Объясните, пожалуйста, существует ли обязанность у нанимателя (собственника) | Архангельск

Вопрос №288116

Объясните, пожалуйста, существует ли обязанность у нанимателя (собственника) жилого помещения сообщать в службы коммунального хозяйства о вновь прописанных на площади членов семьи.

Каким документом регламентируется такая обязанность. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Смоленская Виктория Страна: Россия город: Архангельск

Если в договорах об оказании коммунальных услуг этой обязанности нет, то Вы не обязаны сообщать о вновь прописанных на площади членов семьи. Закон не предусматривает такой обязанности.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17666416

Я собственник жилья в частном секторе, после снятия с регистрационного учета моих детей, должна ли я лично сообщать об изменении количества зарегистрированных людей в компанию по вывозу ТБО (мусора) или эти сведения передаются другими органами (паспортный стол, МФЦ)? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ну а кто же за вас это должен делать? Хотите платить, платите и дальше. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Автоматически сведения об изменении количества зарегистрированных жильцов миграционной службой региональному оператору и в другие ресурсоснабжающие организации и управляющую компанию. Это забота собственника (ст. 210 ГК РФ, ст. 30, 31 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Ирина Михайловна!

Теоретически, УК (паспортный стол) должна передавать реестры о зарегистрированных гражданах в организацию (ежемесячно), производящую начисление платы за ТБО.

Однако на практике, это не происходит.

Я вам как специалист по расчетам ЖКХ могу сказать с уверенностью, что паспортный стол редко передает эти сведения, так как именно Законом обязанность на них не возложена.

Очень часто происходит так, что продолжают начисление даже на умерших, это огромный минус.

Поэтому, я рекомендую всегда гражданам, как только произошли изменения (кто-то снялся с рег. учета) передавать сведения самостоятельно.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина Михайловна! Согласно части 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Оплата производится по нормативам. Нормативы определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Системное толкование этих норм позволяет утверждать, что это обязанность собственника передавать данные для корректный начислений. В противном случае собственник получит неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, т.к. сэкономит средства в объеме не поданных сведений. Так что чтобы избежать таких исков, лучше подать данные самостоятельно, а не ждать, пока эти данные дойдут из паспортного стола.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы собственник жилья и Вы должны исполнять эту обязанность - после снятия с регистрационного учета сообщать региональному оператору об изменении количества зарегистрированных людей. Это прописывается в договорах на вывоз ТБО (,носящих публичный характер).

Это в Ваших интересах и никто за Вас это делать не будет. Ни паспортный сто (ФМС), ни МФЦ. У них нет таких обязанностей.

Если вы не хотите переплачивать, если Вы хотите провести перерасчет услуги за вывоз ТБО - Вам нужно своевременно сообщать об этом региональному оператору. Тем более если плата (нормативы) за вывоз ТБО установлены в зависимости от количества зарегистрированных в жилье человек.

Цитата:
Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ,ст.24.7,24.10

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Михайловна!

Исходя из ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" извещать должен тот кто в этом заинтересован.

Т.е. собственник. МФЦ, паспортный стол это делать не должны.

Ни одним законом подобная обязанность на них не возложена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такие сведения о зарегистрированных граждан поступают региональному оператору на основании официальных данных...

А впоследствии только собственникам жилых помещений необходимо своевременно уведомлять об изменениях, для того, чтобы корректно выставлены были счета.. в противном случае придётся платить без учёта выбывших и снявшихся с учёта

Вы обязаны заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО и оплачивать услуги регионального оператора по цене, установленной по единому тарифу на услугу регионального оператора. Ст.1, п.1 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст.30, ст. 161 ЖК РФ

А такие сведения организации обязаны представлять в порядке межведомственного взаимодействия... но не делают этого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В частном секторе должен подавать сведения из вашего вопроса собственник жилья, так как у него прямой договор публичного характера с организацией осуществляющий вывоз отходов потребления (а не УК или ТСЖ), ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Если бы вы жили в МКД, то УК или ТСЖ подавали бы списки. В вашем случае вы сами, ст. 210 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ООО «Региональный оператор по обращению с ТОК» сообщает, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 услуга по обращению с ТОК относится к коммунальным услугам.

Согласно п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 148 (36) Правил № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТОК рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Поэтому начисления коммунальной слуги по обращению с ТОК в жилом доме, при отсутствии постоянно и временно зарегистрированных, производится на собственника жилого дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1557393

Я являюсь собственником коммунальной квартиры, но не прописана в ней, поэтому не плачу за газ, холодную и горячую воду (согласовано с данными организациями). В случае прописки обязана ли я ходить в Горгаз, водоканал и управляющую компанию и уведомлять их о моей прописке или эти сведения подаются через другие органы? Если не уведомить эти организации о прописке и также продолжать не оплачивать данные виды услуг, будут ли ко мне применяться с их стороны какие-то санкции? Ведь кроме меня их некому уведомить о том, что я прописана в данной комнате. При продаже в этом случае могут возникнуть какие-то проблемы?

Ответы на вопрос:

Вы являетесь собственником указанного Вами жилого помещения.

Согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно статьи 155 ЖК плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Таким образом, если собственник жилых помещений (а у гражданина может быть в собственности хоть сколько квартир) не пользуется своими жилыми помещениями, то согласно статьи 155 ЖК он все равно обязан платит за коммунальные услуги в жилом помещении, если нет соответствующих счетчиков (на холодную и горячую воду, на газ и т.д.).

Так что Ваша "договоренность" с коммунальными службами для Вас может выйти не только на задолженность за коммунальные услуги в этой коммунальной квартире, но и в уплату соответствующих пени.

Что касается "прописки", то в Российской Федерации она не существует уже более 15 лет в связи с принятием в 1993 году Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей РФ был введен регистрационный учет для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Валерий Иванович, вы читать умеете? Вас спросили, конкретно, обязан ли ЖЭК уведомлять коммунальные службы (водоканал, энергетиков, тепловые сети и т.д.) о регистрации нового жильца в квартире или он (или собственник) сам должен бегать везде по этим инстанциям и сообщать, что в квартире теперь зарегистрировано не 3, а 4 человека, к примеру?

А копировать законы все умеют. И вас спросила Александра, а не Александр.

Ставлю вам 1.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2462051

Кто должен предоставлять информацию о количестве прописанных в квартире: сами жильцы или паспортный стол, который оформлял прописку этим жильцам? Законно ли требование управляющей компании о выплате задолженности за коммунальные услуги, которая образовалась с 2010 года в результате несвоевременной подачи информации о количестве жильцов. Квартира была приобретена в ноябре 2009 г.

Ответы на вопрос:

Светлана. Вообще при прописке паспортный стол должен подать данные в ЖЭО, а те в свою очередь насчитать вам оплату на всех зарегистрированных жильцов. Теперь выплатить сумму нужно будет в любом случае, но потом в порядке регрессии взыскать с виновного лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13026699

Имеет ли право старшая по дому подавать данные о количестве жильцов в квартире в ЖКХ.

Ответы на вопрос:

Да, имеет. На это имеет право не только старшая по дому, но и вообще любой жилец дома, т.е. любой Ваш сосед. В дальнейшем УК проверяет данные сведения и в случае если в квартире проживают иные лица нежели прописаны составляется соответствующий акт, копия которого направляется в правоохранительные органы и оплата за коммунальные услуги в дальнейшем начисляется исходя из количества проживающих, а не зарегистрированных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Непосредственно вопросом сбора и сведений о количестве проживающих в квартире занимается паспортный стол.

Вместе с тем, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, собственник или наниматель жилого помещения имеет право самостоятельно сообщать об изменении количества проживающих и составлять акт об установлении количества таких граждан.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16233478

Должен ли прописанный в муниципальной квартире оплачивать квартплату если в ней не проживает?

Ответы на вопрос:

Да должен оплачивать наравне со всеми!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Должен.

А если НЕ установлены приборы индивидуального учета - ему придется оплачивать и потребленные коммунальные услуги согласно тарифу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Николай, да, он должен осуществлять оплату по ЖКУ и договору соцнайма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вывод: Зарегистрированные по месту проживания в муниципальной квартире граждане, но не проживающие в них обязаны производить оплату коммунальных услуг. При этом вы вправе требовать произвести перерасчет в установленных законом случаях, и оплачивать лишь за общественные нужды.

Правовое обоснование:

Согласно статье 67 ЖК РФ одной из обязанностей нанимателя жилого помещения по договору социального найма является своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьей 69 ЖК РФ установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством. (Статья 68 ЖК РФ).

В соответствии со статьей 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства. (Пункт 30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8388365

Старший по дому просит жильцов сообщить данные паспорта главных квартиросъемщиков и номер свидетельства регистрации жилья, для создания денежного фонда для кап. ремонта дома. Для чего нужны эти данные ЖЭУ и не опасно ли их давать третьим лица?

Ответы на вопрос:

Не опасно, если подпишете с ними соглашение о неразглашений информации третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Опасности в этом никакой нет. Необходимо периодическое подтверждение актуальности информации о собственниках помещений в МКД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514041

У меня есть муниципальное жилье, я там прописан. В договоре соц. найма основным квартиросъёмщиком является мама, она умерла 2 года назад. Я хочу внести изменения в договор. Может ли моя законная супруга переоформить его на себя по моей доверенности, т.к. я нахожусь в другом городе и не имею возможности приехать. Прописан только я, но у меня есть несовершеннолетний ребенок, которого супруга хочет там прописать. Может ли она стать основным квартиросъёмщиком? Спасибо за ваши ответы!

Ответы на вопрос:

Да, это возможно. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ст. 69 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы ваша жена стала ответственным квартиросъемщиком, она должна прописаться в этой квартире. Для этого необходимо ваше согласие. Дальше можете перезаключать договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Все, что может сделать ваша супруга по доверенности (нотариальной) - это представлять ВАШИ интересы в инстанциях с правом подписи, в том числе и переоформить договор социального найма.

2. Если она не зарегистрирована в квартире, то договор на нее никто не оформит.

3. Чтобы зарегистрировать ребенка, не нужно вашей супруге регистрироваться в квартирне и переоформлять договор на себя.

Так как отец имеет регистрацию, ребенка пропишут с отцом без проблем, в соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, она может стать основным квартиросъемщиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По доверенности нотариальной от Вашего имени, да может.

Не давайте согласия на такую регистрацию, зачем Вам это нужно то..

Приватизировать только с ребенком сможете тогда. Продать без матери ребенка и опеки никак..

Лучше сами придете и сделаете все.

У Вас договор социального найма Ваш никуда не денется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение