Право гражданки РФ на материнский капитал и его использование при проживании на Украине

• г. Дебальцево

Могу ли я получить материнский капитал, если я гражданка РФ,одинокая мать двоих деток:2005 г. р. и 2012 года рождения? Детям так же подтвердила гражданство РФ.мы прописаны и проживаем на Украине. Все трое состоим на консульском учете г.Харькова. Итак, имею ли я право на М.К.,родив второго ребенка, гражданку РФ,с правом ипользования его, например, на жилье в России переездом туда на ПМЖ?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - имеете.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации".