Как развестись с мужем, если он против? И как получить деньги за машину, купленную на свадебные подарки?

• г. Воронеж

Я хочу развестись с мужем. Изначально инициатором развода был он, семейная жизнь надоела, хотел быть свободным. Съехал от меня. Но теперь он передумал, а я вот нет. Только вот куда пойти, подать заявление или что там еще, если он против? Заявление в загсе принимают, если обе стороны согласны, как мне объяснили во дворце бракосочетания.

И еще - на деньги подаренные на свадьбу мы мужу купили машину, т.к. она нужна ему была по работе. Куда обращаться и с какими бумагами, чтобы он выплатил мне за нее деньги?

Ответы на вопрос (2):

К мировому судье по вашему участку. Заявление о расторжении брака и разделе имущества - машины, машина передается одному из супругов, другому компенсация половина стоимости авто.

Елена, если нет несовершеннолетних детей и а супруг не согласен на расторжение брака, то Вам следует обращаться в Мировой суд по месту жительства ответчика с требованием о расторжении брака и выплаате половины стоимости авто приобретенного в период брака. Если необходима помощь в составлении иска или представлении Ваших интересов в суде - обращайтесь.