Начисление пени за полгода - входят ли они в срок давности и обязана ли сверовь их оплатить?

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста! Ситуация такая: моя сверовь не платила 3,5 за ЖКХ, потому что не была довольна их работой! В итоге состоялся суд, в результате которого ей присудили заплатить за 3 года, полгода не пошли в расчет из-за срока давности! Но почему то пени, насисленные за эти полгода она должна платить! Скажите пожалуйста, пени, начисленные за полгода не входят в срок давности и она все-таки должна их платить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

пени не входят обжалуйте решение в этой части

Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

Пени начисляются за последующее время и в срок давности они попадают. Начисление законное. Вы можете оспорить судебное решение если с ним не согласны.