Срок выдачи документов работнику после подачи заявления - обязанности работодателя и ссылка на нормативный правовой акт

• г. Тамбов

Работник уже уволен, трудовая книжка, копия приказа об увольнении получены в день увольнения. Для подачи иска в суд о восстановлении нужны копии документов (листы беседы, характеристики и др.) В день увольнения запросить их не было возможности, не было времени быстро сообразить, что потребуется. В течении какого времени после подачи заявления о выдаче документов бывший работодатель обязан их выдать? На какой нормативный правовой акт можно сослаться в заявлении?

Ответы на вопрос (3):

В трехдневный срок. Заявление о выдаче документов сделайте в письменной форме и зарегистрируйте по сходящей у работодателя. Документы на восстановление вы можете подавать и при отсутствии необходимых сведений о работе, суд по вашему ходатайству эти сведения запросит.

боюсь данные документы вам не выдадут. подайте в суд иск и в суде заявите ходитайство об истребовании у работодателя документтов.

по идее время для ответа письмо и претензию - 10 дней

Сошлитесь на следующее:

(далее выдержка из Трудового кодекса РФ)

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Для суда действительно не обязательно представлять полный пакет документов, их в суд представит работодатель, но все-таки неплохо их иметь на руках в копиях заверенных работодателем еще до суда. Так спокойнее.