Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: МУП "Водоканал" взыскивает через суд перерасчет за период с сентября 1999 г. | Архангельск

Вопрос №288112

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

МУП "Водоканал" взыскивает через суд перерасчет за период с сентября 1999 г. по апрель 2005 г. За услуги МУП "Водоканал" мы платили на основании их квитанций в полном объеме и в сроки, оговоренные договором. Задолженность возникла из-за ошибки в лицевом счете. Правомерен ли иск за такой период, если срок исковой давности три года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
24.10.2005, 22:50

Конечно не правомерен. МУП может требовать от Вас оплаты только за последние три года. Но суд лишен права самостоятельно применять срок исковой давности. Вам следует заявить соответствующее ходатайство до вынесения судом решения на основании ст. 199 ГК РФ. В суде представьте подлинники квитанций об оплате (на обозрение) и сделайте их копии (в дело) для суда. Суд разберется в ошибке и в иске должно быть отказано. При составлении расчета (форма) лучше проконсультируйтесь с юристами. Удачи.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №14420776

Прошу вас помочь разобраться в ситуации: Мне пришел счет (квитанция) за воду на сумму около 40 000 рублей, ежемесячно я платила по счетам, долга нет. Как мне объяснили в Водоканале, они сделали перерасчет с 2014 года у меня прописано 4 человека, а они все это время считали как за 2-их, сделали перерасчет и получился такой долг. К информации счетчиков на воду у меня нет, платила по среднему примерно 800 руб в месяц.

Обязана ли я была подать информацию в Водоканал, что я прописала на своей жил. площади еще 2 человека? Чья вина в том что они так поздно узнали что в квартире прописано 4 человека, а не два. Обязана ли я оплатит данный долг?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Костромаотзывов: 6 790ответов: 15 450
24.07.2018, 05:56

Обязаны, только перерасчёт могут сделать за последние 3 года, поскольку срок исковой давности истёк, поэтому данный долг возможно уменьшить в судебном порядке

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 892ответов: 209 455
24.07.2018, 06:08

Водоканал сам может установить то количество человек которое фактически проживает в квартире. Но и вы тоже должны предоставлять корректные сведения. Долг в полном объеме платить не обязаны. Вы как минимум можете заявить о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
24.07.2018, 06:22

Да у вас есть такая обязанность, и вина в этом ваша. Оплатить долг придется, бесплатного предоставления услуг нет.

Можно применить срок исковой давности если водоканал обратится в суд и оплатить только за последние три года ст. 196 ГК РФ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

34. Потребитель обязан:

Цитата:
з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17690749

Суть проблемы в том, что имеется нежилое здание и помещение сдавал в Аренду. Арендатор не давал показания счетчика в Водоканал. В результате прошло много времени, почти год и Водоканал выставил счет на оплату. В Водоканал написал заявление с просьбой произвести перерасчет с фактическим использованием количества воды. Водоканал ответил, просим оплатить счет. За 309 кубов требуют заплатить 193 000 рублей. Это меня не устраивает, подскажите мои дальнейшие действия. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 738ответов: 70 347
15.08.2020, 18:19

Виктор Иванович! Имеет смысл зафиксировать претензию в о перерасчете письменной форме либо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, если нет доказательств тому, что она получена Водоканалом. А затем подать исковое заявление в суд (если Вы просто физ. лицо, то в порядке ст.131-132 ГПК РФ, а если ИП, то ст.125-132 АПК РФ), т.к. требовать больше, чем положено, исходя из фактического потребления не имеют права. В противном случае возникает неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 892ответов: 209 455
15.08.2020, 18:21

Виктор Иванович!

Дальнейшие действия -

1. Изучить порядок оплаты, предусмотренный в договоре. В том числе когда не сдаются показания счетчиков.

2. Изучить Ваш договор аренды, В котором должны быть распределены обязанности. В том числе по сдаче показаний.

3. Написать претензию арендатору, к которой приложить претензию, направленную Водоканалом.

И сообщить о том, что расходы будут предъявлены ему (ст. 1064 ГК РФ)

Не видя договоров сложно сделать вывод о том кто прав.

Вы же видите в письме, которое направил водоканал, что они тоже не пустые слова пишут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 216ответов: 62 780
15.08.2020, 18:22

Вы вправе требовать провести сверку расчётов, далее обратиться с претензией и с иском в суд. В случае подачи иска противной стороной, представить свои возражения, примените ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности, три года. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 178ответов: 73 319
15.08.2020, 18:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вам отказали в перерасчете, то тут только обращаться в суд с исковым заявлением согласно ст.131,132 ГПК РФ (если Вы собственник-физическое лицо).

Если не предоставлялись показания прибора учета, то совершенно справедливо могут насчитать по нормативам. В то же время надо проверить сам расчет выставляемой суммы. Соответствует ли он формуле, правильно ли составлен. Также если Вы имеете основания для перерасчета, то Вам не должны были в этом отказывать.

Кроме того, разберитесь с арендатором - если Вы предусмотрели там в договоре его обязанность подавать показания прибора учета воды, то почему он этого не делал. Санкции могут быть предъявлены уже Вами арендатору, если он нарушил условия договора, ст.308,309,606 ГК РФ. При определенных условиях может идти речь о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) или убытков, материального ущерба с арендатора, ст.15,1064 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 163ответов: 7 859
15.08.2020, 18:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор Иванович, здравствуйте!

Из вашего вопроса не понятно, а сколько кубов вообще за этот год израсходовано Арендатором?

Если меньше 309 кубов, то конечно необходимо действовать.

1. Отношения между вами (собственником помещения) и Водоканалом - это ваши отношения и Арендатор не имеет к ним ни какого отношения.

Соответственно именно с вас Водоканал будет требовать оплату.

2. По вашему заявлению Водоканал обязан произвести расчет исходя из фактического потребления воды, они должны выехать на объект, снять показания, зафиксировать и произвести расчет.

Если Водоканал отказывается это делать, то смело можно писать обращение в Прокуратуру.

Ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

3. Но я на вашем месте уже сейчас требовала бы от Арендатора оплаты счета за воду, если это предусмотрено договором аренды.

- Изначально напишите им претензию с требованием погасить всю сумму за воду.

- Если Арендатор отказывается оплачивать, то вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании платежей коммунальных (обязательных) по договору аренды.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 856ответов: 28 588
15.08.2020, 19:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор Иванович, Вам необходимо запросить детализацию расчета и определить совпадает ли запрашиваемая сумма за потребленный объем стоимости 1 кубометра потребляемой воды. Также, Вам видимо рассчитали пени за просрочку оплаты, поэтому следует произвести свой собственный расчет, если он не совпадет с предъявленным водоканалом, надо подать требование о перерасчете, в случае отказа, требовать перерасчет в судебном порядке, подав исковое заявление в порядке ст.ст.131;132 ГПК РФ. А арендатору можете предъявить требование об уплате суммы за водоснабжение, если эта обязанность по условиям договора аренды ст.650 ГК РФ лежала на нем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 719ответов: 6 113
15.08.2020, 19:22

пишите претензию арендатору и готовьтесь подавать на него в суд, либо отдельным иском либо регрессом, когда Водоканал подаст иск в суд на вас. В любом случае, нужно смотреть договор аренды, заключенный между вами и арендатором и согласно его условиям думать, как поступать.

Так, как пунктом 1 ст. 157 ЖК РФ определено: размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления.

Отношения между исполнителями коммунальных услуг и гражданами, потребляющими эти услуги, регулируются Жилищным Кодексом Российской Федерации (далее ЖК РФ), Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон №2300-1), Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.05.2011 №354 (далее Правила №354).

В соответствии с п. 81 Правил №354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 693ответов: 33 579
15.08.2020, 21:54

Виктор

При отсутствии приборов учета оплата за ку взиматься исходя из нормативов потребления коммунальной услуг.

Действия по выставленному счету

можете обжаловать в суд, т.к. у вас установлен прибор учета

коммунальных услуг

Получите письменный ответ об отказе в перерасчете и направляйте иск

Цитата:
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуг в соответствии с п.42 раздела VI

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 673ответов: 7 701
16.08.2020, 07:24

Виктор Иванович!

Давайте разберемся.

В соответствии с ст.606. Договор аренды ГК РФ

Цитата:
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

С арендатором у Вас был заключен договор аренды нежилого помещения в разделе которого "Обязанности сторон" есть пункт "Арендатор обязуется: Своевременно осуществлять предусмотренные настоящим договором платежи".

Соответственно, если Вам придется выплатить долг, то у Вас есть полное право потребовать возмещения Вам всех сумм долга по неисполненным обязательства договора аренды, на основании ст.393. Обязанность должника возместить убытки ГК РФ

Цитата:
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

.

Конечно, Вы можете вызвать инспектора Водоканала, который снимет текущие показания счетчиков, затребовать, как Вам рекомендуют юристы, детализации, но, к сожалению, долг останется и Вам его придется погашать. Поэтому, в судебном порядке Вы можете на основании ст.1081. Право регресса к лицу, причинившему вред ГК РФ

Цитата:
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом

потребовать с арендатора возмещения убытков в порядке регресса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
16.08.2020, 11:12

Надо ориентироваться на договор аренды, данного не жилого помещения, кто там является плательщиком коммунальных услуг и в каком объеме. Но взыскать сможете а арендатора.

Ст.606. Договор аренды ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514160

Есть ли какая-то практика в пользу потребителя ком. услуг (воды) о перерасчете сумм в соответствии с показаниями переданными потребителем исполнителю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 203ответов: 143 267
09.06.2021, 10:18

Да, есть такая практика. Она основана на положениях Постановления правительства № 354. Просто очень важно понять основания для такого перерасчета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515035

Как правильно написать ответ жительнице по вопросу подвоза воды согласно Федеральному закону от 07.12.2011 № 416-ФЗ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 260ответов: 66 885
09.06.2021, 16:12

Полина, а заявление от жильца на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16164112

Мне не хотят делать перерасчет за воду.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 904ответов: 18 268
06.08.2019, 19:03

А какое основание для перерасчёта Вы предъявляете своей УО (ТСЖ или ЖСК).

Если Вы отсутствовали в квартире, но в ней НЕТ счётчиков воды, то перерасчёт с 01.01.2017 г. НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ. См. п. 86. Правил предоставления КУ... (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Попова К. В.
Студент г. Екатеринбурготзывов: 3ответов: 12
06.08.2019, 19:28

Любовь!

Вам, как потребителю, не имеют права отказать в перерасчете, если у вас есть необходимые для него основания.

Что требуется от потребителя: подача письменного заявления до того, как жилище будет временно покинуто, либо не позднее 30 дней после возвращения.

Несоблюдение этого условия управляющая организация может использовать в качестве правомерной причины для отказа в пересчете оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518269

Оплачивала коммунальные услуги по квитанциям, часто с переплатой, чтоб меньше платить в следующем месяце. Через год УК выставила долг без расшифровки. После нескольких запросов и получения от УК выписки по лиц, э.счету оказалось, что УК вместо оплаты коммунальных услуг списывала деньги на ОДИН, оплату консьержей. Тем самым искусственно создала мне долги по коммуналке. Сейчас прислали письмо об обращении к коллекторскому агентству. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 136ответов: 341
10.06.2021, 23:33

Управляющим компаниям и поставщикам воды, газа и тепла официально запретили передавать долги коллекторам. Если водоканал не может добиться оплаты счетов за воду, коллекторам этот долг все равно не передадут.

А если кто-то попытается уступить такую задолженность профессиональным взыскателям и даже заключит с ними договор, его признают ничтожным. Любой звонок от коллекторов, личная встреча или другие мероприятия, которые раньше считались законными, теперь автоматически превратились в незаконные.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 223ответов: 67 037
12.06.2021, 00:47

Посылайте их в пеший сексуальный маршрут в направлении суда.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 490ответов: 1 193
12.06.2021, 07:15

Обратитесь в жилищную инспекцию с заявлением. Они проверят законность перехода УК и ваши начисления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18520469

Водоканал ничего не пытается добиться. Получила от МособлЕРЦ подтверждение, что по воде долгов нет. Пытается добиться УК, которая в то время была у нашего дома. Потом дом перешел на 4 месяца к другой УК, потом опять вернулась прежняя. Прежняя УК долги не передала, а заключила агентский договор. Здесь УК пытается выступать, как будто она новая и взыскивает долги через агентский договор с коллекторами, приобретенными при управлении старой УК. Насколько это законно?

Вопрос №18517834

Стоят счётчики на воду у нас во дворе, а прорыв трубы образовался до счётчиков, водоканал сказал что мы должны платить ремонт, где правда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 203ответов: 143 267
10.06.2021, 18:37

Смотрите схему балансовой принадлежности в договоре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 685ответов: 17 358
11.06.2021, 08:00

По общему правилу сети ДО индивидуального прибора учёта являются собственностью водоканала.

А бремя содержания имущества лежит на собственнике.

Можете обратиться в районную прокуратуру с жалобой, и указать, что водоканал вымогает у вас деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение