Я гражданка Украины. Состою в браке с гражданином РФ.

Елена
24.10.2005, 14:47
• г. Москва
Вопрос №288085

Я гражданка Украины. Состою в браке с гражданином РФ. Живем в России. Я беременна, скоро появится ребенок. Меня волнует вопрос какое гражданство присвоят моему ребенку? Жить на Украине мы не собираемся. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если отец Вашего ребёнка не будет возражать против того, чтобы ребёнок был признан гражданином РФ по рождению, то Ваш ребёнок будет признан гражданином РФ по основаниям, предусмотренным пп. "в" п. 1 ст. 12 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31. 05. 2002 года № 62 - ФЗ (в редакции от 02. 11. 2004 года): "Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: ... один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; ...".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Рощин В.В.
Юрист г. Ростов-на-Дону

Ваш ребенок приобретет гражданство России по рождению, поскольку описанный Вами случай подпадает под сферу действия ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". В частности, в силу подпункта "а" части 1 данной статьи ребёнок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребёнка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Так что волноваться нет необходимости. Всего Вам и Вашей семье доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 17:33
• г. Москва
Вопрос №12686537

Привет меня зовут часу я хотел взят рвп для рвп какой документ будет нужно.

13.06.2017, 17:43
• г. Москва
Вопрос №12686786

Можем ли мы получить участок как многодетная семья если мы прописаны на территории мо 4 года.

13.06.2017, 19:31
• г. Москва
Вопрос №12687290

В вопросе про тополь указал адрес электронной почты с ошибкой, вот правильный Impuls-017@yandex.ru

07.06.2017, 19:49
• г. Москва
Вопрос №12658201

Могу ли я задать вам вопрос по скайпу?

07.06.2017, 21:16
• г. Москва
Вопрос №12658662

Я уже звонила, не могу дозвониться.

07.06.2017, 21:42
• г. Москва
Вопрос №12658807

Можно ли работать иностранными правами я гражданин Киргизии.

08.06.2017, 00:28
• г. Москва
Вопрос №12659516

Считается ли проникновение на частную территорию без ограждения незаконным?

08.06.2017, 00:24
• г. Москва
Вопрос №12659562

Аскаров Иномиддин Сайфутдинович.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение