Отказ в установлении сервитута на земельный участок - договор аренды или удаление тепловых сетей?

• г. Лениногорск

Зем. участок принадлежит ООО на праве собственности, по нему проходят тепловые сети, что исключает возможность использования собственником зем. участка под трубопроводами в своих целях. Письма с предложением установления сервитута и заключения соответствующего договора игнорируются! Тепловые сети принадлежат ОАО. Можно ли очередным письмом предложить заключить договор аренды зем. участка под сетями? Либо требовать убрать трубы с участка? Какие еще есть варианты разрешения данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Раз ни в какую не хотят заключать соглашение об установлении сервитута и наверняка откажутся от заключения договора аренды, Вам из сложившейся ситуации нужно извлечь пользу. Предъявите-ка им иск о взыскании неосновательного обогащения по правилам статей 1102 и 1103 Гражданского кодекса РФ. А мотивировка такая: раз без договора пользуетесь участком, не платите за сервитут и аренду, но при этом за счет своих труб на моем участке извлекаете прибыль, значит, за мой счет сберегаете то, что я бы получил по договору аренды и соглашению о сервитуте. Реально работает, у меня такая практика была!