Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Мои родители хотят подарить мне определенную сумму денег и оформить это нотариально. | Санкт-Петербург

Вопрос №288122

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Мои родители хотят подарить мне определенную сумму денег и оформить это нотариально. Обязательно ли мне присутствовать при этом и сколько это может стоить?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
24.10.2005, 20:54

Договор дарения является двухсторонней сделкой, и Ваше присутствие при её совершении обязательно. Нотариально удостоверять такой договор не обязательно.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4292333

Возможна ли выплата алиментов на содержание ребенка единой выплатой? И как это возможно юридически оформить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 26 426ответов: 79 751
30.06.2014, 17:51

Алименты выплачиваются на ребенка ежемесячно т.е один раз а месяц единой суммой. Оформить квитанцией, распиской, оплатить через судебных приставов по наличии исполнительного документ ан исполнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10889414

Возможно ли без акцепта оформить дистанционно договор? И законно ли это? Как лучше оформит дистанционно договор? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
26.06.2016, 11:24

Можно оформить. Обменяйтесь сканами подписанного договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
26.06.2016, 11:25

Это Вам предлагают частный займ что-ли? Не берите, угодите в долговую яму. Как-бы не оформляли, а оригиналы договора нужны. По почте оформляйте. Сканы - это только копии. В случае спора. Силу имеют только оригиналы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11339370

Старший брат хочет оформить опеку над младшим братом, не имея собственного жилья, нет дохода также студент заочно живет в доме у жены, хотят оформить брак сейчас и оформить опеку. Возможно ли так оформит опеку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
09.09.2016, 06:08

После оформления брака может быть опеку разрешат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10588109

Возможно ли оформить покупку квартиры в рассрочку у физ. лица, если да,то каким образом это оформляется, какие возможны подводные камни?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
19.05.2016, 09:28

да можете. Оформляете договор купли-продажи и в нем подробно указываете в какой период производится оплата и какими суммами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 048ответов: 208 349
19.05.2016, 09:29

Это оформляется договором с условием рассрочки. Никаких камней быть не может, кроме того, что могут перестать платить в любой момент.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13207644

Если теща на меня оформит дарственную на дачу, а потом оформить куплю-продажу обратно на нее за материнский капитал, возможно ли такое?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 586ответов: 258 355
23.09.2017, 20:10

--- Здравствуйте, не изобретайте велосипед, он давно изобретён. Ни на какую дачу МК не разрешат тратить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 167ответов: 20 074
23.09.2017, 20:11

Дачу не возможно купить за средства материнского капитала. У них есть целевое назначение. Вы можете купить жилой дом, но никак не дачу. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
23.09.2017, 20:54

Купить дачу на средства материнского капитала невозможно. Дача не является жилым домом. Обналичивание материнского капитала уголовно наказуемо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1711476

Возможно ли оформить договор дарения на квартиру бабушке на несовершеннолетнего внука. Если да, что для этого необходимо и возможна ли отмена этого договора.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Таганроготзывов: 115ответов: 326
11.05.2012, 12:57

Ольга!

Можно! Договор дарения недвижимости должен быть заключен в простой письменной или нотариальной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. При проведении сделки с дарением необходимо иметь в виду, что интересы несовершеннолетнего (принятие в дар) должны представлять его мать или отец (именно они являются законными представителями несовершеннолетнего, если нет родителей, то тогда необходимо получать разрешение органа опеки и попечительства на представительство интересов несовершеннолетнего одним из его родственников. Если же у несовершеннолетнего вообще нет других родственников, то необходимо ходатайствовать о приглашении на сделку представителя органов опеки для представления интересов несовершеннолетнего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13947449

Банк РНКБ предлагает оформить кредит, т.к.Я проживаю отдаленно, предлагает сделать это дистанционно. Говорит подъедет специалист и все оформит. Думаю это возможно или обман?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Владивостокотзывов: 3 704ответов: 13 621
04.03.2018, 09:02

В настоящее время возможно все, специалисты готовы приехать куда угодно, как и не специалисты тоже.

Для "страховки" следует оформлять все денежные обязательства в официальном представительстве банка-офисе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение