В садоводческом товариществе в Подмосковье в собственность оформлен участок (дача) | Москва

Вопрос №288080

В садоводческом товариществе в Подмосковье в собственность оформлен участок (дача) 6 соток (стоит дом 6 х 5, хозблок), свидетельство собственника-октябрь 1998 года, на прилегающие к участку 5 соток (построек нет, только огород) оформлено свидетельство собственника за 2000 год. Сейчас ходят слухи о необходимости переоформления всех документов, подскажите пожалуйста, какие документы на дом и землю сейчас нужно переоформлять? Если нужно, то в какие сроки? Какие могут возникнуть проблемы, если не уложиться в сроки переоформления? Какие могут быть трудности?

Заранее спасибо,

Елена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 10ответов: 87
30.10.2005, 14:48

Ничего переоформлять не нужно. Переоформление права постоянного (бессрочного) пользования землей касается только юридических лиц (организаций).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №289420

В садоводческом товариществе в Подмосковье в собственность оформлен участок (дача) 6 соток (стоит дом 6 х 5, хозблок), свидетельство собственника-октябрь 1998 года, на прилегающие к участку 5 соток (построек нет, только огород) оформлено свидетельство собственника за 2000 год. Сейчас ходят слухи о необходимости переоформления всех документов, подскажите пожалуйста, какие документы на дом и землю сейчас нужно переоформлять? Если нужно, то в какие сроки? Какие могут возникнуть проблемы, если не уложиться в сроки переоформления? Какие могут быть трудности?

Заранее спасибо,

Елена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 10ответов: 87
28.10.2005, 18:00

Необходимо переоформить право постоянного (бессрочного) пользования землей на право собственности или на аренду.

НО ЭТО КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Вам можно ни о чем не беспокоиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515102

Участок находится в СНТ зоне. По постановлению 1993 г земля распределялась г-ну ФИО. А в постановлении 1999 г ФИО гражданина отсутствует. Как оформить участок и в чьей он сейчас собственности?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 875ответов: 3 338
09.06.2021, 16:48

Нужно получить выписку егрн так вы узнаете чей он и оспаривать право и признавать участок своим. Привлекать собственника участка и администрацию или росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518037

Купили участок земли в СНТ, участок пролегает вдоль озера. Хотим установить ворота, но немного не входим по размерам в свой участок. Как можно законно оформить кусочек земли общего пользования в аренду или выкупить, чтобы избежать споров с соседями. Возможно ли это сделать без созыва общего собрания собственников снт, если подписать письменное согласие собственников только смежных участков? Спасибо 🤗

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 522ответов: 258 087
10.06.2021, 20:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратитесь с письменным заявлением в администрацию города (поселения), просите прирезать на платной основе кусок земли, но можно и бесплатно, если он не более 10% от вашего участка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 64ответов: 111
10.06.2021, 20:50

Если вы попадете в водоохранную зону, то вам не разрешат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516827

Собираюсь продать дачный (жилой) дом.Я собственник. Есть правоустанавливающие документы на дом и землю. Обязательно ли при продаже писать заявление председателю о выходе из членов кооператива или этого можно не делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
10.06.2021, 12:16

Григорий

Не ясно в каком кооперативе вы состоите и как это может быть связано с продажей жилого дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 78ответов: 127
10.06.2021, 12:41

не обязательно, но желательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516838

Садово потребительский кооператив. СПК. Являюсь членом кооператива.

Вопрос №15952350

Могу я выкупить земли общего пользования у СНТ? Владею 6 сотками, а фактически пользуюсь 12 сотками. Что для этого нужно?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
21.06.2019, 15:15

Для того, чтобы выкупить землю, необходимо обратиться к собственнику, который на основании статьи 209 ГПК РФ вправе распоряжаться землей. А т.к. земли общего пользования, то тут нет конкретного одного собственника. Начните с обращения в СНТ. Этот вопрос должен решаться на общем собрании согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 006ответов: 16 932
21.06.2019, 15:15

Можете, если будет на это решение общего собрания СНТ, согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Главная>Новые законы Российской Федерации 2018-2019>Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018)>Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРИЩЕСТВОМ И КОНТРОЛЬ>Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

С Уважением! Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
21.06.2019, 15:19

Можете выкупить. Но для этого Вам нужно обратиться к лицу, имеющему законное право распоряжаться землей. В обоснование заявления укажите, что с такого-то времени Вы фактически пользуйтесь 12 сотками. Ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 667ответов: 28 265
21.06.2019, 15:21
Это лучший ответ

решение о продаже отдельному члену товарищества земель общего пользования может быть принято только на общем собрании, поскольку это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности всем членам товарищества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

Цитата:
1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.
Соответственно и распорядиться им члены товарищества могут только сообща. Вам необходимо созвать общее собрание членов товарищества и поставить этот вопрос на голосование.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
21.06.2019, 15:42

Выкупить землю можете только на основании решения общего собрания членов СНТ

Вам нужно поэтому вопросу обратиться к Председателю СНТ, чтобы он созвал общее собрание и поставил на повестку собрания вопрос о выкупе. Согласно статье 17 данного закона для принятия решения общего собрания членов товарищества необходимо квалифицированное большинство за - не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15952471

В садоводстве 1000 членов, их никогда не собрать! Какой кворум должен быть? Может есть другая возможность выкупа?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
21.06.2019, 15:39

Рассчитать кворум несложно. Например, если в садоводческом или дачном

некоммерческом объединении 1000 членов, то для наличия кворума необходимо, чтобы в общем собрании приняло участие не менее 501 члена объединения.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 219
21.06.2019, 15:40

Согласно ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Другого способа нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 667ответов: 28 265
21.06.2019, 15:42

Надо пытаться собрать, иначе никак, хотя бы половину. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Цитата:
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

...

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

3. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

...

19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
21.06.2019, 15:45

Согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", решения по вопросам решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

То есть не от общего числа членов, а только от присутствующих.

Также необходимо соблюсти норму ч. 3 ст. 25: собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
21.06.2019, 15:48
Это лучший ответ

Статья 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"относит вопрос покупки земли к компетенции общего собрания

Вам нужно поэтому вопросу обратиться к Председателю СНТ, чтобы он созвал общее собрание и поставил на повестку собрания вопрос о выкупе. Согласно статье 17 данного закона для принятия решения общего собрания членов товарищества необходимо квалифицированное большинство за - не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества. Другого варианта выкупа у вас просто не существует Для принятия положительного решения за решение о продаже должно проголосовать не менее двух третей от числа присутствующих на собрании А на собрание должно присутствовать не менее половины членов

Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518306

Очень нужна помощь и совет как правильно сделать раздел земельного участка 44 сотки, жилого дома 56 кв.м и объекта незавершенного строительства 202 кв. м. Всё выше перечисленное в праве у 4-х человек. Объект построен во дворе жилого дома сзади него. Бывший муж, я и двое детей в праве по 1/4 у каждого. Всё куплено в кредит, часть кредита погашена мат. капиталом. В разводе с 2012 года. Дети проживают со мной на квартире. Муж в том доме, уходить, меняться, продать мне свою часть категорически отказывается. Долг по алиментам 400 тыс. руб. как можно правильно произвести раздел? Я бы хотела выкупить его долю, но он отказывается, суд может его обязать продать мне её?или хотя бы разделить всё на два участка, такое возможно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 699ответов: 71 135
10.06.2021, 23:31

Можно, есть три способа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
10.06.2021, 23:34

Раздел осуществляется либо по соглашению, либо в судебном порядке. А как разделить и что необходимо делать, это нужно изучать документы, общаться с кадастровыми инженерами. В суде заявлять об проведении экспертизы и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 342ответов: 1 494
10.06.2021, 23:35

Возможен раздел на два участка или добровольно или через суд. Возможно попытаться взыскать с его доли в недострое долг?!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 20ответов: 68
позавчера, 05:47

Сейчас у меня в производстве такое дело, но удалось договорится, ответчик понял что суд поделит как ему удобно. Нарисуйте как вы хотите поделить и с предложением отправьте мужу. Далее в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16174109

Могу ли я выкупить лишние 3,5 сотки у СНТ? Свидетельство на право собственности на 10 соток, кадастровый номер имеется. Фактическая площадь 13,5 сотки. Я пользуюсь данным участком с 1992 года.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
09.08.2019, 08:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если 3,5 сотки принадлежат на праве собственности ст 209 ГК РФ СТ, то выкупить эти сотки можете только с согласия СТ На этот счет должно быть решение общего собрания членов СТ Обязанности же продать землю вам СТ не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 407ответов: 774
09.08.2019, 08:39

Необходимо провести общее собрание СНТ - на котором должен решаться вопрос о реализации Вам земельного участка площадью 3,5 соток. В случае одобрения обратитесь в рег. палату о регистрации недвижимости в соответствии с Федеральным законом N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним",

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
09.08.2019, 08:40

Если фактически пользуетесь земельным участком так давно, то можете не то что выкупить землю у СНТ, а требовать передачу Вам этих 3,5 соток безвозмездно. Вам надо провести межевание (уточнение границ) земельного участка, находящегося в собственности. После чего зарегистрировать в Росреестре уже 13,5 соток, получить выписку из ЕГРН. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция), Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 006ответов: 16 932
09.08.2019, 08:42

Вы можете инициировать собрание с повесткой интересующего вас вопроса и его провести в СНТ, поиска кворум и в случае согласия собственников снт можете оформить, если будет кворум и нужное число проголосует за вас, а может это не состояться Есть другой путь, более верный:

Вы имеете право ст.209 ГК РФ оформить через суд в рамках приобретательной давности интересующий вас клочок земли.

Признание права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности во многих случаях является единственным способом оформить права на земельный участок.

Согласно пункту 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Первое, на что стоит обратить внимание – срок приобретательной давности начинает течь после истечения срока исковой давности на истребование участка из чужого незаконного владения. Этот срок равен трем годам.

То есть, вы владели 27 лет, а вам достаточно, 15 лет + 3 года срок исковой давности и того достаточно 18 лет.

Удачи вам оформления участка!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 5 113ответов: 11 342
09.08.2019, 08:55

Проведите межевание и зарегистрируйте в собственность 13,5 соток.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 365ответов: 5 589
09.08.2019, 10:36

1. Необходимо зафиксировать нынешние точные границы участка. Сделать это может кадастровый инженер, а найти такового можно в специализированной службе имеющей лицензию на право осуществление геодезической и картографической работы. Уточнение границ ранее учтенного земельного участка не требуется.

2. После проведения необходимых работ кадастровыми инженерами у вас на руках появиться готовый межевой план присоединяемой земли. С данным планом межевания необходимо будет обратиться в местный орган кадастрового учета регистрации новых данных о земельном участке.

3. Имейте в виду, что при государственном кадастровом учете уточненных границ земельного участка существую основания для отказа, например:

• Площадь присоединяемого участка не должна превышать величины равной десяти процентам от изначального земельного участка.

• Площадь присоединяемого участка не должна превышать нормы установленной органами местного самоуправления (величины предельного минимального размера земельного участка)

4. После получения кадастрового паспорта на землю необходимо подать заявление о внесение изменений в Единый государственный реестр в органы государственной регистрации. После вы получите свидетельство о регистрации прав собственности на земельный участок с уточненными границами.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция), Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
09.08.2019, 13:16

уважаемая Надежда! Можете при наличии на то согласия общего собрания членов СНТ согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", т.к. если земля в собственности СНТ, то данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Так что вопрос решается через инициирование общего собрания. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение