безвозмездная сделка.

Ваши супруги смогут претендовать на принадлежащие Вам доли (1/2) в праве общей долевой собственности на квартиру только в порядке наследования, если Вы иным образом не распорядитесь своим имуществом при жизни или не завещаете указанные доли в праве собственности на квартиру другим лицам.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 707ответов: 70 311
29.11.2020, 18:56

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.11.2020, 19:02

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 621ответов: 4 231
29.11.2020, 19:03
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 143ответов: 7 845
29.11.2020, 19:07
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 715ответов: 6 113
29.11.2020, 20:28

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 470ответов: 4 870
29.11.2020, 20:32

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13454025

Если приватизирована квартира на брата, а я просто прописан в ней, если с братом что-то случится, то кому достанется квартира? Мне или его детям?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 318ответов: 2 310
13.11.2017, 16:08

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Так как она у брата в собственности она достанется наследникам первой очереди детям и жене.

Спасибо за выбор нашего сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 707ответов: 70 311
13.11.2017, 16:10

Согласно статье 1142 ГК РФ если нет завещания, то к наследникам первой очереди относятся родители, дети, супруг наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 854ответов: 17 010
13.11.2017, 16:13

В случае смерти брата квартира достанется наследникам первой очереди, к которым Вы не относитесь. При этом, если Вы добровольно отказались от приватизации, то имеете право пожизненного проживания в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 113ответов: 245
13.11.2017, 16:16

Так как квартира является собственностью вашего брата, то в случае его смерти, в порядке наследования по закону, она достанется его супруге и детям, а если в порядке наследования по завещанию, то тому, на кого будет составлено завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13454061

Спасибо. Имеет ли брат выписать меня из квартиры?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Подольскотзывов: 213ответов: 430
13.11.2017, 16:17

В связи с тем, что квартира принадлежит на праве собственности Вашему брату, то он имеет право снять Вас с учета (т.е. выписать), однако, если Вы в добровольном порядке не согласитесь, то ему придется обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 113ответов: 245
13.11.2017, 16:17

Да, Ваш брат имеет полное право выписать вас из квартиры в судебном порядке, так как он повторяюсь, является собственником данной квартиры, то есть он имеет право распоряжаться данным недвижимым имуществом по своему усмотрению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 707ответов: 70 311
13.11.2017, 16:19

Да, если Вы не собственник, то может обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании Вас утратившим право пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Ответы на вопрос:

Романова И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 111ответов: 194
12.01.2019, 22:37

Нет.. не могут претендовать! Не переживайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 871ответов: 157 335
13.01.2019, 01:06

Судя по содержанию вопроса, у них нет законных оснований для таких претензий. А в какой форме они "пытаются претендовать"? Если в устной - что-то просят - игнорируйте. Если например обратятся в суд с каким-то иском - лучше покажите юристу иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 280ответов: 76 807
13.01.2019, 12:05

Нет, не получится у них.

Никто же не давал своего согласия на их регистрацию по месту жительства в этой квартире.

А потому суд им откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1638902

Кто участвует в приватизации, кто есть в ордере, или те, кто прописаны в квартире, или и те,и другие?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 798ответов: 3 166
30.03.2012, 14:06

Статьей 2 Закона РФ №1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно статьи 7 названного выше Закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом правом на приватизацию жилого помещения имеют те граждане, которые были вписаны в ордер на получение этого жилья, а также и те граждане, которые зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства (постоянная регистрация).

В Российской Федерации уже более 15 лет, как отменена "прописка" в жилых помещениях, вместо которой Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен по всей России РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ граждан России по месту их пребывания и (или) по месту их жительства в пределах Российской Федерации.

Бесплатная приватизации жилых помещений на основании вышеуказанного Закона №1541-1 продлена в последний раз до 1 марта 2013 года, но лучше вопрос с приватизацией решить в течение текущего 2012 года, так как с начала 2013 года в Учреждениях по приватизации жилых помещений будут как всегда большие очереди.

Вы вправе обратиться у себя по месту жительства в Учреждение по приватизации жилья за консультацией, где Вам подробно все разъяснят и предоставят Вам список тех документов, которые Вы обязаны будете вместе с заявлением представить в это Учреждение для приватизации жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 212ответов: 3 181
30.03.2012, 14:08

В приватизации имеют право участвовать те лица, которые на момент приватизации зарегистрированы в квартире, и которые не использовали свое право на приватизацию (участвовать в приватизации квартиры можно только один раз)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Терезников А.Ю.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 625ответов: 2 850
30.03.2012, 14:09

Все кто прописан. Ордер дает лишь право на вселение. Человек может и не вселяться, тогда право на приватизацию у него не возникает.

Иногда в квартире прописано несколько человек, а живут не все. Тогда через суд можно выписать не проживающих если сами не захотят выписываться) и приватизировать квартиру на остальных в равных долях. Процедура не сложная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2329613

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 616ответов: 7 610
29.03.2013, 11:10

Ваши родственники, которые снялись с регистрации из вашей квартиры, не лишены права на жилую площадь в вашей квартире, (не имеется решения суда) а следовательно они имеют право участвовать в приватизации, поэтому и мать и сестра должны оформить нотариальный отказ от участия в приватизации.

Они также имеют право в любой момент вновь встать на регистрацию в вашей квартире., поскольку выписка и прописка - это административный акт, не влияющий на право пользования жилой площадью, поскольку они были указаны в обменном ордере и на них выделялась жилая площадь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 975ответов: 9 321
31.03.2013, 16:20

Если Ваши родственники выехали из квартиры в другое место, снялись с регистрационного учета, тем самым они расторгли договор социального найма в отношении себя. Вновь их никто не зарегистрирует без Вашего согласия. Вы вправе приватизировать квартиру на себя одну. Обратитесь с заявлением о заключении с Вами договора социального найма с Вами в связи с выбытием прежнего нанимателя. (Ордер ведь был оформлен на маму?) Смотря какого года обменный ордер, если до 1998 г.-письменный договор соцнайма нужен, если после 1998 г. то не нужен. Отстаивайте свои права Можете обратиться в Горжилобмен или райжилобмен по вопросу приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3057726

Хочу приватизировать квартиру на супругу. Прописаны я и супруга. Я использовал своё право на бесплатную приватизацию. В квартире ранее проживали мой отец, его супруга и их дочь, которая является мне сестрой. После смерти отца, в 2000 году, в квартиру прописала меня мачеха, т. к. они собирались выписываться и переезжать на ПМЖ в другой город. Нужно ли при приватизации мне доказывать родство со своей сестрой?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
12.12.2013, 11:43

Сестра не участвует в приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
12.12.2013, 11:44

Нет не нужно. Пусть приватизирует только супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Афанасьева Е.А.
Юрист г. Арамильотзывов: 76ответов: 136
12.12.2013, 11:44

Доказывать родство не нужно, квартира муниципальная и В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (п.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ)это относится и к ранее выданным ордерам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 558ответов: 40 205
12.12.2013, 11:45

Приватизация не связана с кровными узами (родственными отношениями). Право приватизировать квартиру имеют граждане зарегистрированные в ней и ранее не использовавшие право на приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томскотзывов: 35ответов: 61
12.12.2013, 11:48

Александр!

Основным документом для принятия участия в приватизации является решение жилищной комиссии о признании кого-то из членов семьи нанимателем (либо договор социального найма, либо ордер). Если Ваш документ на квартиру выписан на имя предыдущих членов семьи (умерших или выехавших из жилого помещения на данный момент), то Вам следует обратиться в администрацию с заявлением о признании Вас нанимателем. После этого Вы сможете приватизировать квартиру в общем порядке на свою супругу. При этом поскольку Вы использовали свое право на приватизацию, то Вам нужно будет предоставить документы, это подтверждающие.

Родство Вам придется доказывать при признании Вас нанимателем только с нынешним нанимателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
12.12.2013, 12:46
Это лучший ответ

Александр, добрый день!

Во-первых, право принять участие в приватизации квартиры имеют те лица, которые на момент подачи заявления о приватизации занимают эту квартиру на условиях договора социального найма, т.е. зарегистрированы в данной квартире по месту жительства (прописаны).

Во-вторых, лица, выехавшие из квартиры и снявшие с регистрационного учета по месту жительства (выписанные из квартиры), теряют право пользования квартирой на условиях договора социального найма и, соответственно, теряют право на участие в приватизации.

Таким образом, Ваши мачеха и сестра, выехавшие из квартиры в другой город, не имеют право принять участие в приватизации данной квартиры, поскольку в ней не прописаны. И доказывать каким-либо образом родство ни с сестрой, ни с мачехой не нужно. Вас прописали и вселили в квартиру в качестве члена семьи.

В настоящее время в квартире зарегистрированы по месту жительства (прописаны) только Вы и Ваша супруга. Вы уже использовали своё право на участие в приватизации, поэтому квартира может быть приватизирована на Вашу супругу.

Если Вам будет отказано в приватизации на основании того, что Вас прописали в квартиру как не члена семьи, то данное решение Вам нужно будет оспаривать в судебном порядке. Вы являлись сыном супруга своей мачехи (то есть её пасынком), в выписке из домовой книги может быть указано, в качестве кого она Вас прописывала в квартиру. Кроме того, такой отказ будет незаконным, поскольку Вы были вселены в установленном законом порядке, никто Ваше вселение не оспаривал и в настоящее время истек срок исковой давности (3 года) для оспаривания вселения Вас в квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 375ответов: 1 012
12.12.2013, 14:03

Александр! Доказывать вам ничего не нужно, собираете документы, оформляете отказ и сдаете документы... на регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №48659

Вопрос на тему владения квартирой. Мы собираемся приватизировать квартиру, где в данный момент прописаны мои родители и я. Какие права на эту квартиру в дальнейшем будет иметь мой брат, который прописан и проживает в другой квартире с женой и ребенком?

Спасибо, с уважением, Владислав.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 49ответов: 428
09.08.2002, 17:52

К наследникам по закону первой очереди относятся дети, родители и супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Таким образом доля родителей будет делиться между всеми наследниками (в том числе Вами и Вашим братом) в равных долях. Если родители оставят завещание на кого-либо, то наследником будет лицо, указанное в завещании, т.к. наследование по закону имеет место, если оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
10.08.2002, 16:09

Ваш брат не может иметь никаких претензий в отношении данной квартиры. Участвовать в приватизации могут те лица, которые проживают в ней, в частности, зарегистрированы по месту жительства. Ваш брат совершеннолетний, имеет другое место проживания и т.д. Приобрести какие-либо права в отношении приватизируемой квартиры он сможет лишь в том случае, если родители подарят, продадут ему свою долю либо по наследству. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение